Домашние животные
Ротвейлер. 4 мес. Пер. лапы-Х. Оч тяж костяк. Что делать?
Пока еще говорить о дефекте рано - вы находитесь в таком возрасте, когда суставчики и кости только формируются. Часто щенята до 10 месяцев выглядят нелепо и неуклюже, как и все подростки. Лапы «иксом» также могут разъезжаться у крупных собак, которые неправильно питаются, мало гуляют, большую часть времени передвигаются по скользкому полу (линолеуму, ламинату) . Чтобы укрепить лапы, вам нужно питаться специальным кормом для крупных щенков с хондроитином (марок такого корма довольно много) . Гулять побольше, желательно в горку и по песочку, хотя бы раз в неделю, чтобы укрепить мышцы и связки. Даже если постав не исправится полностью, не стоит переживать, на здоровье это никак не повлияет.
вызывать ветеринара, а он уже решит, что можно сделать
правильно и сбалансированно кормить - той же сушкой, на которой щенок не будет переедать и держать вес в норме
начинать нагуливать и нахаживать, постепенно увеличивая продолжительность пеших прогулок
курсом тот же Страйд
ну и если сия прелесть генетического характера -то как то откорректировать возможно, но слабые пясти и размет останутся
курсом тот же Страйд
Вес согнать, иначе все ваши труды пойдут не на пользу, а во вред. Если щенок действительно тяжелый, то резко уменьшить долю каш в корме, можно их совсем не давать. Молоссов выращивают на ограниченном потреблении корма и при ограниченном движении до 6-7 мес. Про активный моцион можете никого не слушать, пока щенок не будет в нормальном весе, а то только всё усугубите. Он не должен бегать по скользким полам квартиры. Выгуливать только свободно, не перегружая, никаких длительных прогулок и пробежек.
Купить любой препарат и добавлять в кормежку, который содержит глюкозамин, такие называются хондропротекторами.
увеличить кальций бинтовать эластичным бинтом суставы во время прогулок гулять шагом по разной поверхности лучше по песку
Либо кормить щенка сухим качественным кормом, либо в приготовленом корме крупы заменить на отруби, Мясо сырое нежирное говяжье или конина 2-й категории. Пгомогают холодцы из говяжьего путового сустава и говяжьих ушей. Толчёная яичная скорлупа с лимонным свежевыжатым соком. Сырая морская рыба ( килька, хек) . КУрсом можно давать СТРАЙД для собак в лечебных дозах. Главное - АКТИВНЫЙ МОЦИОН - ДВИЖЕНИЯ на поводке шагом до усталости щенка, перерыв и возвращение домой.
Переведите щенка на кормление сухим качественным сбалансированным кормом. Немного его недокармливайте (примерно до года) . Врач вам должен это и посоветовать (настоящий врач!).
Надо много гулять. Кормить давать хрящи, творог витамины для щенков POLDEX-Ca pluc Если не поможет то можно еще АРТРОГЛИКАН .У меня был ротвейлеры .Ели что пиши мне чего зною помогу советом.
закопать