Домашние животные
Про выставки. До сих пор не могу понять==>
Объясните мне глупой предпочтения экспертов...ну бред реальный..Ну есть же СТАНДАРТ!!! КАК МОЖЕТ СОБАКА быть "СУПЕР-ПУПЕР"..а через пять минут-"иди отсюда на диван дворняжка"????На одной выставке (моно) собака подруги получает ЮПК.. (из 8 кобелей) А на CACIBе- вери гуд.(тот же состав) оба эксперта не породники.. CACIB судил эксперт РАФАИЛОВ - ротвейлерист Моно судил OTAKAR VONDROUS (Чехия)-разводит сенбернаров. У подруги -стафф.
ООООО!!!! У знакомой, англ. мастиф, под интером-породником ЛПП, САСIB. Через 2 часа, тем же составом, под нашим (фамилию скрою)))).... С хорём домой отправили.
Моя младшая под Гиндуллиной "длинновата морда. Спасибо, До свидания"
Через неделю 2хСАС под другими экспертами "Супер породная голова!! ! ЮСАС! "
Через неделю. По стечению обстоятельств, разговариваю с экспертом. Ну, меня канеш проперло, как можно по разному судить собак при имеющемся стандарте???? Ответ "А стандарт каждый читает по своему, так же как и трактовать его можно по разному! К тому же, у большинства пород он до такой степени не определённый и размытый, что закрой название породы, и фиг узнаешь, что за порода! "
А Рафаилов не только ротвейлерист, кстати.. . На заре завоза первых АСТ в Россию у него были и стаффы, их они тоже разводили у себя в питомнике.. . Рядом с его питомником есть один из лучших питомников стаффов - это Тоир Престиж, они там общаются между собой, живут буквально через дорогу. Так что в стаффах он разбирается, наверное, не меньше, чем зарубежный судья, который разводит сенов.... Лично я к мнению Рафаилова бы прислушалась...
Яна Козлова
..Я на стаффстайл ходила результаты смотреть..В теме этой выставки..все в недоумении..никто его экспертизы мягко говоря не понял.. люди прям так и говорят-"Хорошо что на CACIB не регистрировались.".
Но я не стаффордист..может конечно ему и виднее..но разница в оценках меня поражает!!!
Ну что я вам могу сказать!))) У меня точно такая же ситуация со своей породой. Я поняла, что эксперты судят поиммо общепринитого стандарта, по общему виду-у кого как сильно выражен стандарт или нет. И еще меня всегда удивляет-ростомера нет-но видно же что по рочту пербор или недобор, и ставят отл.
А есть типы в породе, которые нравятся или не нравятся данному судье. Бывает, что при оценке выигрывает не тот тип, который исторически присущ породе, а тот, который визуально понравился судье, часто потому, что аналогичен типу "своей" породы. . Ну и методики показа хендлером тоже разные и влияют на впечатление, даже если они правильны, но данному судье что-то не очень понравилось..
А я не парюсь. Главная оценка это хозяина и окружающих людей. Раньше парилась. А они на нас бабки делают. Выставила раз, оценку или САСку получила и гудбай. Щенкам метрика обеспечина.
Выставки если не поняли не для .ВСЕХ. Цель найти себе хорошую подругу или друга для вязки и сразу найти сбыт -вот это весь слысл.
Смотрите описание, смотрите собаку и старайтесь понять - кто из судей прав. Стандарт стандартом, но бывает, что собака не гармонична. Соответственно, оценка будет гораздо ниже.
Для того, чтобы снять собаку без оценки нужны ОЧЕНЬ веские основания, т. е. - порок. Мотивация должна быть отражена в описании. Вообще, владелец должен уметь сам здраво оценивать свою собаку, раз уж стремится к выставочной карьере.
те, кто больше взятку сунул, тем выше и ставят. все просто
а надо было подойти и спросить у эксперта что ему не понравилось.