Домашние животные
Как вы относитесь к купированию ушей и хвоста у собак?
Положительно отношусь. Многие породы выводились именно с учетом купирования, причем выводились не природой, а человеком. Доберманы, ризены, боксеры с висячими ушами получают хронические отиты из-за того, что висячее ухо плохо вентилируется, и уже всю жизнь испытывают боль от воспаленных ушей, уколов и прочего безуспешного лечения. А также разбивают свои длинные голые хвосты об углы и мебель, и иногда приходится прибегать к ампутации отбитого хвоста уже у взрослой собаки. Кстати, в Европе, где вначале и зародилось это движение против купирования, сейчас требуют возврата, потому что поняли - это не решает проблему, а создает дополнительные. Да и внешний вид собаки с купированными ушами и хвостом очень выигрывает в сравнении с вислоухой и длиннохвостой.
лично я отрицательно. с каким хвостом и ушами родилось животное. то с такими и должно жить! А не менять по прихоти человека!
положительно у тех пород у которых это предусмотрено
Нигара Гисарова
А предусмотрел - то кто??? Природа??? Ага, щас... Пусть кто это "предусмотрел" себе поотрезает что-нибудь.
нормально не слушайте бред не знающих людей
Да уж.. . Базаровское: " Наша пыль вам глаза выест! " это про Вас. Я считаю, что кавказским, среднеазиатским, монгольским и др. овчаркам Азиатского происхождения КУПИРОВАТЬ УШИ надо в 3-5-ти дневном возрасте без обезбаливающего и адреналина. Или не купировпать вообще, если вы собираетесь выставлять собаку на ВСЕМИРНОЙ ВЫСТАВКЕ FCI. С купироваными ушами Вас просто не допустят в ринг.
Положительно.
видели лопоухих боксеров? или хвостатых доберманов? это же уродство. Если порода предусматривет- значит надо. Если этого не сделать, то потом на жизни собаке может сильно сказаться.
положительно, если собака не дикорашка.
у служебных это всегда для чего-то.
например хвост добера или ротвика ломается двумя пальцами, за купированное ухо ты фиг возьмешься, в то время, как мягкое кожистое легко оторвать
вообще этот вопрос чистой воды псевдогуманизм. псевдо потому что, было бы до животных не с хозяевами воевали бы, хозяевами пристроенных, сытых и ухоженных животных, а находили бы честный персонал, строили бы приюты и занимались бы беспризорниками. а не орали ай-яй-яй уши обрезали, хвоста лишили.
тем кто все еще не понял и охота повоевать - в Израиль бороться за права мальчикоы, там тоже обрезание для красоты.. . да.
и главное, уши значит резать не гуманно а яйца и матки гуманно? при том последне не что-то а полостная операция
по поводу кавказцев и сао, а болевой шок от вырваного уха приводит к гибели. это рабочие псы, не нужно из них делать диванные подушки, хватит немок и боксеров. и если волк возьмет кавка или сао за ухо, а уши большие, то собака погибла.
с другой стороны, с ушами эти собаки глохнут, максимум, к 5 годам. правда гуманно его еще лет 6 мучать?
у служебных это всегда для чего-то.
Разговоры о страданиях собак во время купирования ушей и, в особенности, хвостов - это дурно понятый гуманизм или чисто показной вариант этого самого гуманизма. Собака с купированными ушами не страдает, в отличие от бездомных двориков на улицах или в клетках приютов.
Не с тем борются граждане и совсем не про то ужасы рассказывают.
Собственно, тогда вообще надо запретить породное разведение. Это же жестоко - не позволять вязаться с теми, с кем хочется, это насилие над природой.
положительно
если у породы предусмотренно, то нормально, а если хозяева просто садисты.. то естественно отрицательно
я только за, купировать надо у тех собак которым это положено, у некоторых начинаются проблемы с ушами, если их не купировать, но вот сейчас ротвейлеры по новому стандарту, им запретили хвосты купировать, и собака уже не смотрится
только если по небходимости для породы. купирование это не издевательство.
ОЧЕНЬ отрицательно. В угоду человеческим прихотям страдают животные. Пусть хозяева себе ушки купируют.
Отрицательно, природа дала и нечего ее исправлять. У меня ротвейлер уже с хвостом и это просто прелесть
Ирина Демкина
Да никакой прелести. У меня был ротвейлер с красиво купированным хвостом, вот это прелесть. А сейчас идет, как веревка хвост висит. И ничего страшного, если делать новорожденным. Если стандартом заложено, значит надо делать.
Положительно.
Как уже выше писали - купируют же не просто так. Купируют у охранно-сторожевых и бойцовых пород. Уши - это, наверное, самое больное место у собаки, за хвост в пылу борьбы легче всего схватить, люди наоборот, заботились о своих собаках, чтобы волку не за что было схватить, чтобы не было болевого шока.
Одна знакомая заводчица перестала заниматься доберманами, после того, как запретили купировать уши, сказала, что не может смотреть на это уродство. И я с ней согласна. Доберы с висящими ушами - полный отстой.
Ольга Белякова
да, уши больное место. меня на рукопашке учили обрывать уши собаке, купированной не выйдет, а вот с кожистыми ушами....