Если душа лежит взять щеника -берите! А если овчарка умная, то и вопрос отпадает сам-собою... .
Второй плюс (очень тяжело терять близких, Вашей девочке 13(конечно не ДАЙ БОГ) и представьте отраду, которая будет бегать в доме)))
Домашние животные
Собаке 13лет хотим взять щенка что бы передала свои знания,но боимся что обидется или задушит,овчарка очень умная.
У меня две собаки. Одна старая уже, другая молодая. Когда старый пёс жил один. Был очень послушный, не вредничал. А когда взяли вторую собачку, стал ревновать и иногда пакостить. Правда к собачке всё равно привык. Но сам по себе очень ревностно относится. Когда хочешь погладить маленькую собачку, подбегает и отталкивает её.Но что интересно, что мелкая собачка и правда набралась многих привычек от старого пса. Хотя мелкая - девчонка, а старый пёс - кобелёк.
Здесь трудно что-то советовать.. . У меня был пудель и взяли щенка овчарки. Пудели добродушные, но щенка не принял, уходил от него, как только он подходил, так и не принял совсем, хотя и не обижал. Сложности были потом, когда щенок подрос и началось завоёвывание первенства в собачьей стае. По размерам и силе овчарка и пудель несопоставимы, но пудель не уступал первенства, т. к. считал себя старожилом, а овчар почуял, что сильнее. Хорошо, что овчар чётко выполнял команды, хотя порой мне туго приходилось их растаскивать и всё могло закончиться печально. Сейчас никоторого нет, оба умерли с разницей в год, только пудель от старости -- ему было 18 лет, а вот овчар.. . Теперь я думаю, что то, что он не единственный был, очень хорошо сократило ему жизнь.. . Ведь они такие ревнивые, хотя одинаково уделяла время обоим. Овчару было 8 лет и умер совершенно неожиданно ночью на год раньше пуделя. Я больше никогда не буду заводить собак, потерять двух на одном году это слишком тяжело. До сих пор я не могу писать о собаках спокойно, эта тема для меня табу.
Так что только Вам выбирать, заводить ли ещё одну, но мы в ответе за тех. кого приручили...
Лена Потапова
я помню, вы раньше об этом писали. После вашего поста я 100% решила не заводить вторую собаку
Кормите вашу овчарку селедкой (рыбный суп и немного сырого филе) с добавлением хорошего чеснока (два-три зубка мелко нарезанных или продавленных) и ваша собака прекрасно будет себя чувствовать еще лет десять. Что касается гостя, он ей вряд ли будет интересен, мало того, - добро хозяйское, и значит она его будет беречь. Всего вам доброго!
Амина П........а
+)1 сог
Ирина Рудаева
овчарки живут максимум 15 лет.
а при вашей диете она и десятки не протянет.
собака хищник , ей МЯСО надо.,а не чеснок.
Вероника Филиппова
Внимание!!! Селедка только свежемороженая! Не соленая!!!!С кровинкой и без желтизны.
Говорят, что к старой собаке нельзя брать щенка, они очень быстро умирают. Если уж не взяли вторую собаку, пока та была в среднем возрасте, то уж подождите теперь, не обижайте старую, чтобы она не почувствовала, что больше не нужна.
моему пёсе, старшему, 11 лет.... и я не рискну брать в дом щенка, хотя бы потому, что бы не ОБИДЕТЬ собаку.... он ОЧЕНЬ ревнует.... недавно раз моя подруга попросила меня взять на несколько дней ее ЩЕНКа, она уезжала.... щенок появился в моем доме и старый пес ПЕРЕСТАЛ естЬ.... он рычал на малыша, отгонял от меня все время.... не кусал, конечно, но когда щен подходил к нему, рычал и огрызался.... я не могла дождаться, когда вернется подруга.... конечно, я бы взяла себе еще одного щенка.... я ОЧЕНЬ люблю собак.... но и мой пёс мне ДОРОГ, что бы так его травмировать.... и НЕ ФАКТ, что старая собака ПЕРЕДАСТ ему свои навыки новаму малышу.... ведь это НЕ ЕЕ ЩЕНОК....
трудно советовать, все собаки разные. Я не могу взять вторую собаку - мой пес очень ревнивый
Бывает очень по разному. Может принять как родного, а может обидеться и умереть сама.
Вы только что собаку и оскорбили и похвалили.. .
берите спокойно, она примет
Мы взяли щенка, когда наша Дерси уже практически не вставала после инсульта, думали, что совсем недолго ей осталось. Но получилось, что маленький щен дал ей стимул жить дальше. Она малыша усыновила, ухаживала за ним, как за своим собственным, даже ходить начала. Да, конечно, лечили, применяли препараты, но именно щенок оказался той самой ниточкой, связывающей старушку с жизнью.
Берите щенка только внимание одинаково уделяйте а так в этом страшного ничего нет
поговорите с ней и пойдите вместе выбирать - кого одобрит сама, тот и Медведев
Инна Карабанович
спасибо - какой-то даже оксюморон сложился - кого сам одобрит, тот и Медведев
у меня дыла соба овчарка когда ей было 10 лет взяла чиха. Приняла сразу очень любила и заботилась о мелкой до последних дней. Берите щенка овчарки очень умные, только уделяйте внимание одинакого каждой, чтобы точно не ревновала.
лучше не надо !!!собаки все умные!!!! и особенно если с вами собака прожила 13 лет, она убьёт щенка из за ревности!!! !
Dasha Yavorskaya
Никогда не видела, чтобы щенков убивали. А вот умереть сама может раньше времени.