Если кошка вам доверяет, то сделать это можно в любой момент с первых часов от родов.
В любом случае, все манипуляции выполнять надо в ее отсутствие!
положите ей еды в др. комнате и отправьте туда... .
Заменить подстилку, коробку можно и нужно, только по возможности поставьте все на место. Большинство кошек относятся к этому - нормально.
Изредка, такие действия могут справоцировать зверя на "таскание" малышни по дому и попыткам "перепрятать"... В этом случае, лучше пойти на поводу у кошки и первых пару недель (пока котята не покидают гнезда) разрешить кошке "гнездиться" в выбранном ею месте.
Обычно они быстро успокаиваются.
Домашние животные
моя кошка родила котят, и мне нужно переложить их в другую коробку, когда это можно сделать?
а может кошка сама разберётся?
Перетащи котят хоть сейчас, но лучше с той подстилкой, которая была в старой коробке.
наверно через неделю
у меня тоже получилось что рожала она в одной коробке а после родов я её переселила - так она постоянно перетаскивала их назад
чтобы не травмировать котят я их оставила в покое
Зачем!?
Лучше сразу
Не нужно этого делать, ну а если очень хочется поставь рядом коробку и предоставь выбор кошке.
не трогайте... а поставьте рядом пустую коробку - кошка сама разберется
в любое время, только аккруратно, быстро, что бы запах не пропал кошачий
Вообще лучше сразу!
не трогайте котят.. кошка сама разберется.
А Вам то зачем? Кошка сама решит где лучше её котяьам... Не вздумайте трогать... Особенно если первые роды. Она может на Вас набросится или после Ваших рук отказаться от котят.