Домашние животные

Кошка не перекусывает пуповину что делать

Саша Черная
Чего с нитками-то заморачиваться? Можно подумать, кошка там что-то перевязывает.. . Берем пуповину примерно посередине, отгоняем кровь пальцами от места разреза и перерезаем предварительно обработанными (хотя бы спиртом протертыми) ножницами. И всё.
Галина Терентьева
Лучший ответ
сама перекуси
разорвать самим и обработать марганцем
Елена Зыкова
Обычно кошка сама освобождает котенка от оболочек пузыря и перекусывает пуповину. Если она этого не делает, то следует разорвать пузырь пальцами, а пуповину, перевязав ниткой, обрезать на расстоянии около 3-4 см от брюшка (при слишком короткой культе в дальнейшем может развиться пупочная грыжа) , затем прижечь культю 5%-ным раствором прополиса, быстро протереть мордочку котенка салфеткой и отсосать спринцовкой слизь из носа и рта котенка. В противном случае существует угроза, что котенок вдохнет каплю жидкости, которая может попасть в легкие и вызвать спазм. После этого дайте кошке облизать новорожденного - интенсивное облизывание стимулирует дыхание и кровообращение, одновременно очищая кожу котенка от слизи. Если же котенок успел произвести первый вдох, еще находясь в пузыре, наглотался жидкости и не проявляет признаков жизни, то можно сделать следующее: 1) ввести в/м 0,1 мл гамавита (с его помощью удавалось реанимировать котят) ; 2) после удаления слизи попробуйте несколько раз встряхнуть котенка, осторожно держа его вниз головой и одновременно слегка надавливая на грудную клетку. Чередуя эту процедуру с искусственным дыханием, продолжайте весь процесс реанимации, но не более 3 минут. Если встряхивание не помогло, можно попытаться откачать котенка. Для этого следует поместить его в мягкой тряпочке между ладонями, головкой к указательным пальцам и, придерживая головку, резко по дуге опускать руки вниз, как бы производя рубку дров. После нескольких рубящих движений снова нажать на грудную клетку снизу вверх и отсосать жидкость из носа. Эту процедуру можно продолжать до появления признаков жизни, писка или начавшегося процесса дыхания.

Если котенок появился на свет холодный и слабый, то подержите его немного в теплой воде при температуре около 38оС, поддерживая головку над водой, после чего тщательно вытрите и положите под кошку.

Важно следить, чтобы после рождения каждого котенка отделялся послед. Задержка последа вызывает инфекцию и токсикоз, и может приводить к гибели кошки.

О полном отделении последа можно судить по темно-красным или красновато-коричневым выделениям из влагалища. Алая кровь свидетельствует о возможном кровотечении. Выделения других цветов (коричневые, зеленоватые) , появляющиеся обычно через 2-3 суток после завершения родов, могут служить признаком неполного отделения последа, либо наличия в матке погибшего плода. В таких случаях необходимо ввести кошке гамавит (0,5 мл, в/м) , что способствует быстрому очищению рогов матки от мертвых плодов.

Многие кошки в процессе родов поедают последы сразу после рождения котенка. Препятствовать этому не нужно, поскольку содержащиеся в них гормоны способствуют улучшению родовых схваток и выведению последующих котят, а также улучшению секреторной деятельности молочных желез. Однако поедание более 2-3 последов иногда может вызвать и понос, как у матери, так и у котят.

Новорожденных котят желательно оставлять под матерью, чтобы они не переохладились. После выхода последнего плода кошка расслабляется, приводит себя в порядок, облизывает запачканные места, вылизывает котят и громко мурлычет. В это время следует поменять подстилку, напоить кошку подогретым молоком с желтком и медом (1 желток на 0,5 стакана молока, мед на кончике ножа) и накрыть коробку с кошкой и котятами легким покрывалом. Подстилку необходимо менять не реже одного раза в сутки, обязательно проглаживая с двух сторон. Проследите, чтобы каждый котенок нашел сосок, чтобы получать необходимое для своей жизни молозиво. Если новорожденный долго тыкается носом и не может найти сосок, нужно помочь ему, пододвинув его к молочной железе и слегка сжав ее, чтобы вышло несколько капелек молока, и котенок почувствовал его вкус. Очень важно, чтобы котенок быстрее начал активно сосать еще и потому, что молозиво содержит антитела, которые в первые 2 месяца жизни будут защищать малыша от опасных инфекционных заболеваний.
Сама отрежь и всё
Продезинфицируйте ножницы и сами перережьте пуповину.
Маша Кравцова
отрезать самим, только обеззараж ножниц (спирт, огонь, йод) все будет хорошо, у кошек 7 жизней
Татьяна Реут
Нужно взять какой нибудь чурбачек маленький и осторожно ногтем перетереть пуповину. Только руки помойте.
обматать пуповину ниточкой на несколько раз и потянуть за концы
руками и ножницами только никуда не лезть
если сами не сможете перерезать, отвезите к ветеринару.
Inna Kogan
перережте сами
Помогать... резать.. и завязывать ниточкой... УДАЧИ в помощи кошке)))