Домашние животные

Какую породу собак посоветуете новичкам? Только чтобы она была не слишком маленькая! примерно среднего размера!

Объясните почему! заранее всем огромное СПАСИБО!
Собаку надо выбирать не по породе. а по душе. У многих людей вообще живут беспородные собачки, но любимые и дорогие.
Евгения Троянова
Лучший ответ
Таксу возьмите) они самые лучшие)
Ольга Горная
Легче всего дрессировать Немецкую овчарку, Московскую сторожевую, Восточноевропейскую овчарку, Южнорусскую овчарку. Выбирайте какая больше понравится.
Айман Сембаева
лабрадор. легко дрессируется, в основном добродушные. разные по окраске.
Мельгаф Елена
Любая порода требует ухода, заботы, лечения, воспитания. Моя первая собака была чихуахуа, потом пудель, потом французский бульдог, ротвейлер. Пудель очень умная и добродушная собака, легко дрессируется, общительная, с детьми хорошо ладит. Француз тоже хорош. Спаниель - охотничья собака, не для всех. Лабрадор тоже очень хорошая порода.
Фокстерьер, миттельшнауцер. Добродушны, в меру умны, не зловредны, легко дрессируются, легки в уходе, характер веселый. Удачи!
Gulmira K.
Загляните на http://vozmi-sobaky.ru/ или на http://www.sobakitut.ru/
Может кого-то себе и подберёте. А характер пса/щенка под себя подберите.
Юлия Андреева
Я бы посоветовала спаниельку. У нас была девочка, 10 лет прожила - золото, а не собака. Умная, легко дрессируется, хитрая, весёлая, играла до старости, красивая, довольно неприхотливая (правда, были проблемы с ушками как и у многих собак с длинными висячими ушами).
очень сложно посоветовать породу, не зная Вас)) ) кому-то будет просто и с алабаем, а кто-то не справится даже с пуделем.
такса и пекинес не среднего размера! Можно миттельшнауцера, пуделя, спаниеля например, смотря для чего Вам собака. Существует множество сайтов о породах собак, определитесь, а потом спрашивайте о конкретной породе. Т. к. здесь будут каждый свою породу предлагать, а на вкус и цвет сами знаете что.
пикинес
Однозначно это должна быть собака не бойцовой и сторожевой породы, без опыта дрессуры не справитесь (сужу по собственному опыту- у меня 7-летний доберман). Если нужен добрый друг, компаньон-нет лучше пудля и эрдельтерьера. У моих друзей такие породы-умней собак я не встречала.