Домашние животные
Ризен с родословной, эрдель без. Получается это уже не эрдель? Щенки были отличные у эрдельки.
может ли собака без родословной быть породистой ? или все без документов - метисы ?
В вопросе смешанны два понятия-сама собака и отношение к ней со стороны официальных инстанций. Да, собака без документов может сама по себе быть породистой, но отношение к ней со стороны официальных организаций будет как к беспородной.
Теоретически может, но вот доказать ее породность будет затруднительно. Я знаю одну длинношерстную чихуа, получившую нулевую родословную. Когда ее повязали хорошим, породным чихом, щенки родились очень похожими на померанских шпицев. Видно, в роду у мамы были. Получилось так, что она фенотипичная чихуа, а происхождение ее себя показало в детках.
Может, только замучаетесь это доказывать! Формально - дворняжка, а гены как проверить?
может быть фенотипически похожей на ту или иную породу -не более
Баян Бисембаева
Оксана, а если есть щенячка, но не меняли на родуху, т.к. в разведение пускать не собираюсь, это как считается - соба с доками или все-таки без?
Валентина Саенко
ну почему же нет документов нет породы??? что для вас порода?Простой документ? тогда может нет паспорта нет человека?извините, но это бред... Порода может и без документов существовать, например у нас в питомнике (в очень хорошем!) если родословная покупателю щенка не нужна, то и могут не выдать ее, просто продадут дешевле чем с бумажками! Но порода то от этого не изменится, если родился немцем дворнягой не станет!
нет не может родословная подтверждает породность животного родословная прослеживает предков собаки и дает информацию о них
Может- если хозяева не сделали родословную. У меня например собака голубых кровей от звездных родителей- а до сих пор щенячка- руки не доходят .
По идее - нет документов - нет породы.
Но есть и внеплановые вязки, в которых вяжут "соседских" собак совершенно не думая о генетике и типах своих собак.
Юридически собака без документов-дворняга, не смотря на ее сходство с той или иной породой.
подозрительный иностранец согласна и с ВАМИ И С ВАМИ ((**ЗаГаДкА**)))
все подробно ответил подозрительный иностранец
породу, не пропьешь.. в отличие от документов ))
конечно может! у нас знакомые разводят тоев и делают документы только на тех щенков которых продают, а некоторых отдают родственникам или друзьям за символическую плату и соответственно не регистрируют их, это же тоже денег стоит! поэтому несколько их высокопородных щенков бегают без родословных, но конечно таких очень и очень мало!
если собака без родословной это еще не значит, что она дворняга, просто для такой собаки пути на выставки и в разведение закрыты
может зачем собаке документы? у нее лапы и хвост!
конечно может! что за бред нет документа нет породы?? Что тогда значит, если щенок родился например немцем (от породистых собак с документами) , а хозяевам эта родословная по боку и они приобрели этого щенка без документов, то он превращается в дворняжку или метиса?? Полнейший бред.. . Может тогда нет паспорта-нет человека? и ходи доказывай что ты живой.. . Это самый глупейший стереотип.

Причём здесь родословная, собаки породистые есть и без родословки. метисы-это смесь всяких пород в одной собаке.
Теперь для всех если есть бумага-значит породистый пёс, если нет то всё метис??? чё за бред. Если например ротвейлер без родословки то он тперерь не ротвейлер, бл* не смешите меня.... умные.. аахахах
Наверно у всех что такое порода-немного смущены понятия.
Не всякая собака без родословной может считаться метисом и дворнягой. Пишу из своего опыта. У меня одна из моих девочек-старотипная немецкая овчарка. Ее прапрадеда привезли из Германии из питомника рабочих собак, с родословной. В плоть до ее отца, все родственники имели родословные, а потом получилось, что эта порода, как бы перестала существовать и на них перестали выдавать родословные, так как они отличаются от современного типа немецких овчарок и ВЕО. Но от этого порода не перестала существовать и до сих пор находятся энтузиасты, которые поддерживают эту породу в "чистоте".Даже чистопородные собаки могут остаться без родословной-кто-то вовремя ее не сделал, кто-то посчитал, что для домашнего любимца она не нужна, кто-то просто пожалел денег. Юридически они конечно же являются дворнягами или просто собаками б/р, но если собака породистая, то это сразу видно. А сколько случаев, когда владельцы покупали щенков с родословной, а из них вырастали собаки, которые были похожи на породистых лишь отдаленно.
может