Для уменьшения локтации рекомендуется ограничить рацион (меньше животных белков) и потребление жидкости (вплодь до голодной диеты 2-3дня ;вода миниум, чтобы напивалась добовлять несколько капель сока) .Это затруднит выработку молока. Из медекаментозной терапии могу рекомендовать следующее: бромкамфора 1/4 таб (зависит отмассы зверя) 2р\д 10-14 дней, капли Гормель от3 до 5капель (разводя водой), подкожно Овариум компазитум 0.5-1мл 1-2 р\д 10-14 дней. На молочные пакеты :насечённый капустный лист+медовые лепёшки (мякиш чёрного хлеба и мёд); можно камфорный спирт, масло (сильно) пахнет и может раздрожать кожу.
В особо запущенных случаях делают новокаиновые блокады с антибиотиком. Крайне не советую применять стеройдные припараты (Кавинан, Месалинг и т. д.) - очень не хорошие побочные эффекты! Овариовит - хуже Оварииума (Хилевское сырьё разливается у нас-контроль эфимерный) . Не ленитесь покажите зверя врачу :) Удачи
Домашние животные
Мастит у кошки
Честно не знаю, как у кошки, но у женщин 100%-это надо взять лист капусты, ополоснуть теплой
водой и привязать к груди. На ночь и все пройдет. Можно ни один раз. По состоянию.
Вариант 100%,но только в том случае, если кошка даст хоть немного себе помассировать молочные железы. Наносите йодную сетку ( ватной палочкой, смоченной в йоде, рисуете на молчных железах сетку), затем, спустя 2-3 часа налейте в ладошку камфарного масла и аккуратно, мягкими движениями (но вместе с тем достаточно сильно) втираете масло в железы. Делать это нужно 2 раза в день. Плюс к тому желательно хотя бы 1 -2 дня не давать кошке ее привычный рацион, а особенно воду. (вернее, воду давать в небольших количествах) . так быстрее пропадет молоко. Мы так все время делали своим клубным животным, когда у них начинался мастит, и все очень быстро приходило в норму. Удачи вам и здоровья вашей любимице!
Может просто обратиься к врачу? http://doktorkrylov.ru/index.html Он поможет.
Пока ранняя стадия, то обязательно надо лечить! Серозный мастит-самая легкая форма заболевания, но без должной помощи и ряда факторов может привести к фиброзному, а это вплоть до разрушения тканей!
Если не дается, то введите ей успокаивающее! Но раз она не дается, то значит сильные боли и это скорее всего уже не начальная стадия заболевания! Посмотрите какой эксудат выходит из молочной железы!
напишите, сколько времени прошло от раздачи котят или они еще у вас? Это точно мастит? Первые дни без котят всегда грудь сильно припухлая, кошка беспокоится. рацион сокращаем на 2-3 дня и обычно все проходит
Ограничте жидкость и еще я давала стрептоцид по 1/2 таблетки 5-7 дней.