Домашние животные

О любви к животным (вопрос внутри)

Почему все любят животных и так гордятся этим? Да потому что полюбить животного легко! Оно, собственно, существо безответное, не способно ни возразить, ни ответить какой-либо эмоцией, свойственной человеку. Особенно негативной эмоцией. а вот попробуйте полюбить человека (ближнего своего) со всеми его недостатками! Это уже сложнее... Не потому ли люди подсознательно становятся на более лёгкий путь любви - к собакам, например - и потом этим гордятся? Хотя, по сути, гордиться-то нечем, это не более чем малодушие и попытка уйти от реального своего предназначения.
Irina Lopatina
Согласна полностью!
Мария Пузанова
Лучший ответ
Полюбить животного легко???? Дитё вы ещё, если так рассуждаете. Уж не потому ли беспризорных, бездомных, выброшенных собак сотни тысяч, потому что их "легко полюбить" и легко РАЗЛЮБИТЬ?
Гордеева Вика
а я и не горжусь тем, что люблю животных, это просто факт - что мне нравится с ними возиться. согласна, что животных любить легче, чем людей. а попытка уйти от реальности это наверное в каких-то самых крайних случаях, когда человек совсем уж людей игнорирует.
з. ы. вообще-то рассерженное животное может очень красноречиво и больно выразить свои эмоции
Юлия ///
Что за проблемы у тебя с любовью к животным? И с чего решил что любовь к человеку и любовь к животным - вещи несовместимые? Или настолько МАЛОдушен, что не хватает на всех? Для меня, например, это обычное дело, никто из моих близких не страдает от отсутствия моей любви, и на животных хватает слихвой. И это моё реальное предназначение-совмещать и вместе нести пользу
Evelina Chubukova
а у владельцев собак-кошек думаете нет нормальных семей, нет детей, нет родственников что ли?

и вы пишите такие вещи просто не осознавая ту отвественность, которую на себя как раз и берут владельцы - вы видите какое отношение у тех, кто не держит животных, к примеру, к старикам ?

а посмотрите сюжеты о семьях алкоголиков, о разведенках и матерях одноночках - сколько знаю, там животными и не пахнет

нет - и в наших рядах такое бывает -но по сравнению с теми, кто не держит -в разы меньше
Gayane Hayrapetyan
чем больше узнаю людей тем больше нравятся собаки
лучше иметь собаку другом чем друга собаку!
Elena Lebedeva
Любовь к собакам это ответственность. Огромнейшая ответственность. И любить с обязательством за жизнь другого существа не все могут. Кстати, некоторых "мамочек" с детками маленькими это тоже касается.
И зря вы говорите, что эта любовь безответна. Такой отдачи, как у животных, у людей только поискать.
Не надо кстати сравнивать людей, любящих животных и своих в частности, с человеконенавистниками.
Да. Я с вами соглана.
Их любят не только поэтому, конечно. Но доля истины тут присутствует. .
А эмоции, свойственные человеку, им оччень даже присущи, и проявляются они открытее.
Животные не способны на предательство, в отличие от человека. Да и ещё кучу низменных поступков способен совершить только человек.
Nina Frank
Я с Вами не согласна . Вы наверное никогда не были другом собаки . Не так то просто заслужить дружбу у собаки
Любовью не гордятся... Она либо есть, либо нет её...
А слабо любить И людей, И животных?
"Возлюби ближнего своего... " (с) сказано ведь БЕЗ уточнения, КТО этот "ближний" ;)
ИМХО - кто безразличен к "меньшОму",способен причинить Боль и вред животному - не пожалеет и человека... Пусть хоть 1000 раз твердит и "гордится": "Люблю! "
не согласен! не вижу причин любить людей и и считаю что любовь к людям надо выжигать в детстве колёным железом- человек человеку враги цель каждого здравомыслещего человека переступать через врагов и дарить свою любовь тем кто её заслуживает.
Дашенька .
Если Вы это спрашиваете, у Вас нет животных и Вы это не поймете. Собаки и кошки лучше людей и преданнее, и чувства и эмоции у них тоже есть достаточно посмотреть на морду . Любить животных совсем не означает не любовь к людям.
Марина Лыжник
всё зло от людей, только человек может предать, вывод прост...
Да потому что человек - это сволочь облитая сволочизмом со сволочной начинкой.
Но знаете насчёт животных вы не правы, они тоже могут испытывать различные чувства и эмоции, но на их морде, вы их не увидите, нокотрые способны прочувствовать о чём животное думает и как чувствует, но да оно не сможет вам что нибудь сказать.
люди злобные а человеку необходимо забота и любовь, поэтому мы и любим собак и животных они любят нас со всеми недостатками
любить свою любовь к собакам легко. только те, кто любят собак именно так, для кого собака всего лишь повод для гордости родословной, породой, экстерьером, очень легко с ними расстаются, как только собака перестает соответствовать их стандартам. любить собаку по-настоящему ничуть не легче, чем человека. возможно даже труднее. у каждой собаки свой характер, свои проблемы. и чушь это все, что собака будет любить априори. любовь, преданность и уважение собаки надо заслужить, стать для нее лидером и авторитетом. и достигается это отнюдь не битьем и жестокостью. иначе собака будет просто угождать, опасаясь пинка, но всю жизнь мечтать сожрать хозяина. и поверьте, при первом удобном случае она это сделает. установить настоящий контакт с собакой ой как непросто. но насколько же приятно, когда Вы с Вашей собакой становитесь как бы единым организмом, когда собака Вас понимает с полуслова, с полувзгляда, с полужеста. есть такие слова, к сожалению, не знаю их автора: "Стань Человеком, и собака станет твоим другом". По-моему, очень точные слова.
Хотя бы потому что ни собака, ни кошка не сможет предать человека, а человек, в свою очередь, предает постоянно... И льстить умеет только человек. И на тему того, что животные не могут проявлять свои эмоции могу сказать, что не увидеть их чувства не возможно даже слепому.