Домашние животные

О любви к животным и не только...

В России такое катастрофическое положение с бездомными кошками и собаками, как ни в одной цивилизованной стране мира. Люди заводят породистых животных, руководствуясь модой, амбициями и прочими, далекими от истинной любви к животным чувствами. Кто-то желает купить йорка-помесь, лишь бы был хоть немного похож на породистого. Ищут, готовы заплатить деньги. И ходят мимо бездомного симпатичного щенка дворняжки. Кто-то ищет какую-нибудь невероятную породу кошек. А в подъезде просит пищи котенок, который может мурлыкать и согревать своим теплом, дарить любовь и благодарность. Это нормально? Хотя, всем известно, что беспородные животные сообразительнее, крепче здоровьем и не менее красивы своих породистых собратьев. Они ждут на улицах, в подъездах и приютах. Многие не дождутся никогда. Я понимаю, что породистые животные -- результат труда, нередко гордости на международных выставках (кстати, не так уж много подобных "элитноэкстерьерных" экземпляров). Но покупать животных потому, что они модной породы, разве это любовь? Это пир во время чумы. Разве культура общества возрасает количеством породистых животных с хорошей родословной? Или же, все-таки, отсутствием бездомных животных?
Странный ответ " животных хочется иметь модных" сами поняли, что сказали о живом существе?? ? Так скоро и дети в моду войдут, (про которых тут не к месту упомянули) кто - то захочет негретёнка, кто - то китаёнка, и т. д. из дет. дома взять, ну модно так на сегодняшний день.
Ни в коем случае, не хочу обидеть присутствующих, тех, кто выбрасывает неугодное, по какой либо причине животное на улицу, здесь нет. Но не верю, что собаководы. не знают масштабов этой проблемы, поскольку выгуливают своих четвероногих. Это просто катастрофа!! ! Кошек, в каждом дворе десятки семей, а одиноких, маленьких котят, ещё больше. Про собак, и говорить нечего.. . и вообще, сколько это можно тереть. А не потому ли всё это происходит, что люди стали инертные, и даже не равнодушные, а жестокие. Оттого мы так и живём, что своя рубаха ближе к телу. Такие вопросы надо не только обсуждать, а организовывать в каждом городе общества, по защите животных, и требовать от властей помощи. От одного, двух отмахнутся, от большинства НЕТ!! !
Конечно, каждый не соберёт к себе всех бездомных, и это не выход, когда - то давно собирала, сейчас не в том возрасте, да и есть уже один пришелец. Пришёл сам на 9эт, и кстати, несмотря на 2х собак. Сейчас Тимофею 2 года.
И ведь, самое поганое, в этой ситуации, что за руку никого не поймаешь, а вот так одного двух наказать... .
И всё - таки, если любишь собак, кошек, и если есть возможность содержания, ВОЗЬМИТЕ ДОМОЙ, ЕЩЁ ОДНОГО СИРОТУ!! ! ВЕДЬ ОНИ, НИ В ЧЁМ НЕ ВИНОВАТЫ!! ! БОЛЬШЕ ЛЮБВИ СТАНЕТ НА ЗЕМЛЕ!! !
Ерке Naimanka
Лучший ответ
меня беспородные вполне устраивают. заводила их не для того, чтобы кого-то спасти, а потому что они мне нравятся.
Многие и не рассматривают вариант приобретения дворняги, не зная, что из щенка получится в дальнейшем (размеры, вид) : непредсказуемо, во что вырастет очаровательный малыш, даже если Вы знаете, как выглядела мать. С кошками та же ситуация. Мода и амбиции тут не причем, хотя бесспорно попадаются и такие люди.
Например мой вариант у меня две таксы, муж и отец охотники. Так что ни о какой дворняге речи быть не может. Есть и дворянин, любвеобильный, любимый, замечательный пес. Но могу сказать сразу дворнягу больше не возьму для себя (на передержку и дальнейшее пристройство возможно еще) .
Каждая порода выводилась ДЛЯ ЧЕГО-ТО, т .е в ней изначально заложены-закреплены те инстинкты, те характерные черты, которые оправдывают существование этой породы. Вот это для меня значимо
Galina Rausch
Для нормального человека понятие МОДА в отношении ЖИВЫХ СУЩЕСТВ не существует (тавтология, но уж что есть...) . Любой нормальный человек, если уж решается на покупку животного, то не советуется на проектах, подобных этому, а сам взвешивает все "за" и "против" - минусы и плюсы выбранной породы, а возможно и конкретного животного.. . При таком подходе животное никогда не очутится на улице ( за исключением, конечно, "форс-мажора" - например, смерть хозяев в автокатастрофе).. .
А по поводу "подбирания" - каждый действует так, как ему подсказывает сердце.. . Кто-то может, кто-то - не может.. .
У меня у самой племенная немка, породистая кошка с доками и ...3 котят- кошечек-трехцветок, которых подбросили в обувной коробке....
Дарья Агеева Ещё КАК очутится!!! Даже купленное за большие деньги!!! Просто Вам это видимо не встречалось. А сколько (совершенно непонятно почему) издевательств, над бедным животным, опять таки, привезённым по заказу, за большие деньги, породистым псом. Умом, таких "людей", не понять!
от того, что мы возьмем к себе в дом бездомное животное, количество их на улице и в приюте не уменьшится.
надо бороться с уродами, которые их размножают и выкидывают на улицу... причинно-следственную связь улавливаете?
Виктория Иванова Хоть немного, но уменьшится обязательно. В любой крупномасштабной проблеме общества, нужно каждому начинать с себя, тогда, глядишь, и проблема не будет выглядеть такой уж масштабной.
Покупать собак и кошек потому, что они модной породы - это действительно неправильно. Но брать двора тем, кто хочет профессионально заняться ИПО/мондьорингом/обидиенсом - это так же неправильно. Породистые собаки - это не только гордость на выставках, это еще и определенные качества, которые нужны для определенного вида дрессировки. И не говорите, что двора при желании можно выучить на уровне немца - сама имею помесь, как компаньон он идеален, и многие считают его очень красивым, но на защиту нас дрессировать не взялись в принципе - у него нет хоть каких-то охранных качеств и хоть сколько-то устойчивой психики. А бездомных не будет не когда люди перестанут брать породистых - даже беря только дворняг, безответственные люди будут их выбрасывать или размножать, отправляя на улицу пометы - а когда ВСЕ будут ответственно относиться ко всем собакам, независимо от породы, и желающие заниматься дрессировкой будут брать соответствующую породу, а те, кто хочет завести просто друга - дворняг.
Вита Пинчук
Виктория Иванова Я за то, чтобы те, кто хочет завести друга (а таких большинство), брали дворняг. Ведь наибольшим спросом сейчас пользуются именно декоративные породы, а не служебные. И еще, я считаю, что служебные собаки нужны не для определенного вида дрессировки, как таковой, а для практического их использования в тех целях, для которых была создана порода. Об этом уже толком все забыли. Охрану квартиры я такой целью не считаю.
Сама занималась немцами почти 10 лет, сейчас пересмотрела свои взгляды на вопрос. Прекрасные представители породы не работали в том качестве, в котором были обучены.
Про безответственность я согласна с вами, но она касается всех животных, и породистых, и беспордных.
А вот о кошках вообще говорить нечего, тут я совсем не понимаю ничего. Я подобрала котенка в подъезде, мне бы в голову не пришло купить породистого.
С одной стороны вы правы конечно, но с другой стороны люди хотят окружить себя красивыми престижными вещами и животных тоже хочется многим модных, от этого они не станут их меньше любить. К вам встречный вопрос-покушать вкусненько любите? А как вам кусок в горло лезет если в мире каждую минуту гибнет ребенок от голода? Сразу пресекая обвинение в бездушности скажу, что подобрала месячного умирающего щенка, имея уже дома породистую собаку. Теперь ей уже 4 года.
Юлия Оберемко
Ща налог на собак введут - так и породистых на улице полно будет!
Julia Moskaljova
Совершенно с вами согласна. У нас в Украине такая же ситуация. Многие владельцы животных попросту выбрасывают своих питомцев на улицу, если те "не оправдывают их надежд". А ведь ещё Антуан де Сент Экзюпери говорил, что "мы в ответе за тех. кого приручаем". И культура человека определяется прежде всего его отношением к старикам.... детям.... животным....
Светлана Ким
да.. . это трудная ситуация.... и наверно в нашей стране ее не решат никогда....
Таня Шин
Купил недавно щеночка пекинеса=) Он без родословной, не обладает очень густой шерстью, но он красив, и я его люблю. Всегда не понимал людей стремящихся возложить дань моде купив йорка. Некоторые покупают собак шоу-класса (кане-корсо, немцы и т. д. ) так как у них есть характер, устойчивая психика и они подходят для служебных целей.
Написано коряво, но смысл уловите
а я живу в Украине и хочу сказать, что у нас в стране тоже самое. хотя моя подруга (у нее родители богатые бизнесмены) не купила ни одного породистого щенка и ни одного породистого котенка. зато она выкормила трех приблудившихся котят и они сейчас живут у нее. я бы тоже взяла бы того котенка который беспомощно мяукал у меня под дверью но у меня большая овчарка нечистых кровей (то ли немецкая и восточно-русская) то ли еще что-то) но я принесла котенка домой и покормила его молоком. потом мы с мамой отнесли его к соседям которые давно ищут кота и предложили взять этого. он был очень красивый чисто белый с черным пятнышком на лбу. соседи с радостью взяли кота и вот уже пять лет он живет у них. я тоже беспокоюсь судьбой бездомных котят и щенков.
согласна, покупать породистого питомца ради прикола, а не для разведения или выстовок не верно. Сама както не задумывалась об этом, но почитала кое-какие стихотворения (поплакала) И РЕШИЛА НАДО БРАТЬ БЕЗДОМНОГО!! ! Ну хотябы подкармливать на худой конец.