Домашние животные

Мы с вами социопаты? Или любовь к животным

Социопатия – это расстройство поведения, при котором личность (социопат) нарушает/игнорирует права людей, отказывается соответствовать нормам общества. Социопат больше доверяет собаке (кошке). чем человеку. Как правило социопата человеческое поведение не устраивает по тем или иным причинам, а вот действие животного человек всегда готов оправдать.
Услышала по ТВ выступление психолога. который комментировал поведение пожилого человека у которого 20 кошек (кол-во кошек неважно). Психолог утверждал, что ЭТО не любовь к кошкам (читай к животным), а НЕ любовь к людям (читай социопатия).
Ведь все мы здесь присутствующие утверждаем, что именно собака самое преданное, верное существо. которая в отличие от человека не предаст и будет нас любить сколько мы не весили, на какой бы машине не ездили, даже если мы будем бить эту собаку .Кошатники со мной будут спорит и утверждать, что кошки самые-самые. Не секрет, что у многих здесь присутствующих не одна собака, а несколько, плюс еще кошки-птички-хомячки и т. д.
Значит ли, что мы с вами все не очень здоровы?
Bagira Bagira
Какая ерунда. Не буду вдаваться в дебри психологии, отвечу за себя. Люблю я животных, и не потому, что мне какой-то особой любви не хватает, или общения. Мне всего достаточно, и семья у меня нормальная, и людей я люблю, и общение у меня с людьми нормальное, причем сейчас и коллектив на работе отличный.
А с животными с детства, ну нравятся мне птички, грызуны нравились, кошки, собаки. И лошадь бы завела, у нас сейчас недорого подрощенных жеребят продают, но не потяну финансово и физически)))). Вот такая я разносторонняя натура). Сейчас в выходные пашем с немкой на площадке, и опять же, мне в кайф сделать из очень перспективной очень классную собаку).
Ну вот можно считать, что хобби у меня такое! Это все не мешает мне нормально общаться на разные темы со многими людьми, и не зациклена я в общении только на собачье-кошачьи темы).
Ольга Мелентьева
Лучший ответ
Социофобы скорее.. да, есть маленько )
Мне приятнее 3 часа в лесу гулять с собаками, чем в ТЦ ходить по бутикам ,
не говоря уж про шумные вечеринки, корпоративы ..
но с близкими и друзьями я с удовольствием общаюсь . )
20 и более кошек в городской квартире, это действительно диагноз. Причем бедные кошки живут в условиях таких же, как и соседи по дому - вонь, грязь, насекомые, болезни - любовью к животным тут и не пахнет).
М*
Манечка ***
Не знаю, лично я имею одну из форм высокофункционального аутизма, то есть, однозначно , " не очень здорова " . Хотя, почему не здорова . IQ выше среднего, все остальное тоже имеется, включая круг для человеческого общения ). Просто другая форма мышления и меня утомляют претензии на социальное превосходство, пустая трепотня, яркий свет и ненужный шум ) И раздражают толпы народа и вонючий парфюм - по полфлакона на каждое, плохо помытое, тело, сорри ) . Звери не так утомляют ) Кроме обезьян ))

20 кошек - это перебор, если чел живет не на фазенде и не может обеспечить отличный уход всем. Но это уже другой диагноз . Любви к животным там точно нет.
Нет, я больше людям доверяю. Кошки вряд ли мне помогут в трудности))) Хотя и опасаться людей тоже следует больше, чем кошек.
Алина Ярмак
Социопатия – это расстройство поведения, при котором личность (социопат) нарушает/игнорирует права людей, отказывается соответствовать нормам общества. Социопат больше доверяет собаке (кошке). чем человеку. Как правило социопата человеческое поведение не устраивает по тем или иным причинам, а вот действие животного человек всегда готов оправдать.... Я ТАКИХ НАЗЫВАЮ ЗООШИЗА! Такие люди к простым любителям животных не имеют никакого отношения. Они очеловечивают животных, тем самым губя их, часто окружающим перепадает.
Людмила Королева А вы не считаете, что действия животных действительно всегда можно обьяснить? Например, если собака проявляет агрессию, то либо она защищает щенков, либо охраняет еду, либо охраняет хозяина. А можно ли оправдать женщину, которая например убила своего ребенка? Не знаю, не знаю.
Абсолютно согласна
Ну психологи, тоже разные бывают. Я вот например знаю одну женщину которая всю свою жизнь посвятила своей специальности, так она говорит: Я до сих пор учусь, человеческий мозг очень сложно устроен, чтобы однозначначно смотреть даже на внешне похожую ситуацию. А больные мы или нет, думаю каждый человек немного "безумен" в своем увлечение, которое сопровождает его по жизни, пусть в нашем случае это животные.)
Инна Багрова
Социопаты это нечто другое. Например, все серийные убийцы являются социопатами. Они не испытывают эмпатии и сочувствия к людям, другие люди для них как конструктор для ребенка, его можно разобрать на запчасти и это их прикалывает. Если нет эмпатии, то и к животным любви быть не может, к животным у них то же отношение, что и к людям.
А мы, любители животных, гораздо более восприимчивы к страданиям живых существ, чем остальные. Мы видим котенка, слабого, умирающего в снегу и сразу понимаем, что ему плохо, он страдает, ему надо помочь, спасти. Иногда до того доходит, что видишь муху и не можешь ее убить, а вдруг она тоже чья-то мать??)))) Шутка, конечно, но надеюсь меня поняли. Мне нравится философия буддистов в этом плане. Согласно законам реинкарнации душа человека переселится в то живое существо, которому человек при жизни причинил страдания. Так что даже муха может обладать душой вашей прабабушки. Любите природу, люди.
Просто Аня
Bagira Bagira А вы думаете как у бабулек-дедулек оказывается по 40 кошек-собак? Именно так, идут они и глядь.. замерзает кошечка-собачка, надо забрать домой.
По поводу убийц, тоже не совсем так. Ведь как правило люди, которые переубивали пару десятков людей, очень трепетно относятся к животным.
Самка клеща. которая впрыскивает в наш собак убийственный пирик, тоже является матерью ...
Вы знаете, психология для меня псевдонаука. Никогда не верила этим психологам. Когда по тем или иным причинам окажетесь у такого человека-ничего конкретного не узнаете. В общем "помощь психолога" полная чушь и их подразделения тоже. Никакие мы не "социопаты". Просто любители животных, вот и всё. Придумывать всякую ерунду умеет каждый.
Bagira Bagira Общаясь вот с такими бабулями-дедулями, я слышу что люди жестоки, а животные добрые, и все в таком духе. У меня в доме жила бабуля, у нее было сколько то кошек и собак и она откровенно не любила людей и не общалась с ними.
Просто Аня У меня самой психолого-педагогическое образование и я полностью с вами согласна. Психология - это такая болтология обо всем и ни о чем, при этом в психологии столько всяких противоречащих друг другу теорий, что все вместе это какая-то бессмысленная каша. Вот психиатрия - это наука, реально помогающая людям
ну за всех бы я не говорила. а многие - да. с проблемами в личной жизни которые особенно. увы. проще быть жертвой, чем работать над собой.
Не думаю, социопат это человек который болеет расстройством личности, и ничего не воспринимает, кроме зла и ненависти, но ее можно вылечить.