Домашние животные
Любовь к людям и любовь к животным?
Часто слышу от многих, что кто-то животных любит больше, чем людей. Мол животные существа неразумные, а человек сам отвечает за свои поступки. А кто-то говорит, что нелюбовь к людям и нежное отношение к животным - отклонение психики..Так ли это?
Как правило, люди, любящие животных более сострадательные и добрые. Во всяком случае мне такие попадаются.
Все люди разные! Нелтзя ко всем одинаково относится, то есть любя или наоборот.
А животные совсем другое их можно либо любить всех либо не любить вовсе! Причем всех одинаково !
То, что говорят - это так. А насколько утверждения верны - надо найти человека - эталон психического здоровья, и спросить у него. Второй вопрос, что найти такого невозможно. Психика - понятие субъективное.
в каком то смысле да я часто ловлю себя на мысли что мне ударить человека проще чем собаку
Абсолютно убеждена, что люди, которые Не любят Людей (детей, стариков).. Не Могут Полноценно Любить Животных! ! А когда они Это говорят, то... просто... блефуют.. . или хотят казаться.. . этакими... человеконенавистниками, но это НЕПРАВДА !!Про патологические случаи, типа... 40 собак (или 50 кошек) в однокомнатной квартире.. говорить не будем!!
К сожалению, это из-за безразмерности слова "любовь". Но действительно, часто встречаются люди, нежные с животными и агрессивные к людям. Если это не поза (бывает и такое) , то безусловно, патология! Конечно, не до психбольницы, но к психотерапевту точно не мешало бы. Отношения с людьми не складываются не просто так - какая-то есть причина. Посмотрите на тех, кто по 20 кошек собак держит! Это же не любовь к животным, а точно крыша в пути.
некоторых даже людьми то назвать нельзя, тех которые возьмут животное, а потом выкинут.. . а животные много лучше людей, любить их легко и они отвечают тебе темже.. . и не предадут.. . теперь об отклонении от нормы.. . а кто установил эти нормы? ? не люди ли? ? и плевать мне на эти нормы! ! каждый для себя решает, что для него норма, а что отклонение.. . а потом, что плохого, если человек любит питомца (питомцев) , берет ответственность на себя? ? я не говорю, что все люди хуже животных, но чем больше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
Невозможно любить всех людей - человек должен обладать какими-то качествами, чтобы его полюбить, а животных можно любить всех или не любить. Я люблю всех животных и только некоторых людей. Не вижу в этом никакой патологии.
Да. патология.
Отклонение--если в действиях выражается.
Я не люблю человеков, но это вовсе не значит, что затеваю склоки и ссоры по всякому поводу, я не сплетничаю на работе и у подъезда, но и ни с кем не откровенничаю. Я устаю от человеческого общества в первые пол часа нахождения в нём, очери, транспорт вводят меня в тягостное состояние и я не считаю это паталогией, а вот со своими собаками чувствую себя комфортно и удобно, 24 часа в сутки с ними-благодать!.
Никакое это не отклонение. "Когти могут впиться в ногу, но нога поверь не сердце. Кошки так не ранят, как людишки иногда" - Флёр.
Самые опасные собаки - двуногие. Давно известно.
Мне кажется, что человек который любит и уважает себя никогда не спожет плохо относится к себе подобным. А животные совсем другая ступень эволюции. На мой взгляд совсем некчему самоутверждатся за счет братьев наших меньших. Ведь все равно мы разумней сильней чем они и отношения с ними у нас не равные.
Как то я сомневаюсь, что если человек не любит себе подобных- разве он может полюбить еще кого то...
Люди и животные бывают разными.
Возможно не отклонение психики, а просто человек разочаровался в людях и животные ему ближе, вот и общается с ними, больше доверяет (им без разницы во что ты одет, сколько получаешь и кто твои мама с папой ). Как правило это замкнутые люди, мало общительные и им кроме животных некому помочь, вытянуть их из этого состояния. А общение с животными снимает стресс, тревогу и т. д. вот получается человек как бы живет в своем мире и за его друзей он готов сделать что угодно.
с человеком сложнее вот и любят живность она ведь не пошлёт...
Я счтаю что надо любить и животных и людей!