Домашние животные
если собака заболела энтеритом то может быть летальный исход??и как может собака заразиться энтеритом?
и как может собака заразиться энтеритом?
Парвовирусный энтерит (Parvovirus enteritis) - высококонтагиозная вирусная болезнь собак, характеризующаяся в основном острым геморрагическим энтеритом, обезвоживанием организма, лейкопенией и миокардитом. Заболевание вызывается ДНК-вирусом семейства Parvoviridae. Наиболее восприимчивы животные культурных и декоративных пород. От больных к здоровым болезнь передается при контакте.
Источником заражения могут быть больные собаки, собаки-вирусоносители, грызуны, насекомые, а также человек. Заражение собаки в естественных условиях происходит в основном через корма и воду, а также контактным - при обнюхивании и облизывании непосредственно больных животных или инфицированных ими объектов внешней среды. Кроме того, вирус может передаваться через предметы ухода и подстилку. Для возникновения парвовирусного энтерита собак большое значение имеет наличие предрасполагающих факторов: плохого ухода, содержания и кормления, стрессовых ситуаций - перемена владельца, операции, глистная инвазия, склонности к желудочно-кишечным расстройствам.
Заболеванию подвержены собаки любого возраста, но наиболее восприимчивы к болезни щенки в возрасте от 2 до 16 недель.
Инкубационный период при парвовирусном энтерите составляет обычно от 4 до 10 дней. Выделение вируса в кале начинается через 3-5 дней при заражении через корм и воду инфекции и длится примерно 12 дней, редко – 25 дней. Другие выделения также могут быть заразными.
Парвовирусный энтерит сопровождается изнуряющей рвотой, профузным поносом и тяжелым обезвоживанием организма. Интенсивное размножение бактерий в обогащенном кровью содержимом кишечника ведет к интоксикации организма. Из-за частой рвоты в острый период болезни животное не в состоянии принимать пищу и быстро теряет в весе.
При снижении иммунитета вирусная инфекция осложняется вторичными бактериальными заболеваниями и глистными инвазиями ЖКТ.
Гибель больных парвовирусным энтеритом щенков обычно происходит в результате необратимой утраты поврежденной слизистой оболочки кишечника осморегуляции, осложнения течения болезни бактериальным сепсисом.
вероятность летального исхода очень велика, даже при лечении. заражается через воздух.
90% случаев летального исхода при энтерите заражаются воздушно-капельным путем понюхала и все при контакте с больной собакой или при контакте с вирусоносителем
да-да, вотки, если это не загнет собаку, все же к врачу.
про яйца с кефиром еще смешнее.. .
а так, МалИновке и Галине Розенберг правы, только про заражение через воздух не уверена... .
мы в клинике с бабезиозом лежали, рядом умер щенок от ентерита, так нас первыми обработали антисептиками и обработали комнату
про яйца с кефиром еще смешнее.. .
присоединяюсь к МалИновке и Галине Розенберг!
энтерит вирусная инфекция. собака сгорает за три дня, а как сказано выше про водку, это средство ВОДКА С ЯЙЦОМ, помогает на очень ранней стадии заболевания, не тяните. очень опасная штука... мы тока одну собаку смогли вылечить. долго и упорно...
Отвести к ветеринару, летальный-неизбежен, если не начать лечить, мои соседи напоили водкой, как ни странно помогло.
Если это щенок, большой риск, что он умрет, взрослая собака при своевременном и правильном лечении имеет больше шансов на выживание.
А заразиться она может где угодно.
да может быть и летальный исход, если во время не спохватиться и не начать лечить. На улице заражаются. У меня Бумер когда я его нашла болел энтеритом, но я вылечила. Ставила капельницы и уколов много делала
у меня болели щенки, идин заразился от другого. лечили веты. я дома делала клизмы с активир. углем., с ромашкой-по 2-3 в день и каждые 10-15 минут вливала в рот из шприца воду с углем. отвар травы (не знаю как называется. на юге растет, стелется по земле. у нас в семье ее от желудка пьют) Ромка болел неделю и выжил. потом 4 месяца сидел на диете, облез полностью. а Росинка
умерла на 2-ой день, даже толком лечить не успели. поите обязательно-быстро обезвоживаются. удачи и выздоровления
отец щенков был с ними и не заболел, хотя не был привит
Везде пишут что непередаётся к человеку но похоже что передаётся, мы с матерью взяли щенка 3 -4 месицов, на 2 день с утра заметили что у него канвульсии 5-6 минут и частый панс и потеря оетита но временная, на 4-5 день он практический только спал прижавшись животом к полу но в конце канцов на 6 день умер в конвульсиях, у меня и у матери появились проблемы с животом на 7 день
появилась слабость позывы к рвоте понос сухость во рту, думали что вдруг кокоенебуть бешенство поскольку там есть схожие симптомы позвонили в травмпункт описали симптомы нам сказали что у собаки энтерит, но он же вроде не передается человеку, а прививки от бешенства они ставят только при укуси и точка! вот гадаем что делать что лечить
Вирусов энтерита 3 вида: парво-, короно-, и энтеро-вирусы с несколько разной симптоматикой и летальностью. В любом случае времени выяснять это у Вас нет срочно к врачу . Желательно в 1-2 день болезни тогда шансов у собачки будет больше. Народный рецепт к общему лечению: 2-3 сырых яичных белка от свежайших яиц (домашних-в магазине свежих нет) +1-2 стол. лож. кефира (доза зависит от размера собаки) . Из опыта: вливать 1-2 р. в день через 30 мин. после укола церукала (антирвотное) . можно вместо кефира водку с белками. теоретически...
Энтерит – вирусное заболевание. Вирусы попадают в организм, развивается острое воспаление желудка и кишечника. Одновременно с этим вирусы проникают в сердечную мышцу, там тоже начинается острое воспаление – миокардит, и развивается сердечная недостаточность. После смерти собаки нужно сделать только профессиональную дезинфекцию квартиры . Вирус никуда не уйдет без обработки , осядет в квартире сроком до 2х лет . Подробно по обработке квартиры после энтерита здесь https://vk.com/dez_zasalon