Собачка проболела энтеритом пошла на поправку. Начала пить, есть. (по немногу). Несмотря на многих скептиков вылечил сам с помощю консультаций по телефону. (за неименеем ветеринара, вообще нет). и денег много нет...
Вопрос вот в чём...
1). У него нос подсушен, были из носа выделения засыхают. Чем смазывать нос, что бы не так сушило? Или побочька обезвоживания, само пройдёт?
2). Какая нужна дезинфекция против вирусняка энтерита в часном доме?
3). И можно ли завести ещё одну собачку, собачька привитая (джек-расел-тойтерер). Незаболеет ли она энтеритом?
Домашние животные
Собака после Энтерита... Востановление...
ваша собака пока не выздоровела, сухой нос- явно указывает на имеющиеся неполадки в организме, тут не смазывать мочку нужно, а прокапать собаку курсом, проколоть витамины курсом. восстановить питание ( сырое мясо в идеале)
по обработке помещения и участка http://www.biglik.ru/health/care/284-desinfection
нового щенка я бы не заводила, раз у вас нет возможности при первой необходимости обращаться в ветклинику
У вас на одну собаку денег нехватает, о какой второй речь?!
Можете нос мазать масляным раствором вит. В, но надо не внешние проблемы решать, а внутренние. Качественная кормежка и проколоть витаминный комплекс.
3) вам никак нельзя
То есть вам по телефону дифференцировали парвовирус (а не, скажем, чумку кишечной формы), приобрели при малом кол-ве денег хороший мощный антибиотик, противорвотку, антигистамины (в идеале - димедрол, который без рецепта не продают), бифидосодержащие препараты, сами обкалывали псину глюкозными бляшками (чаще всего внутривенку приходится делать), после чего собачка начала понемногу есть и пить, что является поводом утверждать о ее выздоровлении? Я ничего не путаю?
Какая на фиг 2-я собачка (по крайней мере - пока)? Радуйтесь, если осложнения не получится.
Прививка не дает гарантий что не заболеет. После болезни
Когда вирус излечен, иммунитет собаки все равно очень слаб и ей определенно необходим особый режим питания для восстановления режима ЖКТ. Давайте жидкую и мягкую пищу, каши, бульоны. Также некоторые врачи прописывают корма из ветеринарных линеек. Режим питания - пять или шесть раз в день, еда должна быть слегка теплой.
Даже если вы все сделали вовремя и правильно, к сожалению, иногда у питомца может остаться хромота - временная или на всю жизнь. Щенки обычно вырастают слегка недоразвитыми, со слабым сердцем, бесплодием, заболевания печени и желчного пузыря. При должном внимании ко всем нюансам и эти последствия можно устранить, вопрос только во времени. Энтеровирус у собак - как ветрянка у людей: один раз переболев, можно уже практически не бояться.