главное установить контакт с щенком.
да, воспитывать его сложно, бить запрещено, обижать тоже.
характер нужен крепкий - проверять будет каждый день
голова большая именно для "думать".
сумеете все это - собака пойдет за вами куда угодно и ляжет за хозяина.. .
у меня в доме живет мужчина с кавказа. как-то столкнулась с ним, еще мой щенком был:
-ты толка не требуй от него полного послушания.. .
- почему?
- какой народ (пальцем в себя) , такой и собака...
Домашние животные
Как кавказская овчарка относится к своему хозяину?
Мои ко мне с уважением относяться.
Галина Сенюк
Где же всех этих красавцев держите? Или у вас питомник?
Смотря как вы щенка воспитываете... но в любом случае кавказцы не отличаются отменным умом и послушанием... это вам не немцы, не азиаты...
Галина Сенюк
Чем же кавказцы их хуже?
Татьяна Дюдина
Кавказец в сто раз умнее немца, немец лучше дрессируеться.
Галина Сенюк
Упрямство не беда! Справимся!
Галина Сенюк
А что дети? А немец себя как без хозяина чувствует?
Гуля Раскужина
меня немка полным безволием раздражает
к своему хорошо... вот к чужим не очень)))))
Галина Сенюк
К чужим любая охранная собака плохо относится!
как себя проявите как воспитаете
Хозяин долженЮ, просто обязан бвыть ВОЖАКОМ! . А вожак должен быть СИЛЬНЫМ и СПРАВЕДЛИВЫМ с точки зрения собаки. На кавказе силу не только собаки уважают.
"Ну, бегай, бегай" Дм. Пригов
когда держала отношение было очень и очень хорошее! дали достойное воспитание! было 2! одна моя другая мужа! и так же хозяином одной была я другой муж! но при этом обе уважали нас а мы их! супер собаки! "
в зависимости от воспитания ...как к хозяину
У меня немец, у друга кавказец, мой рядом с его псом прямо душка, а вобще любая собака любит своего хозяина точно так, как хозяин любит своего питомца
Как к вожаку :D
А остальные- стада баранов, которое нужно охранять :D
все зависит от того как вы относитесь к нему