Домашние животные

Как выбрать немецкую овчарку?

Щенок немецкой овчарки должен быть жизнерадостным, с блестящей шерстью, толстыми лапами. Недостатками являются светлые глаза, бледный подпал. Он не должен бояться незнакомых людей, быть истощенным, с провисшей спиной, с матовой шерстью. Хороший заводчик такого щенка и не предложит.
Подробно описывать экстерьер щенка-чемпиона не имеет смысла: не все даже опытные собаководы способны разглядеть в маленьком щенке его будущую анатомию. Известны досадные ошибки, когда заводчик оставлял для себя одного щенка, а лучшим вырастал тот, которого он продал. Неслучайно немцы в перспективных пометах не продают щенков до 8-10 месяцев.
Если Вы новичок, интересующийся разведением немецких овчарок, я бы Вам посоветовала подыскать по-настоящему хорошую суку с отличной родословной. В качестве матери щенка. Покупая щенка у заводчика, который выпускает в свет умственно и физически здоровых щенков, Вы возьмёте хороший старт в нужном направлении.
Если Вы хотите домашнюю собаку, Вам нужно выбрать здорового щенка с отличным темпераментом. Если Вы хотите служебную собаку, Вам нужно искать щенка, обладающего теми же качествами плюс сообразительность выше среднего.
Следующее. На что нужно обратить внимание, - это здоровье щенков. Щенок должен быть крепким на вид, проворным, уверенным в себе и достаточно упитанным. У него не должно быть видно рёбер – даже при большом животике. В противном случае можно заподозрить глисты. Шёрстка должна быть чистой, с приятным запахом. Глаза не должны слезиться. На животике не должно быть красных пятен и прыщиков. Он не должен чесаться и кусать себя. Желательно, чтобы уши на голове щенка были посажены высоко. Глаза щенка должны быть тёмными и ясными, миндалевидной формы, но не выпуклыми.
Обратите внимание на зубы щенка. У него должен быть ножницеобразный прикус.
Сугубое внимание нужно обратить на положение, длину и наклон крупа.
Бедро должно быть правильной длины.
Желательно, чтобы щенок имел широкий плечевой пояс, короткую спину и поясницу и достаточно широкие бёдра.
Хвост не должен закидываться над спиной, быть в кольце или крючком. Когда щенок в стойке – его хвост опущен вниз, с небольшим изгибом в виде сабли.
Заводчик должен дать Вам рецепт питания для Вашего щенка, список уже сделанных прививок и противоглистных мероприятий, и тех, которые нужно будет сделать.
Не забывайте, что правильное кормление, своевременная вакцинация – основное в правильном формировании щенков.
Мария Чипеева
Лучший ответ
Вас интересует как выбрать щенка из помета или как найти подходящий помет?
Марина Никонова Щенок нужен
В хорошем питомнике. Видя родителей щенка.
А так, фенотипичную (как тут говорят) :
1) крупные лапы, длинный мощный хвост (до пола) , прямой
2) никаких белых пятен даже на груди
3) носик, лапки чёрные
4) спина под наклоном уже у щенят (вприсядку)
5) шерсть жесткая, жестче чем у обычных собак
6) попа, глаза, уши чистые
7) Задние конечности длинные, под углом, не такие как у ротвейлера например.
Это пока всё, что вспомнила.
Елена Пилипчук Уточнение, чёрные не сами лапки должны быть, а подушечки лап.
А психика... Щенок не должен Вас бояться, должен быть любопытным, игривым, не рычать на вас.
первым делом провести тест на знание немецкого языка