Домашние животные

как правильно выбрать немецкую овчарку? чтобы была здоровой (без генетических болезней )

Как правильно выбрать щенка немецкой овчарки?
Немецкие овчарки преданы лишь одному хозяину. Поэтому, самое главное, правильно и точно выбрать щенка, который сможет почувствовать себя именно вашим щенком.
Не нужно поддаваться импульсу и хватать первого попавшегося вам на глаза щенка, особенно, если вы увидели его на рынке.

И даже в роду чемпионских щенков встречаются те, из которых опытный заводчик сразу же отделяет самых перспективных. Конечно же, такие особи стоят дороже. Однако из таких щенков не всегда выходят чемпионы. Во-первых, наверняка, угадать практически невозможно. Во-вторых, нужно ещё вырастить из него чемпиона, а это означает, что нужно правильно кормить пса, тренировать его не только в общем, также необходимы ещё и специальные дрессировки.
Как правильно выбрать щенка немецкой овчарки как выбрать щенка немецкой овчарки

Бывает так, что наоборот, родословная весьма однородная, т. е. щенки встречаются в нём лишь однотипные. Приобретать щенков из такого помета более предпочтительно, так как это означает то, что родители подобраны весьма удачно и у заводчика очень перспективная линия щенков.
Выбираем будущего рекордсмена
На заметку
загрузка...
Итак, как правильно выбрать щенка немецкой овчарки? Изначально, перед тем как остановиться на выборе щенка, стоит, узнать информацию о стандарте породы. Кроме всего этого, важно, чтобы у вас был хороший консультант, который, наверняка знал бы, какие из линий породы наиболее интересны. Секрет в том, что если есть стабильные признаки в одной линии породы, то это говорит о том, что заводчик ведёт селекционную работу грамотно.
Необходимо посмотреть всю родословную родителей выбранного щенка и обратить внимание на полученные результаты достижений на различных выставках. Если же вам начинают предлагать щенка-подростка, который уже получил статус «очень хорошо», то тут необходимо как следует подумать, стоит ли его брать себе, так как у него в будущем ещё могут появиться скрытые недостатки и, в конце концов, из этого щенка и не получится отличной выставочной собаки.

Как правильно выбрать щенка немецкой овчарки? Как правильно выбрать щенка немецкой овчарки?
Выбираем собаку-друга
Если вас никогда не интересовали выставки собак, и вы не собираетесь заниматься их разведением, то вам нужна собака-друг, которую вполне возможно получить от родителей с даже небольшими баллами за экстерьер («хорошо», «очень хорошо») и дрессировку. Но и в этом случае необходимо знать, как выбрать щенка немецкой овчарки на роль четвероногого друга. Прародители вашего щенка (бабка и дед и т. д.) могут тоже не носить известных титулов. Щенки такого рода стоят гораздо дешевле щенков от родителей с титулами. При всём этом помните, что, скорее всего, ваша собака никогда не сможет занять призовые места. Но во всём остальном, с вашим «не элитным» щенком, вы получите настоящее удовольствие от дрессировок, выращивания и просто прогулок. Немецкая овчарка способна быть грозной для незнакомцев и, конечно же, она может стать ласковым другом для хозяина.
Немецкая овчарка – изначально спортивная собака, и, если вы любите бег, то лучшего партнёра для многокилометровых пробежек вы не найдете. Не страшен овчарке и трудный поход по лесу или в горы. Всё это возможно лишь при отличном состоянии здоровья самой собаки, которое напрямую связанно с состоянием ее сердечнососудистой системы.

Это обязательно нужно учесть при выборе собаки. И тогда вы получите прекрасного компаньона для своих увлечений.
Наталья Шапко
Лучший ответ
Рассматривать собак рабочего разведения, а не шоу и не спортивного.
Выбрать питомник с хорошей репутацией, выбрать родительскую пару.
Соответственно вязка должна быть плановая, окд и зкс - должны быть дипломы, тесты на дисплазию у обоих родителей.
Еще было бы не плохо приехать в питомник и пообщаться со взрослыми животными до приобретения собаки.
по питомникам хорошим искать и рассматривать родословные искать хорошие пары