Домашние животные

как подготовить кошку к родам.у неё это 1й раз?

Alyona Zagumyonnova
я думаю лучше вам присутствовать
моя ушла с приготовленного ей места и зарылась в шкафу
там и рожала
просто не все кошки сами могу родить, в смысле снять пленку, обогреть котенка
моя родила 4х
двух она сама приняла, а с остальными устала возиться, пришлось мне помогать

советую быть рядом
иногда (хоть и редко) бывают осложения!
мало ли кто нить там засрянет!
Наталья Солдатова
Лучший ответ
Приготовь коробку из-под бананов. Постели туда тряпку.
Присматривай за родами издали. Если что - перережешь пуповинку (молодые кошки иногда пугаются) и разорвешь пузырь, в котором котенок. скорее всего кошка сделает все сама. Предложи ей меда на ладошке - иногда в роды кошка сама слизывает мед. Если шерстка длинная, заранее выстриги шерсть у сосков. Если кошке нужно, чтобы хозяин был рядом - осторожно поглаживайте животик. Все будет хорошо!
Не давай съедать все последы. Только один или 2.
Если будет слишком много крови или другие неполадки - вызывай вета. Но думаю, у Вас все будет хорошо.
Сама справится.. . Природа поможет....
сама себя подготовит. Это природа, вмешиваться не нужно.
до родов НИЧЕГО. а вот во время них. надо котят из под неё вытаскивать. у неё сил не будет отодвинуться. задушит.
Из собственного опыта: кошка сама определится рожать ей рядом с Вами или надо спрятаться. Если кошка прячется, это не значит, что нужно забыть про нее и уйти. Наблюдайте издалека. Моя кошка пришла, легла на спину рядом со мной на диван и начала рожать. Я свою кошку за 5 дней до родов начала кормить легкой пищей. Курочка, бульоны, детские мясные пюре. Когда появится первый котенок, пусть съест послед. В принципе, ничего страшного, если она съест все последы, но почему-то не рекомендуют кошкам это делать. Пуповину она перегрызет сама, если нет, то отрежьте ее ножницами простерилизованными и протертыми спиртом. Во время схваток нужно кошке гладить живот, как бы помогать ей тужиться. Когда все котята вышли, мой ветеринар посоветовал поставить 1 кубик окситоцина внутримышечно (вытянуть заднюю лапу, нащупать мышцу и воткнуть иголку, но ставить нужно только маленьким инсулиновым шприцом с маленькой иголочкой) , чтобы спровоцировать снова сокращение матки, т. к. иногда бывает так, что котенок может остаться в маме и тогда ничего хорошего не выйдет, если это вовремя не обнаружить (у нас так и получилось, после этого кошку оперировали, вытаскивали неродившегося мертвого котенка, а родившихся выкапрмливали вручную) , после окситоцина кошка родит всех оставшихся. Но на всякий пожарный через сутки после родов нужно поставить кошку на 4 лапы, сзади обхватить ладонями и прощупать весь живот, если уплотнений в форме колбасок нет-все отлично и повода беспокоиться нет, а если уплотнение есть-нужно показать кошку ветеринару. По поводу волос вокруг сосков - у большинства кошек волосы вокругсосков за неделю-полторы перед родами выпадывают сами. А вообще, кошки очень умные, и вмешиваться нужно только в самых экстренных случаях. Удачи Вам и Вашей кошечке.
Гладить живот
Таня Влах
У меня кошка всегда рожает сама. Надо только выложить вещи от того места где она собирается рожать и уйти.