Домашние животные

А стерилизовать собственную нерожавшую кошку это грех? Мама грит да :( как ее убедить что это надо сделать?

Из википедии
Грех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, Богов, предписаний и традиций) ; реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм, установившихся в обществе.

Разве в Библии что-то сказано о стерилизации кошек? Или размножение никому не нужных котят (ну или убийство новорожденных) стало общепринятой морально-этической нормой?
Татьяна Чернегова
Лучший ответ
а вы спросите куда мама собралась котят пристраивать
Ольга Данилюк
нет это не грех грех топить котят или выкидывать их на помойку
Татьяна Косаткина Точно сказано!!!Согласна абсолютно
М. б. , чтобы маму не расстраивать - позволить кошке один раз принести потомство, а когда мама помучается с котятами, пристраивая их в добрые руки, возобновить этот разговор. Будет больше аргументов ЗА.
Sasha Perry
А топитькотят тогда поучается святое дело. Сомневаюсь я в этом. У меня две кошки в семь месяцев я их стерилизовала и кот 13 лет как кастрировн.
Алёнка Сопот А кормить их как-то особо надо?
стерилизовать кошку -грех, а топить котят потом- нет? Или истерично пристраивать их по знакомым. Подкармливать, выкинув во двор и считая при этом, что все нормально.
а по поводу унести кошку на работу.. . спросите у вашей мамы, чего она вас не унесла в детстве на работу.. вы ж как младенец столько забот-хлопот приносили. Есть просили, внимания, убирать за вами надо было и прочее. Разве кошка не является членом семьи? почти ребенком? как ее можно выкинуть или отнести куда-то? не понимаю
Это не грех! Это спокойствие как для кошки, так и для владельцев!! !
Стерилизация кошек (кастрация кошек)
В последние несколько лет на рынке ветеринарных услуг появилось новое понятие: плановая стерилизация*. Что это такое? Многие владельцы животных задают ветеринарным врачам вопросы: Для чего стерилизуют животных? В каком возрасте это лучше делать? И нужно ли вообще стерилизовать животное? Последнее решающее слово, конечно же, всегда остается за владельцем животного, но ветеринарный врач должен максимально помочь ему разобраться в этом вопросе. Далее по ссылке http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=18
Кастрация и стерилизация животных
Существует множество мнений по поводу кастраций и стерилизаций животных. Под термином кастрация и стерилизация понимается искусственное нарушение репродуктивной способности организма.

В данной статье я постарался осветить только факты и ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы о кастрации и стерилизаци животных для того, чтобы Вам проще было принять решение о данной процедуре. Далее по ссылке http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=182
Оксана =)
в Чем тут грех? ?

если не стерелизовать кошка будет страдать
Elena Popova
А это обязательно? Или Вы просто так решили, что НАДО- И ВСЁ? Пусть хотя бы раз родит котяток, а уж потом стерилизуйте, если у Вас сердца нет=(
Татьяна Чернегова А котят куда? Или об их судьбе сердце болеть не должно?
Ольга Соколова Отдать знакомым,или развесить объявления о продаже=)))))Да можно и просто в хорошие руки отдать=))))Не волнуйтесь,со временем всё решится=)))
Приведите ей плюсы и минусы:
Плюсы:
1. У животных (самок) , стерилизованных до первой течки уменьшается риск развития опухолей молочных желез (на 95 – 98. У самок, стерилизованных после первой течки риск развития опухолей молочных желез снижается в шесть раз. У кобелей – не возникает рак предстательной железы (подвержены кобели старше 7 лет) .
2. Стерилизованные животные подвержены меньшему стрессу – нет всплеска гормональной активности и как следствия нет таких резких изменений в поведении (типа «кошка просит кота» и т п) . У кобелей – снижение агрессии.
3. Животные не будут «метить» в квартире. (тут следует отличать так называемую «привычку» - допустим, если кот/кошка – метили в квартире на протяжении длительного времени, то кастрация/стерилизация не решат данной проблемы) .
4. Животные становятся более ласковыми

Минусы:
1. Кастрированные/стерилизованные животные склонны к ожирению (из - за изменений в обмене веществ) . Как бороться: замечаем, что животное толстеет – уменьшаем объем даваемой пищи.
2. Сама необходимость хирургического вмешательства (наличие доступного для вет врачей качественного наркоза (минимальный риск для животного) и достаточно простой послеоперационный уход – сглаживают этот пункт) .
И если уж думать о чувствах кошки, то сам процес спаривания с котом кошке не доставляет никакого удовольствия и даже причиняет боль.
а вы спросите как она будет относится к тому что кошка будет ходить каждых 3 мес беременной? куда девать котят? ведь кошка не имеет родословной, а значит как доставать кота? или отпускать гулять что бы кошка лишай приносила постоянно и детей?
у меня кошка тоже стерилизованна, а то это не возможно без стерилизации, она каждый месяц до стерелизации с моими мягкими игрушками играла, ласкала их, мяукала и страдала, а после стерелизации спокойная...