Домашние животные
Если стерилизовать ни разу нерожавшую кошку, в будущем у неё может развиться рак?
Мои родственники часто говорят, что если моя кошка не родит хотя бы раз, то после стерилизации в будущем у неё появится рак. Правда ли это?
Кастрация кошки, по никому не известной причине безграмотно именуемая стерилизацией, спасает от онкологии половых органов, почти неизбежной без этого - если кошка не будет постоянно рожать, как ей положено природой, покуда не подохнет от постоянных родов...
От иных видов рака она не спасает - Пуся, первая коша моей жены, была кастрирована перво-наперво, но умерла от рака кожи.

это бред. рак никак не связан с функциями размножения и от стерилизации или кастрации появиться не может. а вот без кастрации вполне может развиться рак матки
Если именно стерилизовать кошку - то на развитие рака это никак не скажется, не зависимо от того, рожала она или нет. Более того, стерилизация скажется только на наличии котят. На половое поведение и все гормональные изменения с возрастом кошки останутся.
Чтоб уменьшить риски рака - надо кастрить кошку (убирать яичники), а по-хорошему, и матку за одно. И чем раньше это сделать - тем лучше. В идеале - даже до первой течки (но тут большая проблема найти ветеринара с квалификацией ювелира), обычно после первой же течки все делают.
Знакомых шлите лесом, консультируйтесь с вет. врачами.
Нет, напротив, если стерилизовать, это минимизирует риски
Смотря рак чего. Пиометры и прочих заболеваний репродуктивных органов не будет, тк обычно не стерилизуют, а кастрируют с удалением матки и яичников. А нет органа - нет проблем. ОМЖ тоже маловероятно, особенно если кастрить до первой течки, тк это гормонозависимая опухоль, а нет скачков гормонов при течке, значит риск развития минимален. Ну а опухоли чего-нибудь ещё не зависят от наличия или отсутствия репродуктивных органов.
Нет, из-за того, что кошка никогда не рожала, рака быть не должно. Кастрация только продлевает жизнь питомцу, снижает риск развития воспалительных и других заболеваний, а также предотвращает раковые заболевания.
твои знакомые наслушались черных ветеринаров которые на таких слухах бабло зарабатывают
Нет, не правда, рожать кошке не надо совсем, если она не представляет племенной ценности и рак в этом случае если и разовьется то с очень малой вероятностью
Стерилизация с раком вообще никак не связана. Просто котят не будет. И это даже не означает, что она кота хотеть не будет.
Я против стерилизации, после нее к животным добавятся многие еще заболевания +
Ожирение, проблема со зрением, почками, сердцем и легкими .
Животные нуждаться будут в специальной диете .
Онкология у животных может быть у всех подряд, особенно у тех кто не проходит глистование . Это могут быть и не обязательно старые животные, чаще ей страдают породистые животные и особенные породы, чьи гены поломаны .
Поэтому про эти болезни связанный с онкологией не стоит так сразу думать . Онкология вызвана тоже паразитами как трихомонада или хламидия .
Миф в том состоит - что будто клетки организма переродились и стали "пожирать " .
То что считают клетками - есть микроскопические колонии 1-клеточных паразитов и про это знают все и ветеринары и человеческие врачи .
Против стерилизации животных я не была бы против, если бы, она не приводила к плохим последствиям и осложнениями в организме животных .Кто против хорошего будет ?
Елизавета Калиновская
где вы этого бреда набрались? у меня живут и кастраты, и фертилы, у друзей полно кастрированных животных и ни у кого не добавляются заболевания, проблемы со зрением и прочее, что вы там насочиняли. и диету никто не держит, просто кормят столько, сколько надо, чтобы животное не жирело. старшему из моих кастратов через месяц 18 лет, до сих пор не ожирел и почки не отпали.
Если стерилизовать кошку, то это снизит риск развития раковых заболеваний. Моя кошка в 13 лет умерла от рака, а она у меня не была стерилизована. Она за пару месяцев до смерти разгрызла опухоль на соске и вот плачевный результат.
кошку и надо стерилизовать сразу после 1 течки или по возрасту от 7ми мес. удалить и матку и яичники. никакого рака из за этого не будет. наоборот, кош будет здоровее, красивее и дольше проживет
Моя умерла в 8 лет от рака, пушто была не стерилезованна и не рожала. Если бы я знала, то простерилила бы. До сих пор не могу себе простить
Нет, что за бред
Нет неправда.