Домашние животные
В продолжении темы про котенка с улицы. У него оказался лишай, сделали укол и сказали мазать йодом, на вопрос что делать
нам сказали только мыть руки и не трогать плеш. Стоит ли его изолировать от людей и закрыть в комнате? И как дезинфицировать комнату (лапмы нету) и стоит ли вообще... Знающие люди помогите советом, муж боится теперь и не хочет оставлять кота
Мойте руки почаще. Не бросайте ребёнка в беде. Не знаю насчёт йода, я двум уличным кошкам вылечила лишай ветеринарной мазью ЯМ. Знаю, что и люди лечатся этой же мазью, если заразились. Хорошо кормите котёнка, сильный иммунитет гарантия быстрого излечения. У нас соседи выбросили кошку, которая заболела лишаем и заразила их внука. Никто её не лечил, пятно стало само зарастать.
Кота изолировать (в комнату, например, если возможность такая есть) . Это, я думаю, в любом случае необходими. Обустройте его место, чтобы не скучал. Риск заражения все равно есть, но все равно общайтесь с котом, только соблюдайте меры предосторожности. Можете надеть перчатки, какой-нибудь халат (хотя и необязательно) , но тщательно и часто мойте руки с мылом, особенно после общения с котом. Кварцевать комнату (разумеется, с отсутствием в ней кота) было бы неплохо, но дизенфецировать можно и обычной хлоркой или хлоросодержащими средствами.
Мазать йодом, зеленкой, спиртом и пр. можно только пораженные места, так как здоровые покровы можно сжечь.
Мужчины вообще имеют врождённый иммунитет к лишаям, так что ему не о чем переживать. Будь я на вашем месте я бы поместила котёнка в вольер или отдельную комнату. По воздуху лишай не передаётся, только при контакте. Разумеется если котёнок станет спать с вами на одной кровать, то вы рискуете заразиться. Но лишай это вполне излечимая болезнь, не стоит переживать. Есть средство посильнее йода, Экзодерил жидкий. Очень рекомендую. Ещё мазь Ям, таблетки Гризеофульвин.
Обычно лишаем заражаются дети до 14 лет. Если вам уже не 14, то бояться нечего.
1. Общий гигиениечкие требования.
2. Изолировать желательно, т. к споры грибка остаются в помещении в течении 6 мес!!!! (в идеале 1р/неделю на протяжении всего курса комнату нужно кварцевать (есть переносные) , если нет - Доместос.
3. Риск есть, если у вас слабый иммунитет - можете заболеть. Ничего страшного - мы периодически болеем - живём как-то)) ) спасаемся витаминами и йодом))) )
4. Ям тонким слоем 2р/д. (можно менее пахучее лек-во - Клотримазол или Йод. И ОБЯЗАТЕЛЬНО ещё 2 раза уколоть препарат от грибка -1р/14 дн меняя лапы.
Местно применяйте раствор нитрофунгина спиртовой 3-4 раза в день, я уже Вам писал в комментариях, что йод недостаточно эффективен. На ночь аккуратно втирайте мазь КЛОТРИМАЗОЛ. В ветеренарии используют также другие препараты в инъекционной форме, наверное, Вам назначили дату следующего посещения. Если нет - уточните у Вашего доктора по телефону дату повторной явки. Болезнь высококонтагиозна для детей, женщин с ослабленным здоровьем. Лечение предстоит длительное. Для того, чтобы не подергать себя риску заражения, посадите маленького пациента в вольер. Чаще мойте руки и делайте вл. уборку. Вряд ли вы сможете уже отказаться от маленького так что удачи Вам и Успеха!!!
Я бы как мужчина пока на всякий случай посадил в вольеру пока не выздровеет. Домашняя светлая просторная клетка (два метра на два) - семь с половиной - восемь тысяч ,
или просто переноску для кошек с большими окошками, если муж боится а вам денег жалко,
Я в детстве чем-то типа лишая болел - в деревне доолго за домом в огороде с котом и с двумя кошками играл, гнездо им делал, в земле ковырялся.
по воздуху лишай точно не передается.