Любая вакцина -это нагрузка на иммунную систему щенка. Поэтому сроки вакцинации достаточно строго определены по возрасту. До достижения 3 мес. бешенство не ставят и ветконтроль и не требует наличия такой прививки даже, если у вас в сложная обстановка в районе по бешенству. Так что не надо торопиться, все ставьте вовремя, нне раньше, ни позже.
пысы: Или вы уже воткнули, а теперь заволновались? Погибнуть щенок не погибнет, если на молмент вакцинации он был полностью здоров, но поболеть может.
Домашние животные
А что может быть со щенком, если ему сделать прививку от бешенства не в 3-4 мес, а в 2,5? Он не умрёт? И что может быть?
Нельзя делать антироабическую прививку минимум до 6 месяцев. А вообще лучше сделать её после смены зубов, то есть в 8-9 месяцев.
не умрет - если эта будет вторая комплексная вакцина
Она просто не будет работать! Эти вакцины делаются не ранее 12 недельного возраста! Раньше бешенство не усваивается!! !
Схема вакцинации Нобивака
Сроки вакцинации: щенков прививают первый раз в возрасте 8-9 недель вакцинами NobivacDHPPi и Nobivac Lepto, затем через 3-4 недели проводят ревакцинацию теми же вакцинами и делают прививку от бешенства, например вакциной Nobivac Rabies, повторную ревакцинацию в этом случае проводят через 10 месяцев (в год) . Котят первый раз вакцинируют в возрасте 9-12 недель поливалентной вакциной, например, Nobivac Tricat, с последующей ревакцинацией через 3 недели той же вакциной и вакциной против бешенства. В более раннем возрасте высок уровень материнских антител, которых щенки и котята получают с молоком, поэтому вакцинация в этот период неэффективна. Исключение, пожалуй, составляет только вакцина Nobivac Puppy DP. Ею прививают щенков с 6-ти недельного возраста, если неизбежен контакт с инфекцией (перевозка щенков, неодинаковое развитие щенков помета) . В этом случае схема вакцинации немного изменяется: первая вакцинация - Nobivac Puppy DP, затем через 3-4 недели - NobivacDHPPi + Nobivac Lepto, и снова через 4 недели NobivacDHPPi +Lepto+Rabies.
Взрослых животных вакцинируют один раз в год ежегодно. Далее. . http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=69
Схема вакцинации Нобивака
С 1,5 месяцев до 3-х прививки делать не рекомендуется. Любая прививка ослабляет краткосрочно иммунитет щенка в период выработки антител (почему, кстати, прививки не делают до полного выздоровлнения после какой-нибудь болезни) . От полутора до трех месяцев в период смены зубов у щенка и так ослаблен организм, после прививки Ваш питомец может на *ровном месте* серьезно заболеть. Среди вопросов этому немало примеров. Если Вы дорожите здоровьем и жизнью своего хвостатого друга - повремените с прививкой! Удачи Вам!
Лучше в шесть месяцев делать.. .
нам так наш ветеринар говорил.. .
А куда вы торопитесь?
нам так наш ветеринар говорил.. .
А куда вы торопитесь?
Прививку от бешенства вообще лучше ставить после полной смены зубов.
В таком маленьком возрасте она опасна.
Он то не умрет, но эффекта от нее не будет никакого. Прививка от бешенства делается всегда последней после комплекса ежегодных прививок.
мы своей сделали, она приболела сильно после...
В каждом регионе свои сроки .Если регион неблагополучный в плане этого заболевания, то прививку могут делать и в 2,5 месяца. Мы своей не стали делать. Живём в Мурманской области. Но, пришлось ехать в среднюю полосу в отпуск. И врач предупредил, что могут быть проблемы при переезде. Хотя справку выдал. Никто ничего не заметил, слава богу. Теперь сделаем прививку уже в отпуске, нам будет 6 месяцев, чтобы обратно спокойно получить справку на выезд, которую теперь уж точно не выдадут, если прививка не будет сделана. Ведь собаке уже 6 месяцев
Может и у мереть. не стоит рисковать жизнью ради прихоти сделать всё побыстрее