Домашние животные

как вести собаку в поезде?

купили себе с мужем билеты в плацкарт. А как вести с собой собаку весом 15 кг. ? На вокзале оформлять собачий билет в день отъезда (через 2 недели)? ? и как он выглядит можно гденить посмотреть???
Внутри Российской Федерации (РЖД) .
Проездные документы
Согласно правилам РЖД

Цитата:
68. Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки и с оплатой за перевозку в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.

Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади.

За провоз без оплаты мелких домашних животных, собак и птиц владелец несет имущественную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При перевозке мелких домашних животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.

Не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий.

и

Цитата:
151. Перевозка мелких домашних животных, собак и птиц общим весом одного места до 20 кг в поездах дальнего или местного следования оплачивается как за 20 кг багажа, а весом более 20 кг - с оплатой за фактический вес. Перевозка в багажном вагоне пчел оплачивается за фактический вес. При этом пассажиру выдается квитанция "багаж на руках" на весь путь следования или по желанию пассажира до пункта пересадки. Мелкие домашние животные, собаки и птицы при пассажире в поездах пригородного сообщения перевозятся по билетам, продаваемым в пригородных билетных кассах.

Плата за перевозку в поездах пригородного сообщения мелких домашних животных, собак и птиц, велосипедов без мотора, инвалидных колясок, детских колясок и других вещей подобного габарита, а также ручной клади сверх нормы бесплатного провоза устанавливается железной дорогой.

1. Вет справка. Берется в ветклинике (по-моему только государственных) . Если берете у заводчика - попросите его об этом. Действительна 3 дня (или около того) .
2. С этой справкой нужно обратится в кассу и, предъявив ее и свой билет
, получить квитанцию на перевозку собаки.

Клетка
Необходимо соблюдать правила, поэтому Вам пригодится перевозка, клетка (железная или нейлоновая разборная) . Кроме того, если Вы не выкупаете все купе - клетка будет удобна, чтобы не беспокоить остальных пассажиров и спокойно (ну относительно) поспать ночью и дать поспать другим.
Мы возили в кошачей перевозке, но для 2,5 месяцев она маловата.

Что еще вам пригодится в дорогу.
Корм
Вода
Миска
Пеленки одноразовые (ходить в туалет)
Полотенце
Салфетки влажные (на всякий случай - вытереть лапы, попу, руки себе, пол в вагоне)
Салфетки бумажные (или туалетная бумага) - собрать "детские неожиданности" если они мимо пеленки попали
Игрушка (игрушки) - выбирайте мягкую, непищащую (канатики, мячики мягкие)
Ольга Полянцева
Лучший ответ
Если собака такая огромная вам проще бы было взять билеты на СВ, где места на вас двоих, а в плацкарте возмущений не оберётесь.. а в клетке везти, только собаку мучить!
Настёна Любчик В СВ собак провозить нельзя.
На сколько помню, собак весом до 20 кг. можно провозить как багаж, но на поводке и в наморднике. И всю дорогу только так. Либо в купе, если соседи не против (собак весом выше 20кг. провозят в отдельно выкупленном купе или в тамбуре первого вагона) . Сначала ставите прививку от бешенства (если не поставлена) и месяц ждёте (обязательный карантин) , раньше справку вам никто не выдаст на собаку. Потом идёте в районную гос. ветстанцию и там получаете справку ещё вроде чипировать обязательно нужно, но это вам в клинике скажут, процедура минутная. Потом идёте со своими билетами в любую ж/д кассу и на один из билетов по собачьей справке оформляете багажный билет. Лучше приобрести специальный бокс для собаки, так всем, в том числе и пёске будет комфортнее ехать. Вроде бы ничего не забыла.
А если собачка захочет сходить по нужде?
Алина =)
Купи билет и вези в клетке для собак
позвоните в справочн. вокзала и все узнаете