Домашние животные
Можно ли подать в суд иск на вет.клинику, когда в процессе лечение собаке вынуждены ампутировать лапу?
Делали тойчику операцию по поводу атланто-антоксиального вывиха. Тут проблем и вопросов пока нет. Но вот, когда нас выписали, поставили катетер сильно затянутый, который привел к воспалению, опухоли лапки. Каждый день показывали лапку, ездили, звонили. Вначале подрезали затянутое - не помогло, катетер тек, сняли только на 3 сутки. Проворонили абсцесс и нагноение, некроз. Можно ли подать иск за халатность, которая привела животное к инвалидности и заставить клинику ампутировать и лечить лапку за их счет?
Можно, при наличии протоколов осмотра в мединской карточке. Если она не у Вас, - заберите из клиники ее или хотя бы ксерокопию, заверенную печатью учереждения на каждой странице. Если документация не велась, пусть дадут об этом справку. Только не уходите без нее (карточки или справки) , доводы клиники *сейчас ее нет* , *приходите завтра* для Вас не подходят, - карточку легко подделать. Соберите свидетелей. А вообще, - поговорите с руководителем, - думаю, что Вам быстро без судебной тягомутины возместят ущерб - лично я, будучи, руководителем, так и поступаю.
Амина Койчукова
Всё что касается операции - карточка так называемая есть, с лапкой - ничего, лишь назначение Троксевазина, левомиколя и промывания, да и то вскользь....Есть заключение другой уже клиники . Мы вчера ездили уже к главврачу - сказал опять - мажте и возобновляйте кровоснабжение и даже не увидел, что шерсть на лапке не держится. Добавил лишь, что либо возобновится и нервы отрастут, либо лапка усохнет. А она уже сегодня сухая!!! Потом ещё нюанс - нас только там долечиваться, снимать швы и корсет после операции. Не сделают ли хуже или откажутся совсем? И не поверите - деньги за лапку продолжают брать!!!
Нужно, конечно. Но если у вас на руках нет медицинской карты, или хотя бы листа назначений, где обозначено, что вы обращались по поводу туго затянутого катетера, и пошагового описания осложнения, вряд ли что получится, думаю, что у них-то все уже расписано так, что еще вы им должны будете. Скажите, в какой клинике вы лечились?
Амина Койчукова
Есть только запись назначения троксевазина, как промывать рану хлордикседином, левомиколью. Деньги платили в этот день, но чеков они вообще не дают на руки. Договор на операцию есть и листки назначения, связанные с ней. Заключения и листки назначений других клиник тоже есть уже с гнойным абсцессом и некрозом.
Лечимся естественно в клинике Сотникова, причем у самого него, других клиник с атланто-антоксиальным вывихом - нет в Питере. Вчера ездили к Сотникову-глав.врачу (итог - в комментариях)
Можно, но ОЧЕНЬ СЛОЖНО . Моя знакомая доказать в суде вину вет. врача не смогла!!!
Амина Койчукова
А если приобщить к делу Защиту прав потребителей?
~ Kleur ~
Буквально любое Ваше слово (обвинение) должно быть подтверждено документально. А врачи частенько этого не делают... У моего брата умер кот после лечения в вет.клинике. Для начала надо было сделать вскрытие , получить официальный документ и собрать еще кучку бумажек... Вот тут руки у него и опустились. А желание наказать врача было. Попробуйте. Попытка не пытка. Наказать за врачебную ошибку "человеческого" врача бывает сложно. Удачи Вам! Зло должно быть наказано! А вдруг получится? Но все-таки советую уладить все миром. Вряд ли клиника захочет портить репутацию.
для начала попробовать мирно. если нет- то в суд
Амина Койчукова
Мирно мы были в клинике в каждый четверг, воскресенье, позавчера, вчера уже у главного врача....Они ни разу дазже не пытались вскрыть абсцесс, прочистить лапку, не промыли даже некроз - только рану, даже не посмотрели степень некроза. Это в другой клинике нам сняли шерсть как тряпочку с лапки.
Попытайтесь мирно все уладить, поговорить с директором клиники, если не поможет ( до разговора с директором) возьмите карточку или справку о лечении, а с ней потом в суд. Вы можете требовать не только материальных затрат, но и морального ущерба.
нужно!
извините, а во такой вопрос, вы куда смотрели, когда катетер ставили? на такой лапке тонкой видно, что вздуваться начинает, могли бы сказать фельдшеру, который ставит!
через суд, я думаю, или обьяснить им по хорошему.
Амина Койчукова
Что значит "куда смотрели?". Мы выписалис из клиники и до вечера лапка была завязана. Как там ставят и что - нам не показывали. Лапка вспухла на второй день, мы убегались по врачам, пока убедили снять катетер. И потом, мы не обязаны обладать знаниями медиков...На то мы им и доверяем, платим деньги и подписываем договора на оказание услуг.
обязательно нужно
можно.. . но шансов доказать что это именно они мало, только если нанимать хорошего адвоката, а это в копеечку встанет.. . Хотя попробовать можно...
Амина Койчукова
Но это ж не мы катетер ставили, не мы лечили. Не мы довели за 2 недели после операции собаку до некроза и ампутации.
конечно!
у меня так отца молодого с обычным переломом привели к загноению а потом что бы не лечить предложили ампутировать. но мы отказались. но самое главное, из обычной болезни они могут сделать чтото ужасно и привести к инвалидности
судите их конечно
да можно.
Амина Койчукова
А каким образом это можно доказать? Они же грамотно будут всё отрицать и сваливать на всё что угодно....И кого ещё подключать к этому вопросу? Может, начать со службы Защита прав потребителей?
можно