Домашние животные

Хочу взять двух щенков добермана... =>

Для придомного содержания
Брать лучше из разных пометов или родственников из одного помета?
Однополых или разнополых?
И не будет проблем с воспитанием двоих щенов (хотя опыт уже есть, воспитала двух отличных собак, но брались они в разное время и разнопородные)
Смотря для чего берете. Если просто так, для души, то лучше взять из одного помета. Для разведения - обязательно из разных пометов, чтобы не было близкородственного скрещивания.
Пол - это личное мнение каждого хозяина. Суки спокойнее, ласковее, привязчивее, ими легче управлять, но они и хитрее. Кобели - доминантнее, агрессивнее, течка у суки может его "свести с ума", но они простодушнее. Это общий очерк, каждая собака - свой характер.
Скорее всего, у собак сложится иерархия: один главнее, другой подчиняется.
Заниматься лучше поначалу с каждым щенком отдельно, чтобы не отвлекались. Но если один из них научился команде, им можно заниматься вместе и второй быстрее обучиться на примере своего брата/сестры.
Анара Садыкова
Лучший ответ
Я держала двух кобелей одновременно (вместе с остальной сворой) , поэтму я рекомендую коблов. Возьмите разных щенков, можно черного и шоколадного - очень хорошо будут смотреться в паре.
С воспитанием пары особых проблем нет, даже наоборот - они учаться на примере друг друга еще быстрее.
лучше брать в разное время двоих вы не выдрессируете одновременно
Ольга Филина
берите как хотите, они всеравно раз подерутся, решат кто главный и будут жить, но, лучше пару (в этом случае только разные родители) . тут смотрите по тому, нужны ли Вам щенки
проблемы с воспитанием могут быть, только из-за нехватки времени. доберманы очень подвижные и их нужно качественно выгуливать.
так же доберман не может постоянно сидеть в вольере.
если вариант велосипед в руки и гулять собак - берите
!!!!! Akzholtaevna
Я вот и такую историю знаю.
Росли все вместе.

И выросли тоже все вместе.
Indira Masharipova
Если брать уже больше нечего.. . А что - такой секс теперь в моде?
Если для разведения, то лучше кобеля и суку от разных родителей.
Берите пока одного, второго всегда взять успеете. Доберман очень подвижная порода. Если с одним будете справляться, то и второго возьмете через некоторое время. Я вот с одним кое-как успеваю.