Домашние животные

Котенок облюбовал для туалетных дел один угол. Как отучить?

Ходит через раз - то в лоток, раз в угол. Ковролин. Мыли водой с белизной, думая, что хлорка отобьет запах. Все равно, не помогает.
Выкинуть нах и забыть...
Луиза Сафиуллина
Лучший ответ
Попробуйте уксусом
С.
Светлана ....
И всё равно лоток поставить. Его проще чистить чем ковролин.
Есть вариант поставить что-то в угол чтобы загородить это место, например тумбочку или швейную машинку. В конце концов можно поставить туда кошачье дерево - столбик -когтеточку.
Постелите туда пелёнку впитывающую и постепенно передвигайте её в сторону лотка.
честно говоря купите ему сортир и наполнитель (комкующийся)

если не будет себя хорошо вести то караульте когда он будет сцать или срать готовится в углу не показывая кто это сделал тайком стреляйте по нему из водного пистолета... ну или газетой по наглому ебалу!
Галина @@@@@
Людмила Бердюгина я ж говорю - есть у него свой персональный сортир в сортире с нормальным наполнителем, комкующисмся
Татьяна Васильева (Паракецова) Мордой в в её сартир. Не помогает? Берёте за шкуру, подносите к двери даёте пинка и больше запахов не будет.
да. единственный вариант-это перекрыть к углу доступ! моя бегала в кухню под стол-в угол. заставила весь угол банками. пару раз рыпнулась и угомонилась. теперь ходит в лоток-и я его постепенно передвигаю из гостинной к туалету. уже лоток переместился в коридор. да. конечно ему не место в гостинной-но это животное! надо думать с его точки зрения а не с вашей!
У нас так было с одним котёнком. . что мы сделали.. . мы заняли все свободные углы ( поставьте по углам вазы, можно просто
3-х литровый баллон) , может не очень эстетично будет, но это временная мера. У кота не должно быть ни малейшего уголочка ( всё только округлой формы) . И старайтесь за ним следить. Он тогда начинает бегать и искать куда ему примоститься- быстро взять на руки и на лоток ( моя дочь так игралась с ним в лотке лишь бы он не выскочил) . И ещё-- лоток должен стоять обязательно в укромном месте в углу. Удачи вам и терпения. Коты не дети-- они быстрее растут...
Сабина Шарин
есть такие средства они специально продаются в зоомагазинах для того чтобы отучить кошек от углов, ими обрабатываете этот угол и кот больше туда ходить не будет, там какой то компонент отпугивающий
Динара Фатхиева ОТпугивающий компонет- уайтспирит, при таком раскладе дешевле в чистом виде уайтспирит купить чем переплачивать за антигадин.
Они не любят острых запахов! Уксус, апельсины или просто поставь его туалет туда! И ещё важно почему он выбрал это место, гоняете небось!
А вы поставьте два лотка) Один в гостиной, другой в туалете.
В зоомагазинах продаются такие средства. Название не помню.
Динара Фатхиева Антигадин называется- только это бесполезно.
Обычно место мажут уксусом.
Знакомый разводчик сфинксов рассказывал, что ничем не могли одного из котов отучить.
Для пробы накапал в это место валерьянкой. Больше туда в туалет никто из котов не ходил.
именно по этой причине у моего кота 4 лотка с наполнителем-один в коридоре, другой в комнате, 3 и 4 в туалете, как только на облюбованное место поставила лоток, сразу сцать в углу в комнате перехотелось- в туалет ходит, как только из эстетических соображений уберу лоток- сразу туда поссыкает. Как дразнится.

А относительно хлорки- нив коем случае, мне толковый ветврач сказал. что коты запах хорки за запах мочи принимают, и именно по этим соображениям только в обработанное место хлоркой и будет писать.
Ол
Ольга
знаешь скажу про себя у меня есть кошка она родила котят и мы купили спецальный тазик маленький и туда насыпаем порошок котята ходили туда а мамаша нет она нашла место под краватью и ходила туда. Котятам чтоли надоела или что? котята научили маму ходить туда в туалет)))))))
Яна Бабич