Домашние животные

можно ли кота везти в поеде если у кота нет ветеринарного паспорта?

если вы едите по России, то ветеринарного свидетельства форма №1 достаточно, главное что бы там была отметка о вакцинации против бешенства, так что ваш паспорт никто смотреть не будет. а вот если вы едите за границу то нужен, причем международного образца и + выполненные требования предъявляемые страной (у всех разные - это описано в инете) . опять же с какой целью вы едите по России, если для временного содержания, то не смотрят, если для участия в выставке и т. л. то обязательно.
можно поставить прививку против бешенства, не заводя вет. паспорта, в клиниках обязаны вести учет.
карантин после вакцинации составляет - 30 дней
Капелька Счастья
Лучший ответ
Если за границу то нет.
смотря сколько заплатите проводнику по закону нельзя только контрабандой
Только "зайцем".
Нет нельзя. Должен быть вет-паспорт, причём не какой-нибудь а строго определённого образца с галограммой. И кроме вет паспорта ещё нужен Чип, перевозить можно только чипированных животных.
Ирина Комарова Перевозить можно и не чипированных животных, если по России. За границу да, чип обязателен. В России достаточно ветпаспорт и справка.
могут попросить, если кота заметят...
Ну если ехать не далеко, то в принципе может и доедите без проблем-посадите котика в перевозку и пусть тихонечко там сидит) ) а вообще для перевозки животных требуется не только вет. паспорт а ещё и вет. свидетельство-выдаётся оно на 5 дней в гос. вет. клиниках.
нет в любом случае, куда бы вы не ехали - по территории России или заграницу.
Дело в том, что на вокзале, в багажной кассе Вы ОБЯЗАНЫ купить билет на багаж - животное! Билет можно купить ТОЛЬКО по справке соотвествующего государственного образца из ветеринарной клиники. Справка выдается при наличии ветеринарного паспорта, в котором отмечены все необходимые прививки. Прививки должны быть сделаны не позднее 1 года назад и не менее чем за 2 недели до поездки (необходимый срок карантина) . В противном случае проводник имеет полное право не пустить Вас в поезд с животным или заставит от него избавиться или сойти.
Кошку необходимо везти в переностке. Во-первых, так безопаснее - кошки в любую щель пролезут, а стрессоввая ситуация может заставить кота спрятаться так, что не найдете. Во-вторых, безопасность пассажиров - кот может от стресса кусаться, царапаться и т. д.
Я сама вожу свою ночь на поезде. Но беру всегда билет в купе. Ездила несколько раз, соседи попадались всегда адекватные - я выпускала Габи на ночь погулять, закрывая дверь купе естесственно.
И еще, просто из вежливости - всегда спрашивайте соседей - нет ли у них аллергии на кошек. Потому что в этом случае нужно будет предложить проводнику и пассажиру обмен с местом кого-то, кто не против ехать рядом с Вашим питомцем.
Айнура Курмангазиева Да-да, аллергия - это серьезно!. В детстве моя дочь из-за кошки в купе с трудом доехала до дома.Таблетки не помогли. Почти всю дорогу простояла в коридоре. По мне - лучше бы кошка стояла в коридоре. Хорошо,что нам ехать нужно было шесть часов, а не целую ночь.
да можно
Нельзя! Нужен паспорт с прививками + справка по месту жит. гос. образца, что он привит от бешенства, а даётся она как минимум через 30 дней после вакцинации... В любом случае, лучше узнавать в справ. службе ЖД, в зависимости от того куда едите
......
Жанат Оралбекова справка не обязательно по месту жительства - ее выдают в любой ветклинике с госаккредитацией при предъявлении ветпаспорта с необходимыми прививками. я точно знаю, так как часто вожу животное и справку беру далеко не всегда по месту жительства.
можно если осторожно, я возила котика, но он у меня спокойный))