Домашние животные

Можно ли получить ветеринарный паспорт старому коту?

Кота завели очень давно, когда ещё в городе у нас и вет. клиник не было. Кот всю жизнь живёт в квартире, на улицу выходить боялся и боится до сих пор... Ему 15 лет и за всё это время он не был у ветеринара ни разу, прививок никаких соответственно не делалось. Так если делать ему паспорт, необходимо ли будет делать какие-то прививки? Просто он ведь не приучен ко всему этому и на улицу не ходит, да и вдобавок когти ему не стригут, сам точит о доску (в общем страшно за ветеринара). :-)
А надо вам паспорт? Он нужен, если вы ведете кота "в свет" - как подтверждение того, что животное здорово. Прививки тоже обязательно делаются.
А если кот все время дома - стоит ли вам нервировать животное, возить в клинику, колоть прививки (еще и непонятно, как его немолодой организм отреагирует на них) .
PS/ А когти непричем, их и не должны для заведения паспорта стричь в клинике. Только прививки, осмотр, сдача анализов.
Теоретически сделать вет-паспорт можно любому коту, и вашему тоже. Но на практике лучше все-таки уже не делать, если острой необходимости нет.
Лилия Имаева
Лучший ответ
Татьяна Круглова Паспорт нужен, т.к. он в таком возрасте, что мало ли чем он заболеет, а в ветеринарную клинику его не примут без паспорта. И если с ним что случится, смотреть как он мучается? Безусловно, мне не хочется доставлять ему лишние минуты шока и везти его в вет. клинику.
Лиана Иосифова когти в клмнмке могут подстричь, там есть такая услуга. Но можно и самим это сделать, конечно
Лилия Имаева А с чего вы решили, что без паспорта в клинику не примут? Примут.
Лилия Имаева Ну, когти подстричь могут. Но обычно необходимости в этом нет, если кошка в состоянии пользоваться когтеточкой.
По поводу паспорта еще. Нужен для перевозки животного в другие города и для контроля за прививками. А обратится в клинику можно с любым животным.
Нургуль Каримова веты принимают и баз паспорта.паспонт это-же не история болезни
Паспорт зачем? Ехать куда-то собираетесь с котом? Выставляться надумали?
Смысла не вижу в этом возрасте начать прививать животное-может выдать не ту реакцию. Так что я бы не за вета беспокоилась в вашем случае.
За вета не бойтесь... Позиция простая-если животное ведёт себя агрессивно, хозяину неподвластно (он не может удержать кота при осмотре и кот его не слушается) -животное идёт домой вместе с хозяином непривитым или с неподстриженными когтями. Потому как это дело исключительно хозяйское.
А зачем вам это надо?
Вы переезжать собираетесь?
Ветпаспорт делается в ветклинике. Там делаются отметки о привиках.
Паспорт можно получить на любое животное. Но если кот старый и прививок не делали, то уже делать их не стоит.
веты принимают и баз паспорта. паспонт это-же не история болезни
Если Вы не собираетесь его вывозить за пределы страны, то паспорт не нужен!
Обычно в паспорте помимо прививок делается отметка о проведении дегельминтизации, это удобно и Вы всегда будите помнить когда последний раз её делали.:) )
Это своего рода напоминалка!!!
Galia *******
да сколько ему осталось-то...
Ветеринар почитает нотации и все)
Паспорт дадут, заодно и кота осмотрят на наличие заболеваний
Gulnura Torobekova