Домашние животные

Какие ошибки совершают хозяева при обучении своих собак?

Не учитывают психологию собак. Мы создаём ситуацию, когда ставим себя в положение подчинения, а собаку - в положение доминанты. Если мы по неведению возвели нашу собаку в такой высокий ранг, мы должны смириться с тем, что собака берет на себя ответственность за дело, которое мы ей доверили как вожаку стаи :
1.вести за собой стаю - вот почему собака тянет поводок,
2.следить, чтобы члены стаи держались вместе, - вот почему собака бегает взад и вперед, когда ее отпускают с поводка (если вы понаблюдаете за ней, то увидите, что она всегда бегает кругами вокруг нас - собака нас пасет) ,
3.защищать стаю - вот почему она агрессивна по отношению к другим собакам, вторгшимся на нашу территорию, или дает понять людям, пробегающим мимо трусцой, что им лучше держаться подальше,
4.начинать охоту - именно это обычно делает собака, когда мы жалуемся на то, что она от нас убегает,
5.защищать жилище - вот почему она агрессивно или бурно реагирует на посетителей.
И ещё одна ошибка - подход к дрессировке собак без учёта их психологии, пытаясь навязать им логику человеческого поведения. Например, так :
1."Сидеть! " - указывем место рядом с собой. Щенок не подчинился сразу, мы дернули за поводок и удавку и нажали на его задние лапы.
Думаем: "Я учу его выполнять команду "Сидеть"".
Пес думает: "Мне не нравится это слово: "Сидеть", оно означает, что он будет грубо со мной обращаться".
2. "Стоять! "- и бросили гантель. Когда он рванулся за ней, резко дергаем поводок и повторяем: "Стоять! ".
Думаем: "Я учу его не бежать, пока я не прикажу бежать". Пес думет: "Я запутался: почему он не позволяет бежать за гантелью? "
3."Принеси ее! " - и бежим, ведя пса на поводке туда, где упала гантель. Думаем: "Я объясняю ему, что теперь он должен принести гантель".
Пес думает: "Теперь совсем ничего не понимаю: он же только что приказал ждать! ".
4.Указываем на гантель и командуем: "Возьми" Когда он ее взял, бежим назад, легко подтягивая поводок, чтобы побудить его следовать за нами. Дкмаем: "Учу его подбирать предмет и приносить обратно".
Пес думает: "Должно быть, разрешил, возьму.. . Ой нет - он тянет меня назад; лучше я ее брошу".
5.Пёс бросил гантель. Говорим: "Нет! " - суём гантель ему в пасть и удерживаем челюсти, приказывая: "Возьми! " Думаем : "Учу его не бросать предмет". Пес думает: "Теперь он, кажется, начинает злиться. Как только он позволит - выплюну и никогда больше не побегу за этой штукой".
Дана Шакаманова
Лучший ответ
матерятся как скоты
любую команду нельзя подавать собаке более двух раз.
команду подавать только ту которую собака может выполнить.
единственая команда " ко мне "при которой собаку нельзя ругать и наказывать, при любых обстаятельствах.
ну.. , короче ошибок много.
Дина Сердюкова
например при подходе щенка к хозяину, владельцы от долгого ожидания начинают его бить и в др. лупят без причин, например лупят не застав на месте "преступления".
Бьют или наоборот сасюсюкают, а потом справится не могут...
Повторные попытки повлиять на собаку методами, которые не дают результата!!!
Чаще они просто не знают, как обучать животных и очень торопятся получить результат.
Stasya Бондарчук
многие несерьёзно относятся к обучению, занимаются им ''из под палки'',а потом жалуются, что собака неконтролируемая.
срываются, когда терпение заканчивается - орут, бьют если что-то не получается
у меня самой такое происходило пару раз, когда гулять не хотел, останавливался посреди дороги и садился. орала, тянула за поводок. .
хорошо, осадок не остался, и улицы не стал бояться, а с удовольствием гуляет.. .

ругать когда обучаешь командам нельзя - все должно быть в удовольствие для собаки
нельзя бить
Оксана Розан
Оксана Розан еще надо учитывать разность пород по разному воспитывают болонку,дога или чау-чау.
Ошибка №1-Сначала зовут собаку- она не подходит (боится) -хозяин нетерпеливо бесится! -орёт "КО МНЕ!!! "-собака не подходит (я бы тож не подошла) -хоз. продолжает орать-...и вдруг собака подошла.... -и вместо того чтобы похвалить псину, "хозяин" начинает ЕЁ истерично лупить (((-----а потом Они говорят что собака дура непослушная! ---совет :пить перед гулянкой валерьянку (и собаке тоже, но потом))) )
Ошибка №2-Наказывают собаку не во время "совершения проступка",а уже после, когда сами через время чёта заметят! А то сама собака не понимает за что её лупят! Хвалить собаку надо, когда она выполнила то, что Вы от неё хотели... СОБАКИ всё понимаю, ток говорить не умеют.... а их хозяева наоборот.... ни чё не понимают, но орут....)))
возьмите книгу по обучению (дрессировке) собак - там описаны ошибки дрессировщика, правда, как правило, это только часть всех ошибок. про все не напишешь, но описаны основные.
Дина Сердюкова http://otvet.mail.ru/comments/answer/252195556/
хотите посмеятся.