ладно с маленькой.. ее тоже надо всопитывать, но тут хотя бы при каких то случаях можно силой собаку удержать. а с огромными.. . не раз замечала, когда хозяин здоровой собаки говорит: ой, лучше не подходи, а то мало ли.. . или: щас подожди, я собаку на балконе закрою, а то у нас овчарка.. . ну че? пробежал в комнату? а у самого в голосе слышно, что он сам не знает че ожидать от неё.
мне всегда казалось, что хозяин решает на кого будем лаять и кого будет кусать.. . а если не можешь объяснить это псу, самому не страшно? я к примеру очень люблю собак, особенно большие серьезные породы, но я всегда думаю о том, что собака должна полностью мне подчиняться и конечно ни в коем случае не нанести вреда окружающим без моей команды.
признайтесь, кто с дрожью в голосе и руках держит свою собаку, когда к вам гости приходят?))
Домашние животные
почему некоторые (вернее многие) хозяева не контролирют своих собак. особенно больших?
Потому что есть такие неумные люди, которые пишут, что собака - это только друг.
На самом деле собаку нужно дрессировать, нужно установить свои, а не собачьи правила, по которым собака должна жить. Это стайное животное, в стае всегда есть вожак и есть правила.
Когда она научится их соблюдать - можно любить и ласкать сколько угодно.
Недавно общалась с дрессировщиком. Он сказал, что очень много случаев нападения собак на хозяев, иногда даже со смертельным исходом. Потому что если нет вожака, хозяина, то собака берет эту роли на себя и устанавливает свои правила в семье, которые потом запрещает нарушать, и, если нужно, готова защищать зубами свои "права"
Есть такая проблема.
Мой нынешний собак (не тот, кто на фотке) в подростковом возрасте заимел привычку без предупреждения атаковывать парней и мужиков. Я его отучил.. . -три перелома рук (моих!) . Многие ли захотят такой ценой воспитывать пса? Очень многие владельцы больших собак просто боятся своих питомцев. Это не правильно, но я их понимаю, хотя окружающим от этого не легче. Призывать не уверенных людей не покупать мощных собак - это глас вопиющего; и даже более того - они потому их и покупают, для уверенности. Короче, это тупик, в социальном аспекте; лечить надо общество.
На финальный вопрос мой ответ такой: я оставляю для своего пса возможность вылететь и цапнуть и слежу, чтобы такого не происходило. Я хочу и добиваюсь, чтобы мой пёс не "не мог укусить", а "не кусал, пока нет угрозы"; это сущностно разные подходы.
Что до маленьких собак, то покусов от них больше, т. к. их меньше стерегутся, особенно дети; так что и здесь не всё так однозначно.
я соглашусь с тобой по поводу воспитания, но как ты можешь делать собаку своим рабом? хочешь защиту, купи ружье) а собака должна быть в первую очередь другом! проводи с псом больше времени, а если этого не делать, то он обидится на весь людской род.. . на хозяина он, допустим, не кинется, но об остальных я такого те скажу...
простите, но Вам точно нельзя держать собаку, даже маленькую.
если не верите, прочитайте то, что написали
по моим наблюдениям хозяева маленьких собак чаще всего не контролируют своих собак.
не обязательно большой пес - опасный, обычно хозяин знает свою собаку.. .
но если у пса плохой нрав и он без присмотра и мер безопасности, то хозяин безотвественный и возможно будущий преступник!
Я вообще боюсь собак !!!Даже если маленькая собака к примеру "ТОЙ" .Если посмотрит и рот откроет я уже боюсь! ЕСЛИ БОЛЬШАЯ СОБАКА,,,, И НЕ РАЗ ВИДЕЛА БОЛЬШИХ БОКСЁРОВ ДЕРЖИТ СТАРЕНЬКАЯ БАБУШКА И ОШЕЙНИКИ У НИХ СЛАБЫЕ, А ЕСЛИ СОБАКА ПОБЕЖИТ ТО БАБУШКА ИХ И НЕ УДЕРЖАТЬ И НАПАДУТ НА ЧЕЛОВЕКА!!!!
У меня две кавказские овчарки. Я не дрожу. И когда ко мне приходят гости, говорю, они не покусают. Я так воспитала. а то что лают, так предупреждают, что участок под охраной. А люди, которые не могут воспитать серьёзную собаку, считаю, вообще нельзя таких заводить, пусть тренируются на меньших.
Вот справься с такими лосями, однако слушают ток меня. Нормальные, и вовсе не страшные собаки, с детьми дружат, на собак не кидаются, чтоб разорвать. главное правильно воспитать.

У собаки свой мозг, и он не предсказуем.. . Я вобще считаю что это бесполезное ужасное животное... котики хотя бы нежные и не воняют псиной.. .
Я знаю много таких хозяев которые держат, прячут закрывают своих псов, это ужас.. . а ещё у друга моего брата был питбуль, который воспринимал только самого друга, его мать и моего брата, на остальных кидался, и тут друг уехал в командировку, и попросил брата гулять с этим псом, т. к. мать на работе и не может всегда этого делать, а у них там речка не подалёку от дома и пса туда водить обязательно надо, а у брата неделю назад прошла свадьба, и в этот день собирались с женой гулять по городу, отправиться за покупками, но перед поездкой пошёл гулять с собакой, привёл собаку ПОЧТИ к речке, там холмы рядом, и до речки надо спускаться, он собаке сказал, Тайсон сейчас на речку не пойдём, а вечером сходим, а то мне ехат надо.. . ну и что вы думаете? ? Он подскачил вксился ему в живот прокусил 1,5см кожаный ремень и откусил кусок живота, у брата болевой шок, он даже не понял то что у него кусок мяса откусили, он ему говорит дальше Тайсон, ты что?? а то вкусился во внутреннюю часть ляшки откусил от туда кусок, и за голые мышцы потащил вниз к речке, вкусываясь при этом во вторую внутреннюю часть другой ляшки, тут брат схватил свой маленький ножик в форме якорька, и давай его резать, ну как бы защищаться тыкает в него, а собака ещё хлеще взбесилась, и откусила ещё по куску с икр обеих ног, разорвала всю одежду на нём в клочья, на нём остался только ремень и туфли, через 40 мин собака потеряла сознание, и брат выполз из этой ямы выполз на берег весь в крови и голый и успел крикнуть скорую мне, и упал в воду, и благо там сидели рыбаки на берегу и они вызвали скорую, его всего перезашили там, и самое интересное что собака пришла в себя и нашла вся изрезанная дорогу домой, вечером пришла хозяйка в шоке собака в подъезде истекает кровью, звонит брату и спрашивает что случилось? он сказал придет позже и расскажет, приходит через час, а хозяйка у соседки сидит и говорит что пёс на неё стал кидаться когда она пыталась его подлатать, пришлось усыплять, но хозяйка была до последнего против... представляете? ? Ненавидила всегда этих существ, а после этого случая вдвойне! !
Простите за длинный текст просто вспомнила и эмоции нахлынули решила поделиться...
полностью согласна)
человек несет полную ответственность за содеянное его собакой. у меня пёска хоть и не маленький, но сам по себе оч добрый (хаски) так что проблем с агрессией нет.
но ту же алабайку на работе, 11 летнюю суку я могу контролировать. всю жизнь она охранница. по ночам работа-это её территория и никто не имеет права там находиться, смело бросается. несмотря на то что общаемся мы с ней месяц всего. она может лаять и угрожать, но не будет кидаться, если я запрещу, на людей. на меня тока бурчит на службе, но подставляет пузо почесать)
дело не в скверном характере собаки, а в людях, которые не смогли понять собаку и объяснить ей важные аспекты поведения. ИМХО это даже более жестоко по отношению к своей собаке, чем если её воспитать, ибо агрессивная собака может нарваться на нож. и тот, с ножем, будет прав. а ты своей безответственностью. убьешь свою собаку. пусть хоть и чужой рукой.. .
воспитание не рабство. вы же не собираетесь общаться с животным только по средством сапога. вы же говорите о том чтобы собака уважала ваши команды, как лидера. справедливого и разумного существа. я правильно поняла?