А вот другая ситуация. Подходит ребенок, гладит собаку (часто даже без разрешения), та его кусает. Что напишете тогда. Такой-сякой собачник, почему позволил подойти, почему не удержал свою "злую псину"?Ведь наверняка подадите в суд, даже на хозяина мелкой декорашечки.
Если собаку не позволяют гладить-значит, причина есть. Как ни странно, но это именно людей нужно учить правильному обращению с животными. Собаки разные. Вдобавок это частная собственность. а некоторые этого понять просто не способны. Ладно, погладить. Иные стремятся еще и накормить, а потом искренне удивляются. почему владелец (!)им это не позволил.
Домашние животные
Почему собачники частенько злее своих собак? Особенно детей прям ненавидят! Нельзя гладить прям рычат! Ууу, звери!
Одни на собаках, другие на кошках прямо подвинутые, для них это свет в их окнах. Того, кто этот свет заслоняет - они терпеть не могут. Даже обидно становится, что не людям отдают предпочтение в общении, а животным, отдавая им жар своей души. Может быть это психическое отклонение?
Ребёнок легко может сделать собаке больно, а та его тяпнуть. В любом случае проблем не оберёшься.
А лучше чтоб собака не любящая чужих рук или боящаяся детей, не умеющая вести себя с детьми ребенка резким выпадом напугала а то и тяпнула? Наверно владельцам лучше своих питомцев знать. Кобеля не даю гладить потому что он чужих рук не любит, предпочитает обойти их, а вот суку пожалуйста! Она меня небольшая - 8 кг, коротконогая, пушистая, симпатичная, спокойная, самое главное любит внимание, почесухи, похвалу в том числе и от посторонних) Тепло сейчас, детей много гуляет, её большинство детей даже совсем маленькие не боятся, тянут руки, я не возражаю. Сама была ребенком, тянулась к животным, мечтала о собаке, просила у хозяев собак разрешения погладить, понимаю таких детей. А вот родители многие заметила детей своих стращают по страшному и так и не дают чаду цобакена погладить) Не трогай! Блохи! Глисты! А вдруг что нибудь переносит/укусит?!?! Я аж вздрагиваю порой)
Потому что дети достали глупыми вопросами: А можно погладить? А она кусается? (это об восточноевропейской и немецкой овчарках, у которых в стандарте пород прописано недоверие к посторонним и оборонительно - защитная реакция в активной форме). Дети не умеют вообще обращаться с собаками, ведут себя глупо и непредсказуемо. А отвечать в итоге кому за покусы? Не ребенку, и не его родителям, а владельцу собаки. Вот если бы это понимали, вообще бы к чужим собакам не подходили, на наклонялись к ним своими лицами и не смотрели в упор в глаза. Спокойно в транспорте общественном не проехать, пялятся, как будто в жизни собак не видели, дикие, невоспитанные, хуже мартышек!
Я к посторонним детям, так же, как и к посторонним взрослым отношусь ровно индифферентно, не обязана я восторг проявлять, если чадушко захочет погладить мою собаку, впрочем, как и собака. Вот и не надо нарываться и провоцировать, собак в первую очередь, о чем всегда предупреждаю, вежливо, но резко).
Екатерина Серебряникова
Вот эту вот гладить полезешь? А так она ведь прям плюшечка, мягкая и пушистая):

не надо гладить чужих собак
Это же не кошка, это - собака. Она не понимает, что ребёнок, для неё важнее - чужой. Ребёнок захочет погладить, собака руки оттяпает. Хотя, я как кошатник тоже против когда дети хотят погладить мою кошку немытыми руками. Я сам всегда руки мою, прежде чем кошку гладить.
Потому что ребёнок банально может испугаться. У меня например, собака - дурёха, она любит детей и любит играть с другими собаками, но ей непременно надо облаять и тех, и других в качестве приветствия, и сколько ни бился, так и не смог её отучить нормально. А поскольку у меня не чихуяхуя, а немецкая овчарка, выглядит её лай довольно стрёмно. Поэтому мне проще НЕ подпускать детей, чем пытаться объяснить им и их мамам, что собака не кусается, а просто здоровается так "страшно". А некоторые собаки не лают, но за прикосновение могут тяпнуть чужого только так - меня в детстве кусали, и не раз. Это во-первых.
Во-вторых, собака вообще не должна тянуться к посторонним людям, у неё есть хозяин. Мне, например, совершенно не интересно иметь собаку, которая может, виляя хвостом, подбежать к какому-нибудь незнакомцу, потому что я не знаю, погладит он её или пнёт. Мне оно надо?
Наталья Грачева
Вот чихуяхуя намного опаснее овчарки )))) Если к овчарке не каждый ребёнок полезет. то к чихуе руки тянут все, причём, не просто руки тянут, а ещё издалека бегут, что бы потискать, а моя старшенькая чихуя может палец запросто оттяпать, по этому я очень громко начинаю орать - НЕ ПОДХОДИ, УКУСИТ !!!
Потому что это их собственность.
а если твоего ребёнка, гладящего чужую незнакомую псину, добрая собачка за пальчик тяпнет или за носик, то что ты будешь писать в мейле, что все хозяева собак мрази и нелюди, потому что натравливают своих монстров на детей?
а если все люди на улице захотят погладить ребёнка, понравится?
Спросите разрешения погладить собачку. Я всегда разрешаю и контролирую ситуацию. Ведь детям нужно тактильное общение. А если ребёнок без спросу руки тянет, то пёс может и укусить. То ли от агрессии, то ли то защиты, то ли от трусости. И кого тогда винить будем?
Чужих детей на дух не переношу.. А зачем мне их любить? Очень бесят дети, которые тянут к моей собаке руки.. А если укусит??? Недавно гуляла, прет мальчик к моему таксу и лезет сразу к морде.. говорю, что нельзя трогать чужих собак без разрешения.. А у него видать пробки в ушах.. Дала собаке команду голос, пацан в слезах убежал.. Ибо нефиг.. Сказали нельзя, значит нельзя..
Мысли вслух: пёса моя небольшая, но к чужим относится подозрительно, сначала предупредительно рычит, а потом клацает зубами.
Да, мамашам ( да и детишкам) не то чтобы сложно объяснить, - по какой-то причине они не желают понимать элементарных вещей.
Потому собака периодически в наморднике. Но ведь она и в наморднике может нехило наподдать.
Кстати, а каждому ли ребёнку/родителю понравится, если неожиданно подойти к нему и хлопнуть по спине/голове - ведь именно так многие понимают фразу"погладить чужое животное"?
А Вы хотите чтобы собака вашего ребенка укусила, испугала или уронила?
Потому, что сейчас незнакомое дитятко протянет ручку - и ручки не будет.
По-моему, лучше порычать.
Конечно человек мнит себя царем зверей, хочу поглажу собаку, хочу пну, захочу посрать, сделаю где приспичит. А вот собакам не погадить, не цапнуть кого-нибудь это не в коем случае.
Согласна со всем вышесказаным, если разрешить то потом проблемы могут возникнуть. Моя история: гуляю с собакой, проходим мимо мамаши с детенышем. Детеныш: " Мам, смотри какая собачка! Можно я пойду ее поглажу?" Мамаша: "Иди конечно". Дите подходит, ручки к собаке тянет. Я собаку от ребенка увожу, говорю ребенку: "Нельзя его гладить" тот мне "Мама сказала, что можно!" Потом дите вернулось к мамаше, мы дальше пошли, и тут я просто была на седьмом небе что вожу собаку в наморднике. Дите подбегает к собаке сзади, хватает *не гладит, именно хватает* ее за шерсть и тянет к себе. Собака была в ах*е, резка повернулась, сделала движение как если бы укусила за руку, но намордник помешал, и начала рычать, подойдя ближе ко мне. Ребенок ноет. И тут мамаша орет "Что это такое! Он моего Демьяшу чуть не укусил! Да отстреливать таких надо! Шавка такая же злая как и хозяйка" и прочее, дальше не услышала ибо мы ушли.
Ну это же ребенок, накормит еще не пойми чем, а потом думай "От чего собака умерла/болеет?". Или же просто погладил другую лишайную/больную собачку, а болезнь к нам перейдет. Дети думают, что если у собаки есть хозяин- она добрая и послушная, но вряд ли собакам понравится, когда им, так сказать, глаз на жопу натягивают...
Я тоже так думала пока не завела собаку, дело в том что собаки иногда могут агрессивно реагировать на посторонних, считая что им угрожает опасность, и могут укусить. Ну и зачем хозяину эти проблемы? Значит заводи свою собаку и гладь на здоровье.