ну во первых надо быть честным перед собой: ухаживать за хорьком придется вам. у ребенка весь энтузиазм пройдет через месяц.
первый месяц на зверька придется запастись временем и терпением: приучать к лотку, отучать кусаться (кусаются больно, сильно) .
через месяц вы получите ласкового и воспитанного зверька. нахален, любопытен, хитер, умен, при всем этом - ласковый и мегапозитивный. такой вечный щенок. обожает играть. с ним скучно никогда не бывает. хозяина признает, но собачьей преданности нет.
1. питание. сложный вопрос, т. к. от него зависит здоровье хорька. хорошие сухие корма - дорогие. на дешевых будет болеть.
2. запах. если это не племенной гонный хорь, то запах от него слабый. и очень сильно зависит от того, как вы за ним будете ухаживать. если лотки убирать пару раз в день - проблем с запахам не будет. а молодые хорьки пахнут медом (реально медом) .
3. отношение к людям и детям. хорек - хищник. семья для него как стая. кто будет доминировать - тому и будет подчиняться. взрослому, ребенку, без разницы. кто будет бояться - того хорек постарается построить.
4. животное социальное, как минимум 1-2 часа в день ему надо уделять, играть, общаться, может дрессировать.
5. цветы в горшах. или цветы или хорек. при встрече цветы не выживают. или их в разные комнаты.
6. передержка. поедете в отпуск - мало кто сможет взять на время вашего зверька. хотя хозяева хорьков часто выручают друг-друга.
7. медицина. в крупных городах проблем с ветеринарами нет. в маленьких - сложно.
на самом деле проблем много, но мне эти зверьки очень нравятся и плюсы перевешивают.
тему можно раскрывать долго, тут места не хватит. лучше почитайте статьи и форумы на профессиональных сайтах. найдете их легко: хорьки и хореманы, город фреток, голден феррет, инферрет - хотя бы эти.
вот вам. текст не мой, автора не знаю, не сочтите за плагиат:
Вам просто необходимо завести хорька, чтобы жить без выходных и никогда не расслабляться. Утром и вечером кормежка и уборка будут ждать вас… Круглосуточно и даже на Новый год. Вы не сможете ездить в отпуск и командировки. Ваша жизнь превратится в 2 мероприятия: кормить, убирать.
Кормить. Убирать. Кормить. Убирать. Кормить. Убирать. Кормить. Убирать. Этот цикл никогда не закончится. И, кроме того, с ним еще придется гулять и играть. Причем игры должны быть полноценные и насыщенные, бодрые и энергичные, с обязательной проверкой всех дальних углов квартиры, с целью найти ключи от машины, пульт от телевизора и старые засохшие заначки пищи. Прогулки должны быть долгими и интересными, с постоянным обозрением окрестностей на предмет любопытных прохожих, кошек, собак, детей, шуршащих пакетов, помоек и открытых люков. Реакцию отработаете: людей и собак (особенно такс) возненавидите. Жару, дождь и слякоть возненавидите тоже.
Забудете о пьянках, дискотеках, ночных загулах и спанье до обеда. Для вас станет гораздо важнее не какой коньяк покупать, а когда и сколько поел ваш хорек. И если прошло уже более 12 часов, то вас не спасет даже харакири. Потому как совесть. А пьяных мы не любим, и от курева мы чихаем и смотрим страдальческими глазами. А от просьбы перестать грызть клетку, отказываемся тихо, но категорично. Типа – я лучше у вас под ногами попутаюсь и за пятки покусаю, а то вдруг вы спать удумаете.
Приготовьтесь к новым ночным кошмарам. Самые ужасные из которых, это когда вам приснилось, что ваш хорек упал с балкона, или закончилась фаршекаша. Хотя вы буквально на днях купили 20 кг этих долбанных цыплят и притащили их на своем горбу на 5 этаж. А они внезапно закончились.
Начнете хорошо разбираться в минеральных добавках и витаминах; не слушать всех, кто грузит на предмет «как надо кормить хорька, потому что своего я кормлю так» ; прогнозировать, что от молока хорька пронесет, от яиц будет плохая шерсть; а баночка консервов, горсть сухого корма и чайная ложка рыбьего жира – будут в самый раз.
все до конца не поместилось, захотите - найдете.
удачи вам!
Домашние животные
Ребенок просит купить хорька. . Стоит ли его покупать? Откликнитесь у кого они есть. какие плюсы и минусы в их содержании
Опишу все основное, как владелец хорька и человек тесно общающийся с хореманами и их питомцами.
Первое, если надумаете берите хорька только у хорошего заводчика и ни в коем случае не с магазинов и базаров, шанс что вам подсунут больное или дикое животное очень велик, потому как там продают в основном хорей со звероферм.
Второе, какое детское питание и спец мясо? Курица перемолотая с костями в фарш или корм для котов супер премиум класса, плюс для малышей витамины и кальциди.
Третее и пожалуй самое главное, воспитание. Чтобы отучить маленького хорька кусаться мне потребовалось 3 дня. У некотрых на это уходит месяц и больше. Очень важно ваше терпение, последовательность. Эту функцию вам скорее всего прийдется взять на себя - ребенок может не справится. Первое время хорь может кусаться больно.
К лотку приучать тоже прийдется и промахи обязательно будут первое время.
Ежегодная вакцинация плюс кастрация (стерелизация самки дороже) не вижу в этом большой суммы.
Запах будет. Причем их три, от испражнений, шкурки и так называемые "фуньки". Первое решается уборкой вовремя, второе кастрацией. По третьему вопросу некотрые удаляют параанальные железы, но операция болезненная и не нужная, так как домашний хорь выпускает фуньки крайне редко, а запах быстро выветривается.
Только вчера была в гостях у людей где два хоря, обоим по году. Запаха от них нет, очень контактные и забавные. Не кусаются абсолютно.
Я бы вам посоветовала напросится в гости к хоревладельцам у себя в городе, пообщаться вживую, узнать все подробности.
В любом случае воспитание главным образом ляжет на вас.
И еще, за хорем будет необходим постоянный контроль, живность крайне любопытная, кроме того хорьки дети настроения. К этому зверьку нужно быть готовым вам в первую очередь.
Но зверьки очень забавные и позитивные.
Вот нассыт все плюсы и всплывут:))))))
Альфия Горбунова
почитала и уже передумала. хотя сегодня днем чуть было не купила. такого ужаса насмотрелась на рынке.. они бедненькие там от жары умирают просто
У вашего ребенка напрочь отпадет желание заниматься животным уже тогда, когда вы принесете его домой и его придется воспитывать. А воспитывать их трудно, упрямые как ослы. И кусачие. Если не отучить, кусаться будут сильно, очень очень сильно и постоянно.
Так что либо сами готовьтесь к тому, что ВАМ придется очень много времени первые месяцы с ним заниматься, либо берите уже взрослого и воспитанного. Последний вариант действует только в том случае, если будете брать у опытного и проверенного заводчика. Они действительно своих щенков перед продажей воспитывают и учат всему, что нужно.
Хорьки - хищники, едят мясо. Так что должна быть финансовая возможность подобное кормление оплачивать.
если ребёнок младше 6 лет - не покупайте
при правильном содержании - вы будите ощущать только плюсы, а если неумело обращаться - любое животное способно показать все минусы.
один совет - если действительно хотите завести хорька - прочитайте всю информацию - о ПРАВИЛЬНОМ кормлении, содержании, кастрации заранее !
для примера
обычный день из жизни хорька
для примера
обычный день из жизни хорька
Альфия Горбунова
какие у вас замечательные питомцы! просмотрела все ролики . просто чудо!!!!
я бы не советовала, для ребенка это всего лишь игрушка, а для вас - ответственность. сам зверек стоит не очень дешево, особенно если брать у заводчиков или в питомнике, но зато тогда зверь будет более менее ручным.
+ стоимость клетки. зверек не маленький - клетка нужна большая, а это минимум 3 тысячи.
прибавляем стоимость стерилизации и прививок. и это мы еще не дошли до еды и наполнителя.
плюс нужно будет искать ветеринара, который занимается экзотами.
сам по себе зверь очень активный (особенно молодые особи) , поэтому смирно на ручках сидеть не будет, а если ребенок его не так возьмет - еще и укусит, а зубы у них острые.
мне кажется, лучше купить маленькую собачку
Альфия Горбунова
собачка у нас уже есть, да и хори у нас стоят не дорого - 1500 - 2000 руб
У друзей хорьки есть. Скажу я Вам, вонища от них неимоверная, хотя им там какую-то железу вырезают, чтоб не пахли. Не знаю, всё равно запах есть. Плюс за ними нужно смотреть внимательно, они же в каждую щель залезают, а ещё кусачие. Да и кормить их заморочено надо, друзья выхаживали своего хорька детским питанием (мясными консервочками, паштетиками) . Я тоже хотела себе завести хорька, но пару раз зашла в гости и желание отпало само собой) Удачи.
Halina Konrad
значит так хорошо сделали оперичку-неудачку!!! многое зависит и от самих хозяев.
1 на их питание уходит очень много денег так как им нужно специальное мясо
2 они очень резко пахнут
3 если они свободно ходят по дому могут сгрызть провода так же убежать в окно или щель даже не очень большую или через стояк в туалете
4 к детям они относятся не очень а так же если не приучить будут кусаться и ходить в не положеном
5 гулять с ними надо часто на специальной шлейке
6 купать нельзя а так же оберегать от сковозняков и палящих лучей
7 на дачу или за город их лучше не вывозить убегут
8 лучше держать их в клетке и выпускать на 2-3 часа гулять по дому
9 стоят они конечно не дорого но очень часто болеют
10 подходят детям от 7 до 11 лет это большая ответственость лучше купите хомячка самочку это прелесть
ПОВЕРТЕ МНЕ У МЕНЯ БЫЛ ХОРЁК
2 они очень резко пахнут
ПОВЕРТЕ МНЕ У МЕНЯ БЫЛ ХОРЁК
Альфия Горбунова
спасибо большое за ответ. купать их нужно раз в месяц и очень многие хори обожают эту процедуру...даже плавают. хомяков терпеть не могу(((
а почему бы и нет, очень милое животное. берите самца, кастрируйте и удалите анальные железы (это главная проблема-сильный запах) . только хорек для ребенка будет типо "игрушки", ухаживать и т. д. ВАМ. вот и подумайте стоит ли?!
Альфия Горбунова
ребетенок у меня уже взрослый для того, что бы ухаживать за хорьком.
не знаю как некоторые а я бы не купила
Альфия Горбунова
у вас есть хорек? внимательно читайте вопрос
Не надо хорька - это жесть! Они слишком подвижные, а с их сообразительностью они перевернут ваш дом верх дном. Лучше мальчика-крыса заведите) ) Крысы очень умные, нежные, игривые и забавные существа, уж поверьте) Они очень привязываются и у них такие ГЛАЗИЩА, в общем это мини собачка, только забот с крысой меньше) и она умнее хомячка - если выпустить даже на улице, то вернётся) ) И провода почти не грызёт *это если крысу во время кормить* Воть)