Домашние животные
Собака такса,сегодня стала сильно чесать ухо,я посмотрела оно внутри красно-синее и влажное,что это?
Какую первую помощь можно сделать,Спасибо!
внутри красно-синее и влажное, - а фото нет?
у пород собак с висячими ушами бывает- желательно чистить ушки ватными палочками, ватой, можно с детским кремом в небольшой кол-ве. по мере загрязнения. не травмировать.
но еще 1 возможный диагноз- это ушной клещ (заболевание-отодекоз) -человеку не опасен-лечится трудно, но можно. может вызвать сопутствующие заболевание воспалительного характера.
конечно, после чистки можно применить капли ушные "Барс"-см инструкцию, но все ж лучше показать специалисту-ветеринару- отит может иметь разные причины. всегда повторяю, заочный диагноз может быть недостаточен. !
обязательно обработывать оба уха, даже если второе вам кажется нормальным. сначала- нормальное, затем- больное, по отдельности, одну и ту же вату в оба уха не использовать, брать новую!
Может, отит. К ветеринару.
Прочистить ухо с хлоргексидином и понаблюдать. Скорее всего аллергия, но может быть все что угодно.
При отите в ухе обычно хлюпает, собака трясет головой, ухо болезненное.
Отодекоз так резко обычно не развивается.. .
А вот жара с аллергией могла сделать спровоцировать воспаление/раздражение.
Обработать. Купите в аптеке перекись водорода и нитрофунгин. Дома разведите нужное количество того и другого препарата на 1/2 с кипячёной водой. Сначала обработайте ухо раствором перекиси, а потом раствором нитрофунгина. Но осмотр ветврача всё-равно нужен.
возможно отит обр перекисью и просушить потом и в идеале к доктору
еще это может бить аллергической реакцией на что либо!