ну это на ваш выбор уже
просто есть породы -те же немцы -у которых сдача защитного норматива обязанность при допуске в разведение
Домашние животные
Как вы считаете собаку обязательно учить на охрану? т.е. на телохранителя или чтобы имущество охраняла?
специально учить многих собак и многим людям не стоит, потому что такую собаку нужно контролировать идеально, а если чисто чтобы знала то не стоит, чтобы сделать из собаки телохранителя на это нужны веские причины
крупных и служебных ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! ИЛИ ХОТЯ БЫ КУРС ОКД ИЛИ ЗКС.... чтоб потом не было мучительно больно...
у некоторых собак это в крови их надо малость подкаректировать и все будет хорошо
зависит от породы, имущество все охраняют а телохранителем не всем данно быть.
например Китайская голая хохлатая собачка
Не обязательно. Для любой собаки-от тоя до кавказца-НАДО сделать ОКД. Все, что кроме этого-ЗКС, поиск наркотиков, охота, розыск трюфелей, пастушья служба, цирковые трюки-по желанию владельца, в зависимости от возможностей его собаки. Но есть породы (например питбуль), которым ЗКС противопоказан-их не ставят на человека!
Нужно обязательно чтобы собака вас слушалась. А на охрану имущества, как захотите.
Это от породы зависит, по-моему.. . Да и от целей приобретения собаки. Мы брали компаньона и члена семьи, хоть соба и не маленькая. В принципе, ни охране, ни имущество охранять специально не учили, но неоднократно убеждались, что наша лапушка готова встать на защиту, при проявлении угрозы в наш адрес, да и к чужим в доме относится настороженно (это еще без нас никто посторонний в дом не заходил...) . Видимо это заложено в них генетически, мы же их стая...))))
на этот вопрос может ответить только владелец конкретной собаки - решив для себя, нужна ли ему собака-охранник или телохранитель, второй шаг - выбор породы или, если собака уже есть, - определение ее пригодности к такой работе.. .
И совсем необязательно иметь крупную собаку и в то же время дрессировать ее на охрану.. . вот общая дрессировка - нужна обязательно, т. к. делает животное дисциплинированным и управляемым...
если у вас на это есть причины то почему бы и нет
нет и это ФАКТ, некоторым это вообще противопоказано
«Любите Вашего ребёнка таким, какой он есть,
и забудьте о качествах, которых у него нет".-> (Б. Спок, «Ребёнок и уход за ним») .
Реомендую вам почитать публикацию:
Хозяин собаки имеет право сам думать и выбирать.. .
О. В. Савельев
инструктор по дрессировке собак, фигурант 1-й категории.
Реомендую вам почитать публикацию:
О. В. Савельев