Домашние животные

Применим ли к собакам метод "кнута" т.е. наказания за плохие поступки или обязательно должно быть и "пряник" те похвала?

можно вообще без кнута обойтись, а вот пряник должен быть обязательно- в качестве пряника может выступать ласка, игра, еда, а иногда достаточно и одобрительного взгляда. кнут, как таковой, не нужно использовать, достаточно повышенного тона, укорительного взгляда или игнора
Светлана )
Лучший ответ
Пряник важнее но и кнут нужен-главное во-время-сразу после плохого шлеп по попке
смотря, что под кнутом понимаете -у многих это тупое битье
Механический метод дрессировки в чистом виде (кнут) давно себя изжил. Вкусопоошрительный ( пряник) широко распространен при выработке навыков, но при этом не достигается безотказность в работе животного. Поэтому применяют КОНТРАСТНЫЙ метод дрессировки, когда ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ подкрепление ( кнут) нивелируется ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ( пряник).
Кнут (наказание) в отсутствие пряника (других корректирующих воздействий) может превратить любого агрессора в ещё более опасного и успешного в демонстрации его агрессии. Жестокость практически всегда делает животное более опасным и менее предсказуемым.
Ольга
можно обойтись без кнута, но многие собачники считают, что если хозяин не поставит собаку на место, ни чего не выйдет!
Но это не относится к щенкам.
Должно быть и то и другое, гланое собака должна знать свое место и не быть лидером в доме.
это ж старый добрый бихевиоризм, "стимул-реакция")) ничего лучше имхо не придумали ни для людей, ни для зверей) нежелательное поведение получает негативное подкрепление, желательное поведение - позитивное подкрепление. одно без другого будет неэффективно.
Должен быть и кнут и пряник, только не перебарщивать.
вы посмотрите как у них светятся глаза от счастья, когда их хвалят, особенно когда много строгости, куда ж без пряника....
Елена Гаан
Правильно называется "метод кнута И пряника".
На практике в дрессировке сначала закрепляется навык с помощью пряника, а затем, когда навык хорошо отработан, пряник уменьшают до нуля. В последствии за невыполнение навыка применяют кнут.
Без фанатизма! Это живое существо!
только газетой по лбу и в тот момент когда провинился 2 мя минутами позже бесполезно не поймет за что наказали
а так лучше менять интонацию голоса на строгий и сделайте вид что обиделись наш привык и потом даже бежит извинятся
Anastasiya Besarab
Если собака бойцовой породы, то без кнута не обойтись. На протяжении первых лет жизни, она будет пытаться стать вожаком -в это время нужно дать понять, кто вожак в стае, без фанатизма конечно!!! Почитайте соответствующюю литературу. Ну а пряник за послушание -обязательно.
Собак бить нельзя... особенно больших... у них психика не железная же... а поорать можно