Домашние животные

Как облегчить крыскам жизнь в такую жару???

Nana Maglakelidze
Терморегуляция у крыс осуществляется только при дыхании, через лапки, ушки и хвост. Сосуды на них расширяются и отдают лишнее тепло. Но если температура воздуха слишком высокая, то этот процес не обеспечивает достаточного охлаждения и тепловой удар неизбежен. Что делать?
1) Заморозьте в пластиковых бутылках воду и кладите их на клетку. У меня лёд лежит над верхней полкой, и крысы охотно располагаются на ней.
2) Если не беспокоитесь о риске разгрызания бутылки, то лёд можно расположить и внутри клетки, обернув бутылку тканью (чтобы не образовалась сырая лужа от конденсата и лёд не таял слишком быстро) и положить на неё керамическую, кафельную плитку, на которой расположатся отдыхающие звери.
3) Поставьте в месте выгула лоток с водой. Чтобы заинтересовать зверей, - бросьте в воду несколько семечек, зерен кукурузы, ягодок. Вылавливая лакомство, животные намочат лапы, при регулярном умывании- уши, особо раскованные забредут в воду и намочат хвост. Мокрое тело лучше отдаёт тепло и облегчает жизнь.
Если животные игнорируют "бассейн", сами намочите им хвост, лапы и уши (не допуская попадания воды внутрь!!! )
4) Повесьте возле клетки смоченную ткань. Высыхая, она снизит температуру вокруг и увлажнит пересушенный воздух.
5) Прекрасно, если в квартире есть кондиционер. Но будьте внимательны: поток воздуха не должен касаться клетки- крысам смертельно опасен сквозняк.
Наталья Федосеева
Лучший ответ
Ульяна Дьяк Спасибо!А то моя пытается обниматься с бутылкой воды холодной(моей водой,на диване стоит),а я не сообразила,что можно НА клетку что-то положить...
Мне посоветовали кроликам положить в клетку бутылку с холодной водой, которую нужно обернуть тряпкой, чтоб животное ничего не отморозило, думаю крысам это тоже поможет
поставить емкость с водой - будут умываться
Ульяна Дьяк А моя что-то не умывается.И лапки не мочит....Я ей даже показывала-смотрит,хихикает и ...не умывается..
Ставлю миску с водой в клетку, мочу ушки-лапки-хвостик. Вечером попозже гуляем на балконе- нравится)).
Violeta Turabova
С купанием поосторожней - могут простыть. Главное, чтобы вода была (в смысле попить).
Олеся Олеся
Nana Maglakelidze вот, вот. и я о том же. )) в курсе.))
Nana Maglakelidze вот, вот. и я о том же. )) спасибо, в курсе.
Купалку поставьте, как попугаям, с водой комнатной температуры - захотят выкупаются, не захотят значит им не надо, зато у хозяина совесть чиста будет, что приложил усилия для облегчения крисиного положения....
Любовь Любаша
покупать в прохладной водичке
Nana Maglakelidze ну не каждый же день. заболеть так не долго!
мышеловкой