Домашние животные
Два волнистых попугайчика, как научить их говорить и не бояться людей!?!
Привет. Нужен совет, есть ДВА попугайчика (ЭМ и ЖО) им месяцев по 6. Как их научить говорить и не бояться руки и людей!?! PS. исходите при совете из того что их уже ДВА, не надо говорить что нужно чтоб был один и т.п..
Я сначала палкой поглаживала... (без шуток) она покусывала палку.. . Потом спустя некоторое время, когда я понял что на палку она не реагирует. Я одевала перчатку (чтобы наверняка) зажимала её в углу, брала в руку и гладила по голове аккуратно. Повторяла имя её.. Потом постепенно начала отпускать, и она летая по комнате, садилась на палец по зову.
пс: я это делала в абсолютной тишине, наедине с птицей.
Говорю в единственном числе, так удобнее.
говорить вы врядли научите, т. к. птицам будет на вас фиолетово, они есть друг у друга и других собеседников им не нужно.
приучать к людям нужно примерно через неделю после того как вы принесли птиц домой. начинаете с того, что по несколько раз в день разговариваете с ними мягким и приятным тоном, включаете музыку, потом начинайте подоходить ближе к клетке, давать лакомство вставляя между прутиками, когда птицы перестанут бояться всовывания фрукта через прутики можно пробовать насыпать например семечки в руку и предлагать птицам, занося руку примерно наполовину в клетку, если не берут, то руку убираете, рано или поздно птицы возьмут семечки. как они научатся без страха брать ед, то можно поднимать руку таким образом, чтобы сидя на дне клетки птица на могла дотянуться до еды и ей пришлось бы сесть к вам на руку, как птица привыкнет- попробуйте дать лакомство когда она летает по комнате. . затем можно будет ложить семя на плечо, правда мои птицы сами додумались и научились садиться на плечо, наверно оттуда лакомство на руке видно лучше=)
удачи))
Попугаев говорить можно учить только по одиночке, если они вдвоем вряд ли получится, а к людям они и сами привыкнут, почаще выпускайте полетать по квартире.
рассадите в разные клетки одного в комннату другого на кухню.. . и каждый день разговаривайте с ними одними и теми же фразами....
с хлеба, сначала приучать есть с рук, через решетку, потом уже можено в клетку руку, и с нее будет есть, а говорить, это везде есть в любой литературе.
Но 2 врядли будут, рассадите и по отдельности учите, а потом снова можно попробовать в одну клетку! ) Не знаю.. .
вы сами себе ответили на свой вопрос это бесполезно.. они довольны всем и поэтому не будут вякать бесмысленные фразы и искать партнера в зеркале и не пойдут на контакт с вами