Домашние животные

Можете обосновать фразу, что дворняжка универсальная собака?

Уже несколько раз натыкаюсь на ответы, что дворняжка это самая универсальная собака и подходит для всего. В чем это выражается, есть какие-то факты, обоснования? Просто когда человек просит собаку для охраны, а ему советуют дворняжку, объясняя, что она лучше всего и подходит для любой службы, это очень удивляет. Или вы и правда считаете, что беспородистая собака может быть универсальной, а служебники, охотники выводились просто так?
Aida Kozhoeva
Да, дворня универсальна - она универсально не способна ни каким видам службы или охоты.
Так можно сказать, что и шакалы универсальны, если их условно приручить.

Из тех, кого вообще можно социалализировать, а таких собак на улице далеко не большинство, редчайшие исключения обладают здоровой психикой для даже элементарной охраны. Не, гавкают -то все, но вот при появлении даже минимальной опасности, они спрячутся и нафиг им эта охрана.
Ольга Гальцева
Лучший ответ
Да ладно.... дворняги универсальны! Кто еще может быть универсально ни на что не годен????
Да бред это все. Как компаньон или охранник территории еще подойдет, а вот на счет других специализаций мне кажется абсолютно нет.
Еще очень раздражает, когда человек просит посоветовать ПОРОДУ для тех или иных целей, а ему начинает втирать, что спаси собаку из приюта, возьми с улицы они будут благодарны и т. д и т. п.
дворняга всегда была и будет - лотерея фортуны.
никто в мире несможет с тоьностью сказать какой потенциал заложен в таком щенке. только время покажет.
даже щенок метис от извесных двух породистых собак- неизвесно к чему пригоден. приетом его внешность не зависит от характера.
да и вообще. . даже породистая собака невсегда подходит для работы которой её выводили. . поэтому есть линии разведения в породах.
каждому своё.
кстати я недумаю что есть много пород универсалов.
а вообще лучше работает порода поодной категории чем универсал.
например- охрана- азиат. . охота- пойнтер. . и т. д. и некчему обучать на это. . например. . колли.
Aida Kozhoeva Привет) Ну мне просто интересно откуда люди это берут и почему так свято в это верят. Вот например ответ Костяна...
Елена Зубова Просто вряд ли он сам был хозяином дворняги.
Это все херня!!!! В породу столетиями закладывают определенные качества. Но есть исключения.
мы же не знаем какие у неё гены! может охотники были может сторожили! что дворик выявит то и надо проявлять! но не универсалы они совсем! в деревнях то почти всегда и везде охраняли и охраняют дворняги! а про охоту думаю что не часто а может и совсем нет из клана двориков! каждой породе своё!
Ирина Силкова
Aida Kozhoeva А как они охраняют? Кроме того, что лают? Единицы из таких двориков сделают что-то реальное, если в дом проникнет например вор.
Елена Зубова Не поняль момента с собакой которую кормили с лопаты....Собака дебил что ли , которая сожрала бы и своих и чужих ?! Таких в цивилизованых странах усыпляют.
Просто дворняжка и для охоты подходит, и для службы, и для охраны поэтому и считается универсальной. Дворняжка- это много метисов. И поэтому взабрала себе самые лучшие качества.
Mariy Myagkikh
Aida Kozhoeva А какие есть тому факты и подтверждения? Или как вы считаете, я беру дворнягу, щенка с улицы, и такой щенок будет караулить территорию лучше кавказца, охранять имущество лучше немца, быть лучше телохранителем, чем доберман и охотиться лучше лайки?
Aida Kozhoeva Просто интересно понять вашу позицию. Почему дворняги не используются ни в одной из служб и породы целенаправленно выводимые для определенных целей тогда вообще ни к чему получается? Ведь есть Дворяне?
Елена Зубова Опять , двадцать шесть.Опять одно и то же.Заезженная пластинка какая-то. Когда мальчик поймет наконец, что двортерьер это не служебник , не охотник и вообще сомнительная психика. кстати метисы это агрессия .
Ольга Гальцева Дворня не подходит ни для одного вида деятельности. Это собака типа кошка - просто живет рядом. И воспитанию поддается часто не лучше среднестатистической кошки.
Насчёт служебников незнаю, но дворняги часто очень умные. Возможно гены - выживать приходилось. Честно говоря незнаю почему.
дворняга может быть охранником, почти все собаки могут ими быть, но не может быть охотником, для этого необходимы породные качества.