Домашние животные
Можете обосновать фразу, что дворняжка универсальная собака?
Уже несколько раз натыкаюсь на ответы, что дворняжка это самая универсальная собака и подходит для всего. В чем это выражается, есть какие-то факты, обоснования? Просто когда человек просит собаку для охраны, а ему советуют дворняжку, объясняя, что она лучше всего и подходит для любой службы, это очень удивляет. Или вы и правда считаете, что беспородистая собака может быть универсальной, а служебники, охотники выводились просто так?
Да, дворня универсальна - она универсально не способна ни каким видам службы или охоты.
Так можно сказать, что и шакалы универсальны, если их условно приручить.
Из тех, кого вообще можно социалализировать, а таких собак на улице далеко не большинство, редчайшие исключения обладают здоровой психикой для даже элементарной охраны. Не, гавкают -то все, но вот при появлении даже минимальной опасности, они спрячутся и нафиг им эта охрана.
Да ладно.... дворняги универсальны! Кто еще может быть универсально ни на что не годен????
Да бред это все. Как компаньон или охранник территории еще подойдет, а вот на счет других специализаций мне кажется абсолютно нет.
Еще очень раздражает, когда человек просит посоветовать ПОРОДУ для тех или иных целей, а ему начинает втирать, что спаси собаку из приюта, возьми с улицы они будут благодарны и т. д и т. п.
дворняга всегда была и будет - лотерея фортуны.
никто в мире несможет с тоьностью сказать какой потенциал заложен в таком щенке. только время покажет.
даже щенок метис от извесных двух породистых собак- неизвесно к чему пригоден. приетом его внешность не зависит от характера.
да и вообще. . даже породистая собака невсегда подходит для работы которой её выводили. . поэтому есть линии разведения в породах.
каждому своё.
кстати я недумаю что есть много пород универсалов.
а вообще лучше работает порода поодной категории чем универсал.
например- охрана- азиат. . охота- пойнтер. . и т. д. и некчему обучать на это. . например. . колли.
каждому своё.
Aida Kozhoeva
Привет) Ну мне просто интересно откуда люди это берут и почему так свято в это верят. Вот например ответ Костяна...
Елена Зубова
Просто вряд ли он сам был хозяином дворняги.
Это все херня!!!! В породу столетиями закладывают определенные качества. Но есть исключения.
мы же не знаем какие у неё гены! может охотники были может сторожили! что дворик выявит то и надо проявлять! но не универсалы они совсем! в деревнях то почти всегда и везде охраняли и охраняют дворняги! а про охоту думаю что не часто а может и совсем нет из клана двориков! каждой породе своё!
Aida Kozhoeva
А как они охраняют? Кроме того, что лают? Единицы из таких двориков сделают что-то реальное, если в дом проникнет например вор.
Елена Зубова
Не поняль момента с собакой которую кормили с лопаты....Собака дебил что ли , которая сожрала бы и своих и чужих ?! Таких в цивилизованых странах усыпляют.
Просто дворняжка и для охоты подходит, и для службы, и для охраны поэтому и считается универсальной. Дворняжка- это много метисов. И поэтому взабрала себе самые лучшие качества.
Aida Kozhoeva
А какие есть тому факты и подтверждения? Или как вы считаете, я беру дворнягу, щенка с улицы, и такой щенок будет караулить территорию лучше кавказца, охранять имущество лучше немца, быть лучше телохранителем, чем доберман и охотиться лучше лайки?
Aida Kozhoeva
Просто интересно понять вашу позицию. Почему дворняги не используются ни в одной из служб и породы целенаправленно выводимые для определенных целей тогда вообще ни к чему получается? Ведь есть Дворяне?
Елена Зубова
Опять , двадцать шесть.Опять одно и то же.Заезженная пластинка какая-то. Когда мальчик поймет наконец, что двортерьер это не служебник , не охотник и вообще сомнительная психика. кстати метисы это агрессия .
Ольга Гальцева
Дворня не подходит ни для одного вида деятельности. Это собака типа кошка - просто живет рядом. И воспитанию поддается часто не лучше среднестатистической кошки.
Ольга Гальцева
Насчёт служебников незнаю, но дворняги часто очень умные. Возможно гены - выживать приходилось. Честно говоря незнаю почему.
дворняга может быть охранником, почти все собаки могут ими быть, но не может быть охотником, для этого необходимы породные качества.