А нам в нашем клубе отказали потому что мы не принадлежим к ездовым породам и породе вообще.
В других городах любые собаки участвуют в тренировках и соревнованиях. А нам наша федерация ЕС как-то вежливо отказала.
Домашние животные
Почему в знаменитых Аляскинских гонках на собаках "Идитарод" выступают в большинстве своём дворняжки или собаки-метисы?
У меня только одно предположение: в вашей федерации ЕС всё проплачено. Определённые клубы проплатили, чтобы в соревнованиях участвовали их питомцы. Следовательно, кто-то из их представителей станет победителем.
Сейчас большинство ездовых пород (хаски, маламуты, самоеды) не рабочие, а выставочные линии. И ничего удивительного. если этих собак обгонит метис, дворняжка или собака не ездовой породы. И как будет выглядить клуб: "Наши ездовые собаки не могут обогнать беспородную собаку"?
Вот и сделали так, чтобы между собой соревновались только породистые. Думаю, что ещё и из определённых клубов.
В США эти соревнования носят немного другой характер. Там как раз главное спорт и преодоление дистанции. Можете хоть на чихуахуа ехать)) ) Но на свой страх и риск. Дистанция действительно суровая. Вот они, самые знаменитые гонки "Идитарод":
Таких красавцев, как у нас в выставках участвуют, там не найти. Очень сильно отличаются собаки рабочие от собак выставочных.

ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ в виде спорта «ЕЗДОВОЙ СПОРТ»
Правила ездового спорта разработаны с учётом действующих международных правил соревнований по ездовому спорту Международной федерации ездового спорта (IFSS), Европейской Ассоциации Гонок на Собаках (ESDRA).
1.6. СОБАКИ.
1.6.1. Допуск собак к участию в соревнованиях не может быть ограничен по породной принадлежности.
1.6.2. Собаки, участвующие в соревнованиях, должны быть вакцинированы в соответствии с установленными ветеринарными требованиями Федерального органа исполнительной власти в области ветеринарии.
1.6.3. Допуск собак к участию по возрасту (считается по дате рождения) :
1.6.3.1. в дисциплинах — спринт, скиджоринг, каникросс — с 12 месяцев.
1.6.3.2. в соревнованиях упряжек на дистанциях 30 км и более, пулка, байкджоринг — с 18 месяцев.
1.6.3.3. в дисциплине пулка на дистанциях 15 км и более, скиджоринг — 1 — 2 собаки на дистанциях 20 км и более — с 24 месяцев.
1.6.4. Допуск собак к соревнованиям осуществляется ветеринарным врачом.
1.6.5. До начала соревнований допускается замена ранее заявленной собаки.
1.6.6. Класс (обусловленное количество собак) определяется Положением.
http://www.rfss2014.com/documents/pravila_provedeniya_sorevnovaniy_v_vide_sporta_ezdovoy_sport_.php?clear_cache=Y Это официальное положение РФЕС, можете скопировать и показать в вашем клубе .
1.6. СОБАКИ.
Хм, странно.. . У нас даже лабры и немцы в упряжках гоняют на соревнованиях. Только они соревнуются не с северными ездовыми собаками, а с такими же, как они, любителями) ) И очень даже неплохо у них получается))
В драйленде "Желтые листья" который соотоялся 14 декабря в Москве, участвовали и лабрики и доги и даже Королевский пудель. Ща ссыль кину. http://www.youtube.com/watch?v=GkigMvsgjnA&feature=channel&list=UL Вот еще... ДЛИННЫЙ РОЛИК: http://www.youtube.com/watch?v=ir3ZrFj0WbQ&feature=plcp