Домашние животные
Что вы знаете о породе собак скотч-терьер (шотландский) . Характер, условия содержания в квартире.
Характер у скотч-терьеров довольно суровый, поскольку они охотники, норные бойцы. Желательно давать им возможность тратить их боевую энергию на притравочной станции или на охоте, иначе они могут употребить ее на погром квастиры. Также необходимы длительные прогулки. В квартире скотч удобен тем, что линька у него, как и у многих терьеров, не выражена. Отмершую шерсть надо удалять вручную - тримминговать два-три раза в год. Эта порода не является декоративной, это самые настоящие охотники, поэтому, если у Вас нет времени и желания дать скотчу самореализоваться как норной собаке, то лучше подумать о другой породе.
Много чего знаю, но не скажу, а то заводчики скотчей меня сожрут!: -)
Замечательная порода и не надо их ни на какую притравочную станцию. Очень умные, легко дрессируются. Единственная проблема-шерсть требует тримминга .Но зато не линючая и дома шерсти нет!
В нашей отечестве скотч-терьеры появились достаточно давно, их можно было встретить еще в 1930 - 1940-е годы. Всем известна фотография Владимира Маяковского, на которой он снят с любимым скотч-терьером Скотиком. Популярности породы в России способствовал артист цирка клоун Карандаш (М. Н. Румянцев) , который выступал с этими собаками на аренах многих цирков мира. У его семнадцати четвероногих партнеров был постоянный псевдоним - Клякса. До Великой Отечественной войны шотландского терьера по кличке Кукарача держал знаменитый эксперт-кинолог А. П. Мазовер. После войны несколько шотландских терьеров было завезено в подмосковный питомник "Красная Звезда". Среди них был один из первых производителей - кобель, Чу-Чу. Породой тогда занимались в Москве и Ленинграде. С тех пор скотч-терьер стал популярным во всей стране. Уровень современного поголовья шотландских терьеров России на столько высок, что эти собаки успешно конкурируют с лучшими представителями породы разных стран.
В 1935 году в Кеннел-клубе Великобритании был зарегистрирован 4351 щенок. Хотя в США первый скотч-терьер появился еще в 1885 году, прославилась порода по-настоящему в 1940-е годы, чему в немалой степени способствовало то, что этих терьеров держали президент Рузвельт и генерал Эйзенхауэр. Во Франции первый шотландский терьер был зарегистрирован в 1896 году, но более известной эта порода стала в 1930-е годы. До Первой мировой войны шотландский терьер во многих странах был одной из самых модных пород. В Великобритании ежегодно регистрируют около 1500 этих собак, а в США - 5000.