Домашние животные

Окотилась кошка. Котенок один,но и ему не хватает молока. Может есть способы стимуляции молочности ???Жалко!

Для начала убедитесь, действительно ли котенку не хватает молока. Если он молчит и большую часть дня именно молча сосет кошку, а его животик и бочка округлились, то все нормально. Я бы не рекомендовала подкармливать котенка первые дни жизни искуственно. Сейчас он пьет молозиво (не молоко) - жизненно необходимую для малыша пищу, которое вырабатывает организм кошки, а сливки и смесь молочная - этот грубый суррогат, - слишком плохо подходят для котенка, тем более такого маленького. Если серьезных проблем у кошки нет, то лучше не вмешиваться и подкармливать только когда котенок будет немного старше. Кстати, есть ли у кошки молоко вообще? Проверьте, возможно воспалены соски. Для увеличения молока, кошке нужно употреблять много жидкой пищи - вода, молоко (хотя оно и не усваивается у взрослой кошки) , бульон и пр. Как можно больше жидкости.
Молочная смесь для котят - 1 стк кипяченого коровьего молока, 1 ч. л. масла сливочного (либо сливки вместо молока и масла) , 1 ч. л. меда, 1 куриное яйцо. Эту смесь подогревают и подкармливают котенка (чем позже, тем лучше, если это не срочно) , поначалу небольшими порциями (не забывайте, что котенок сосет и молоко матери) . Следите за качеством смеси, они быстро портится.
Оксана Головина
Лучший ответ
кормить из пипетки.. пока не научится лакать
Как вы поняли, что не хватает молока? Он не прибавляет в весе и постоянно кричит? В ветклиниках продается сухое кошачье молоко. Также можно прикармливать 10-ти % сливками. Лучшая стимуляция - почаще прикладывать котенка к кошке!
Елена Чернина
выделение молока прямо пропорционально высосанному молоку, чем больше потребляемого молока тем больше его вырабатывается, если окотилась недавно то посто подождите пару дней все должно нормализоваться. это связано с тем что потребитель у вас один т. е. котенок. Если уж ничего не изменится можно подкармливать котенка из пипетки другим теплым молоком
удачи)
кормите молоком из пипетки до возраста 1.5 - 2 месяца, после давайте желе для котят (китекет вискас) (продаётся в каждом магазине) после полугода можно приучать к сухому корму.