Домашние животные
Что вы порекомендуете прочитать перед покупкой щенка шпица?
Что угодно, книги ссылки, ваши советы!Покупаю собаку первый раз! Что, как, ничего не знаю... Хочу лучше подготовиться!
обращайся ко мне в асю 356-807-495 или в агент
на все вопросы отвечу я сама уже 2 вырастила уже прошла это всё
Кох-Костерзитц "400 советов любителю собак" Есть в библиотеке Альдебаран на Яндексе.
Поговори с теми у кого есть собаки, может раздумаешь покупать
Чтобы не было неприятностей и Ваш щенок карликовый шпиц был счастлив и здоров, позаботьтесь пожалуйста о нем!
Ни каких смотрин первое время - дайте щенку шпица освоиться в новом доме, привыкнуть к Вам, а вот тогда пожалуйста, зовите друзей и хвалитесь своим маленьким чудом.
Загородите все электрические приборы - чтобы щенка карликовый шпиц не ударило током. Это очень опасно!
Уберите все мелкие предметы - которые может проглотить щенок.
Щенка карликовый шпиц нельзя мыть - после прививок 2 недели и гулять 2 недели после второй взрослой прививки.
Не оставляйте одного щенка на диване и на кресле - он может упасть, щенки не всегда в малом возрасте понимают край.
У маленьких особей есть родничок на голове? не заросшее темечко. Не допускайте ушибов головы вашего шпица, и трогать родничок не стоит.
Держите щенка правильно - одной рукой обхватите грудную клетку щенка под передними лапками, другой рукой под задние лапки ( маленький щенок сидит или стоит у Вас на руке) . Основной вес щенка приходится на руку, где передние лапки.
Не разрешайте маленьким детям - не аккуратно хватать щенка.
Приобретайте игрушки только в зоомагазинах - сделанные из специальных материалов, которые ваш маленький шпиц не сможет разгрызть. С мягких игрушек надо снять все глазки-пуговки.
Желательно, чтобы дома всегда кто-то был - кто смог бы покормить щенка и заниматься его воспитанием.
Не будите щенка, ели он спит - в маленьком возрасте щенки шпица больше спят, чем играют.
Не давайте щенку - холодную еду, всегда теплую.
Не обращайтесь со щенком - грубо, наказывайте щенка только голосом, они прекрасно понимают интонацию.