Домашние животные
Можно ли обрезать хвост щенку добермана в 3 месяца? Сильно ли это болезненно?
Купируют в таком возрасте под наркозом, накладывают швы. У нас "ушастый" доберман (тоже не очень нравится, а может просто непривычно) . Все идет к тому, что все будут и ушастые, и хвостатые. Встречала уже ХВОСТАТОГО ротвейлера. И уже начинаю привыкать к ТАКОМУ ОБЛИКУ. Решать Вам... Я бы НЕ СТАЛА.
Наш УШАСТЫЙ ЛЮБИМЫЙ ДОБЕРМАН.

в 3 месяца - это операция по ампутации конечности, делается под наркозам с наложением швов, заживает дольше, чем если бы купировали, как положено, в 3-5 дней.
ну а зачем?
если щенок будет выставляться, то оставьте такой каким оставил заводчик
гармоничная собака такой и останется
Купировать хвост можно в любом возрасте, но конечно лучше это делать с 3-5 день (некоторые ветеринары советуют даже на 7 день) , в вашем же случае, как было написано выше, придется делать наркоз, искать для купирования такого хвоста знающего человека (поверьте не каждый врач сможет это сделать профессионально не испортив этим хвостик) , ну я думаю вам лучше это будет сделать вообще одновременно с купированием ушей, это будет немного потрудней и побольней, но думаю куда лучше, чем 2 операции в разное время, у щенка может быть шок. И еще операция (купировать только хвост) после 30 дневного возраста щенка стоит будет от 1 до 3 тыс. руб. (в отличие на 3-5 день всего 100 руб. ) Посоветуйтесь с ветеринаром и узнайте все поподробней.
зачем?
позно решили, да это больно - примерно так же больно если отрезать себе палец, и даже больнее. если отрежете сейчас то собака будет сильно болеть и страдать
хвосты режут в возрасте 3-5 дней
мало того, что собанька будет физически страдать, так ее еще и психологические муки ждут, он же не поймет куда его хвос, к которому он так привык. Этокогда им в 3-5 дей купируют, они и недогадываются, что он у них был
это нужен общий наркоз, да и заживать будет дольше и обрезать могут не удачно что будет он с лысым кончиком бегать.
а еще мне не понятно, если вам не нравился хвост для чего вы приобретали именно хвостатого щенка?
категорически нет, Ваша собака может умереть от болевого шока.
Хвосты купирут до 5 дней от роду!
По мне так, что если тебе нравиться эта порода то купируй и хвост и уши. За такую внешность его и любят это же не долматинец.
Он уже большой! Зачем травмировать тело и психику?
лучще обрубать
далматину 7 лет кабель. Все время виляя хвостом он его разбивает в кровь. Посоветуйте как его уберечь или отрезать часть хвоста?
не можно!