Ругать не стОит, конечно, песа еще мал, но неудовольствие надо высказать, но только когда он сделал это при вас.
Научится ходить на улице, не волнуйтесь, среди доберманов такого не бывает, чтобы не привыкали. Терпения!
Домашние животные
Щенок добермана, 4,5 месяца писает в квартире... как отучить?
привлекает к себе внимание таким способом
как отучить при такой минимальной информации о поведении - не скажу.. .
важно знать: в каком месте он писает (в одном или везде) , как ведет себя при этом, как вы себя ведете, при каких обстоятельствах писает ит. д.
Настёна Гриценко
Ну в основном писает когда чем то недовольна... например, мы сидим кушаем, она поела и начинает клянчить со стола, мы не даем, она сначала гавкает на нас, потом обижается и уходит в коридор и делает там лужу. Когда мы с ней играем (причем сразу после прогулки), она отойдет в сторонку и лужу делает. Писает в основном около дивана в моей спальне (основное время она проводит в моей комнате), раньше писала еще на кухне под столом (сейчас вроде перестала).
4,5 мес - это еще не много, а если щенок знает, что делать свои дела нужно на улице - это уже хорошо. Основное он уже знает, теперь все зависит только от вас. Кормите щенка по часам - до 6 мес 5 раз, до 8 -4 раза, до года - 3 раза. Утром, как только встанете - выводите, потом кормите. после каждого кормления - выводите. Спал - проснулся - выводите. Перед сном - тоже. Не нужно каждый раз гулять - достаточно, чтобы он сделал свои дела. Гулять хватит и 3-х раз. Конечно, это требует времени, но оно того стоит - у меня даже карликовый пинчер делает все на улице с 4 мес
А вы его не напугали? Не сильно ли громко на него кричите?
Настёна Гриценко
Первое время вообще за лужи не ругала, просто ходила с тряпочкой и убирала. Потом начала говорить недовольным голосом, что нибудь типа "тут нельзя писать!". Сейчас иногда срываюсь конечно, просто бесит когда только с прогулки пришли, а она через 10 мин писает. Но срываюсь редко...
гулять по чаще после сна перед сном на 15 минут после еды (чтобы к улице привыкал) и в общем после еды через часик, но все таки щеночек маленький терпеть еще не может, так что если вдруг надует ругать не стоит! ;)
Купи пластиковые хамутики )) и затычку
Зиядина Кенжегул
специфический у вас юмор...а обидеть человека не боитесь?
наша доберманша писала до 6-и месяцев ( сейчас ей уже 13 лет )...в принципе это нормально. Доберы очень умные собаки. Не бейте и не кричите на своего ни в коем случае. Может. пьёт много? или подмерзает? А может такое быть и на нервной почве... научитесь ПОНИМАТЬ своего пса, если хотите жить с ним долго и счастливо. Удачи!
4,5 месяца это еще не срок, она еще маленькая! В среднем собаки перестают делать дела дома в 5-6 месяцев, а некоторые и до года. Имейте терпение, не наказывайте ее, тем более что у доберманов очень тонкая психика.
Удачи
Надо мордой его ударит, примо носом по тому месту где он нагадил, чтобы ему больно было. гарантирвано что перестанет
Настёна Гриценко
Да и мордой тыкали и по заднице шлепали....что только не делали....по фигу ей..((((
Не надо его ругать, наш шарпей хулиганил до 6 месяцев. В основном щенки после полугода перестают гадить дома. Нужно набраться терпения. А вообще собаки - это большая ответственность.