Домашние животные

Вопрос про сплющенные морды

Известно, что такая форма морды имеет много недостатков. Но для чего-то же их вывели. Есть какие-то преимущества?
X{
Xm {Ma
Мордочки брахицефального типа вывели люди исходя из своих эстетических предпочтений. Никаких преимуществ нет, для животных -это неестественное строение морды. А для человека -это "беб фейс" -кукольная морда, напоминающая детское личико.. .
Дина Ибраева
Лучший ответ
Так этоЖ декорация в чистом виде, стало быть кому-то нравятся такие морды, поэтому предполагаю, что для "КРАСТОТЫ", т. к. функциональности и здоровья точно не прибавила...
Irina Koltsova
Преимущество есть : ЛУЧШЕ СЛЫШЕН ХРАП. Шутка. Своего "ПЛОСКОМОРДОГО" ОБОЖАЮ!!!
Приплюснутая морда нужна для более сильной хватки: чем короче морда, тем сильнее хватка
Xm {Ma да, особенно это важно для персов ))))
Дина Ибраева Ерунда какая...а глубина захвата?
Посмотрите на служебников -у всех длинные морды с полным комплектом зубов и сильными челюстями.
Целовать эти морды приятно
Tatiana Petrova
Брахицефалы — животные с укороченным по сравнению с другими породами лицевым черепом — ши-тсу, бульдоги, шарпеи, боксеры, пекинесы, мопсы, бостонтерьеры, лхасские апсо, персидские и гималайские кошки.
Большинство владельцев считает своих питомцев бодрыми, веселыми и здоровыми, но, к сожалению, во многих случаях это не так.
У брахицефалов часто встречаются узкие ноздри, удлиненное мягкое небо, вывернутые кармашки гортани и сложившаяся внутрь гортань. Недоразвитая уплощенная трахея, имеющаяся у большинства таких животных, содействует поражению воздухоносных путей.
Часть поражений у наших пациентов врожденная, часть развивается с возрастом:
Аллочка _
У них проблемы с дыханием - сопят, и жару плохо переносят.
Забавно, но в книгах о породах примерно одинаково пытаются объяснить и форму головы бульдога, и "даунфейс" бультерьера. Дескать, хватка мощнее. Сравнивать было забавно.
На самом деле, ИМХО, просто понравилось это людям, вот и разводят!
Сама короткомордых держу - хинов, нравятся их личики!
Первоначально такие морды были выведены для собак, охранявших домашний скот, например, для бульдогов (от "bull" - бык) . Такая собака может вцепиться и повиснуть, и висет сколько угодно, поскольку сплющенная морда позволяет собаке дышать, не разжимая челюстей. Отсюда и сила хватки: собака с обычной мордой должна все равно ослабить хватку, иначе задохнется. А потом это уже стало декоративным элементом породы
Vladlena Matveichuk
Irina Koltsova Это что-то новенькое в физиологии собак... хи-хи... чтобы при сплюснутой морде было "УДОБНЕЙ ДЫШАТЬ!" и "ВИСЕТЬ СКОЛЬКО УГОДНО"...
хммм.. . если спрыгнет с балкона - то никаких изменений не произойдет.
Jelena Trezova
А какие недостатки-то? По моему недостатков нет.
Ирина
Tamara Abdyrahmanova По дыханию недостатки, а также с глазами, текут глаза, слезные железы пережаты.
Ирина Ну тогда, есть достоинства - ОРИГИНАЛЬНАЯ мордочка! =)))