Домашние животные

Почему заводчики породистых животных считают "разведенцами" и "тупицами" тех, кто отдает/покупает непородистых?

ну не надо утрировать только - владельцы и проибретатели дворняг априори не наш клиент -и по финансовым причинам в том числе

просто все начинается позже -когда вдруг начинают искать породу, вдруг хотят сделать родовловную, хотят участвовать в выставках и разведении

или когда ждут чудес рабочих качеств служебников -а откуда они у дворни то??? ?

пример из личного - звонит мне как особа и просит взять на реализацию помет ее щенков, из разговора выясняется, что там дворики

я ее шлю на рынок и раздать бесплатно - нарываюсь на потом грязи и обвинение в том, что она их выкинет и виновата в гибели буду я и такие как я? !
вот и вся логика
Татьяна Слюсаренко
Лучший ответ
Они считают разведенцами и тупицами тех, кто плодит х/з кого. Потому что 50% этих х/з кто оказывается на улице. И если человек этого не понимает, то он ДА! Разведенец и тупица!
Как Вам уже ответили, разведенцы не разводят непородистых, они разводят бракованных, портя породу. А те кто разводит непородистых - вовсе не тупицы, если они подходят к делу ответственно, и их кошка, предположим, рожает раз в год а не 4, не запичкана контрасексами и ее котята расходятся как горячие пирожки, а на щеночков от беспородной собачки очередь желающих... Эх, мечтать не вредно. А когда мы видим выброшенных на улицу бедолаг, тут уж конечно, всплывают сами обозначения "разведенцы и тупицы". И похлеще.
Конечно, не все в убыток. Но бывает и в убыток. Когда человек поратился на животное шоу-класса, возил на выставки, аксессуары-вет уход, плата за вязку, а получилось - кошка родила одного котенка, собака - одного щенка. Или вне всех ожиданий родит с браком по породе, ну, окрас не тот.. . Вспомните, что следующие роды - через год. Конечно, в питомнике обычно не одно животное.
Мороз Валерия
вражда идеологий )))
Разведенцами называют тех, кто не заботится о здоровье животных, о комфортных условиях содержания, о правильном питании. Они покупают "второсортных" животных, продаваемых под кастрацию, а поэтому более дешевых, вяжут кошек каждую течку, добиваясь до 4 помётов в год, а затем продают этих котят выдавая их за породистых. Вот именно они получают прибыль от разведения.
Адекватные, грамотные заводчики работают над совершенствованием породы себе в убыток, поскольку вкладывают в своих животных все деньги и душу.
Вера Nika
Тех, кто отдает и покупает непородистых никто никак не называет. Не надо путать понятия.
Разведенцы это те, кто вяжет абы как собак без родословной, либо с родословной но как и с кем попало, что значительно вредит породе в целом. Отсюда искалеченная психика у казалось бы исконно добрых пород и тому подобное.
Вот берете животное для себя, для любви (но определенную "породу"), а потом здесь начинают задавать вопросы- а что это я купил? Неужели помесь шапрея с чау называется чихуа? Да жалко иногда смотреть на собак отдаленно похожих на пуделя или йорка. Идут корявые, вихлястые с кучей болячек, неужели это хорошо? Достаточно заводчиков, которые портят породу, а тут еще и разведенцы "помогают".
никогда так не считала про людей у которых дворняги. Моя первая собака тоже была дворняжкой.
Потому что разведенцы, продают беспородных и больных животных, выдавая их породистыми!! !
Заводчик и разведенец -это очень разные вещи!
Если человек покупает непородистое животное - ну, как бы, его дело.
А вот если владелец непородистого животного, вместо того, чтобы своего питомца стерилизовать, плодит дворню - вот такого гражданина вполне можно назвать и разведенцем, и еще разными нехорошими словами.
Нет на дворню спроса, ну нету. Половина пристроенных в добрые руки оказывается выброшенными на улицу. Да и что пристраивают, как правило - невоспитанных, только с улицы или из вольера, под сладкие песни про ум двориков и их вечную по гроб жизни благодарность. И за это не любят пристройщиков - за вранью. За пристройство чистой дворни, как близких метисов.
Но эти хотя бы пристраивают то, что уже родилось. А вот когда свою собственную дворню начинают размножать - тут уж нет слов, одни эмоции.

Вообще-то, пора вводить отдельный налог на содержание нестерилизованных неплеменных животных и штраф за их разведение.
Аika Abdinabievna
Crazy Buburuzzik ))) "Плодит дворню" - вот про это я и говорю.)
Спрос-не спрос, но масса людей у которых живут такие собаки и все весьма довольны. А самой собаке глубоко пофиг породистая она или нет - это к теме о вечной благодарности. Любая радуется заботе и ласке.
И Вы сами знаете отлично, что порода родителей не гарантирует ни ума, ни здоровья потомству - это обеспечивает непосредственно хозяин.
А выкидывают и породистых и беспородных...
Про налоги и штрафы - я вот смогу заплатить, а кто-то не сможет и выкинет животное, кто-то усыпит, кто-то просто будет игнорировать и налоги и штрафы, а пострадают в итоге животные от людских заморочек.
Я вот скорее за стерилизацию отморозков, наркоманов и других представителей маргинальной части человечества.=)))
Crazy Buburuzzik ))) не порода гарантирует стабильную психику животного, а воспитание - тут и спорить нечего.
неадекватен хозяин - вот вам и дурной пес/кот и даже хомяк.))
и у дворняг устойчивость к заболеваниям чуток повыше, жизнь у них такая, заставляет.
я не за то, чтобы дворовые животные размножались бесконтрольно - готова платить налог на стерилизацию сама, но решать заводить ли щенков моей собаке или нет - это уж никого не касается.
хотя, конечно, отдавать помет от своего животного "коробочникам", а не позаботиться о нем самим, считаю безалаберным как минимум.
кстати, у меня и породистые животные были и нет. сейчас такса (3 года, сука) и спаниель (12 лет, сука) без документов у моих родителей - никто и не думает заводить потомство по той простой причине, что щенная сука и ее щенки ооочень много сил и времени отнимаю, а у родителей их нет.
а то, что выкидывают дворняг чаще - это не от породы зависит, а от того социального слоя населения, который их заводит.

Точно!
Maria Arapu
( Про кошек) .Потому что продавать нужно котят не раньше 3х месяцев, с двумя прививками, обработанных от паразитов, приучен к лотку и социализированных. (любых! породистых и нет) А те кто этого не делают, хотят заработать денег, ну или там для здоровья вяжут.
Покажите мне объявление о продаже таких беспородных животных.
Анастасия Склярова а вот займись заведением какой либо породы! Походи на выставки (не только в своем городе, за границей) , найди подходящую пару, подожди пока кошка родит (племенным животным нельзя рожать больше 3х раз в 2 года) . Прими роды (мало котят выживают, вызов ветеринара на дом не дешевое удовольствие, сделай узи беременной кошке, и не раз ), вырасти их до 3х месяцев, сделай им прививки ( 2штуки) , приучи к лотку и когте точке. А не дай бог заболеют!
Вера Тюлюпова
все тебе тут доходчиво ответили вроде. От себя добавлю: если и есть такие, кто считает, что беспородное животное не имеет права на существование, то это... снобизм, если не сказать больше.
Татьяна Русакова :) За 4 года таких заводчиков кошек не встречала ни разу...
Кто сказал? Если вы отвечаете за судьбы родившихся у вас непородистых котят и не дурите людям мозги наличием в них породы - флаг в руки. Такие люди есть, первый раз слышу, чтобы кто-то из заводчиков на них заморачивался.
Размноженцами заводчики называют тех, кто устраивает у себя котоферму из в принципе породистых животных в нарушение всех возможных правил вязок (частые вязки, случайный и неконтролируемый близкий инбридинг и т. п. ) выращиваение и кормление котят "как попало", продажу в недопустимо раннем возрасте.
Термин "разведенец" может быть синонимом термина "размноженец".
Женя Гергерт
Ничего подобного. Я так не считаю. Я обожаю всех собак, породистых и дворняжек, больших и маленьких. И дома у меня живут и те и другие.
просто есть такие челы нехорошие, которые, возможно столкнулись с проблемеми при приобретении породистых собачек.... по их мнению все, что не породистое - мусор.. . ну люди такие....
мне кажется тут вы не правы, и негативные эмоции и такие слова как "разведенци" и "тупици" направлены не в адрес отдающих и покупающих не породных животных, а в адрес людей специально занимающихся разведением похожей на породу животинки. . потому что такие люди в большинстве случаев сводят на ноль работу, кинологов и профессионалов в деле разведения улучшения пород, разводя животных похожих на какую либо породу.. . и позже продавая их как породистых, но без документов. объясняя это тем что с док-ми будет дороже на 2-3 тыс. типа это деньги на оформление.... они вводят в заблуждение людей мало понимающих в этой области.. .
заводчики очень часто работают в убыток, ну или не получая большой прибыли, и большинстве случаев, эти люди фанаты своего дела, а не заинтересованные на заработке, и собак они на вязки возят в другие страны для улучшения пород а не для того чтоб потом щенков/котят продать подороже.... Только заводчики так сказать модных пород могут хорошо зарабатывать на этом деле, и то только пока не пройдет мода....
Maria Schneider
Придурки потому что, животное есть животное и какого оно цвета не влияет ни на что.
Роза Мария
не нужно всех под одну гребенку. у меня породистый пинчер и мне все равно какая собака у других.
А вы поробуйте заработать, купить собаку с хорошей родословной, корм должен быть не эконом класса, поводите ее на выставки, прививки, дрессировка, и еще спорный вопрос будет ли она у вас чемпионом. Не ранее чем через два года а может и позже будет первый помет, сколько щенков в помете неизвестно, может быть и один, оплатите вязку, документы, клеймо. а потм поробуйте найти ему достойного хозяина. И как много заработаете? Собака не вечна и будте готовы к тому, что в старости за ней нужен будет уход и расходы на лечение и корм уже ни как не оправдаются, будут одни только траты. Много заработали? И это не самый пессимистичный вариант.
R. B*