Что за бред??? Нормальное у породистых собак здоровье. Дворняжки кстати тоже не киборги и у них ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ вероятность заболеть.
А если брать"породистую" собаку у разведенцев (не путать с питомниками!!!), которые вяжут не пойми кого с не пойми кем и конечно всякие дефекты у собак появляются и касается это не только породистых собак, но и дворняг, которых пытаются втюхать за какую-то породу, так еще и больных
Домашние животные
Породистые собаки обладают более слабым здоровьем, почему заводчики не заботятся о выведении крепких и живучих животных?
вот если бы вы конкретно написали -такой то питомник, такие то пробелмы... тогда да, поговорили. а так очередное бла бла бла
Ирина Тозик
Так Вас никто и не просил утруждаться и отвечать.
Такое утверждение неверно и необоснованно.. У собак определенных пород наследственные заболевания имеются, однако они известны-и все это тщательно проверяется и отбраковывается селекционерами. В то самое время как у дворняжек таких заболеваний множество-и никто их не выявляет и не контролирует. Поэтому в целом все собаки заболевают одинаково, и дворняжки-ничуть не меньше. Жизненных примеров тому предостаточно. У нас, например, в доме жила женщина с маленьким беспородным песиком. И нам, "породникам",она постоянно любила поговаривать. Дескать, у меня собачка беспородная-и потому не заболеет и проживет подольше ваших. Однако ее питомица заболела раком и очень быстро погибла. В то время как моя, породная, прожила почти 16.И серъезно заболела лишь под старость.
Заводчиков прежде всего интересует доход. Не давая суке отдохнуть, вяжут чуть ли не каждую течку.
Чтобы такие утверждения не были голословными, нужно проводить масштабные исследования с грандиозной по численности выборкой, в противном случае-пустой треп, не имеющий оснований. Пару примеров "из жизни"-этого явно недостаточно.
что за бред?
даже если есть какая нибудь склонность к конкретному заболеванию конкретной породы, заводчики с этим борятся и успешно, больное животное никто в разведение не пустит
отбирают лучших из лучших, и не только по экстерьерным данным
что же до естественного отбора уличных животных.. . а Вы уверены, что у подобрашки со здоровьем дела будут обстоять лучше, чем у животного приобретённого в питомнике с хорошей репутацией
Пы. Сы. псевдопородистых животных от поганых разведенцев даже обсуждать не хочу.
Искусственно выведенные породы расплачиваются некоторыми погрешностями в здоровье за свои ПОРОДНЫЕ КАЧЕСТВА, которых нет у дворняг. НАСТОЯЩИЕ заводчики в свою очередь не только заботятся о выведении более здоровых, более крепких животных, но и часто получают второе зоо или вет образование. Это вам не мышек в банке плодить, они и за 33 бугра слетают за новыми кровями, за производителями, которые могут дать щенков "не выстреливающих" половиной отсутствующих зубов или слепыми глазами, или больной поджелудочной.
Мешают всему этому "разведенцы"...там и в соседнем коридоре повяжут, лишь бы документы были. А потом удивляемся, чего собака серится от лишнего куска мяса...
Ирина Тозик
Ваши слова бы да людям в уши)) Сколько искалеченных животных. Даже и людей-то уже тоже...Как врачи, так и ветеринары работают уже с произошедшими патологиями, видимо, профилактика не оплачивается...
Екатерина Боровец
>>не только заботятся о выведении более здоровых, более крепких животных
Хоть один пример можно?
О селекции против уже имеющихся популярных заболеваниях слышала. Про общую селекцию на улучшение здоровья насколько мне известно никто даже не заикается.
Ну и не надо про разведенцев. С тех пор, как на породном форуме один из крупнейших заводчиков мило похихикал насчет необходимости что-то делать с породным заболеванием, сильно распространившимся в популяции, в отдаленность вязки как гарантию настоящести заводчика я не верю.
Хоть один пример можно?
Насчет "более слабого здоровья" не согласна - у породистых животных могут быть специфические заболевания, но в общем и целом здоровье не менее крепкое, чем у дворняжек.
А вот почему заводчики не заботятся о выведении более крепких и живучих животных - и для меня вопрос. Вероятно потому, что это препятствует селекции по экстерьеру.
Большой спрос на мелких шавок для дамочек...
Ой, да ладно! Вам кто такое сказал-то? ? Слабое здоровье у собак, которые появились благодаря БЕССОВЕСТНЫМ РАЗВЕДЕНЦАМ! ! А вот порядочные заводчики, которые отвественно подходят к племенному разведению НЕ ВЯЖУТ собак с недостатками, которые передают различные отклонения.. .
Некоторое время назад я была заводчиком шар-пеев и вела породу в клубе. Так вот. Ни моя сука, ни потомство от моей суки не страдали типичными для шар-пеев заболеваниями. Они были не резанными и не страдали постоянными аллергиями. У моей суки 2 раза была аллергия - я недоглядела, собака на огороде клубничкой полакомилась. Кроме того, у моей суки и её потомства не было проблем с психикой, что немаловажно!!!
Причин несколько, я бы сказала.. . Во-первых - есть более проблемные породы в плане типичных заболеваний (т. е. на общее количество представителей этой породы чаще встречаются не совсем здоровые собаки) . Например шарпеи.. . Во-вторых, как неоднократно писалось, недобросовестность разведенцев, гонящихся за длинным рублем. Да и каждый второй хозяин купленной суки "для души" потом решает повязать "для здоровья" и делает это непрофессионально и глупо.. . В -третьих, гоняясь за брендовостью породы люди не задумываются о соответствии этой породы данному региону, например. Ну не поверю я, что те-же хаски в южных регионах будут сохранять свои достоинства из поколения в поколение рождаясь и живя в неподходящих для них природных условиях.. . По-моему, это дело времени.. . В четвертых, при выведении некоторых пород просто не учитывалось то, что особенности физиологии будут наносить вред безопасности жизни животного. Те же мопсы из-за деформированности морды сколько имеют проблем со здоровьем - тут и сердце, и сложности при родах из-за диспропорции тела.. . В пятых, экология.. . Мы с Вами тоже стали не более здоровы и выносливы по сравнению и нашими бабушками-дедушками.. . Но это все к слабости здоровья породистых собак.. . А вот что касается дворняжек.. . Много их доживает до зрелого возраста? Да и при рождении щенков выживают только сильнейшие.. . А у породистых стараются "вытащить" всех. Вот как-то так...
бред - заботятся, по крайней пере заводчики, разведенцам пофигу
Лилианка *
А в стране есть ЗАВОДЧИКИ?
Их, небось, в "Палате мер и весов" держат.
99,9% просто делают деньги.
У нормального заводчика, который правильно занимается разведением и нормального хозяина, породистая собака вполне будет нормальна и здорова - мои готовы жрать все, что не приколочено, никаких расстройств пишеварения даже при переходе с сушки на натуралку и обратно, бегают, прыгают, нет проблем. А болеют дворняги точно так же, все разговоры о их "особенном здоровье" - чушь. Про психику дворняги вообще молчу...
Хм, а откуда такие сведения? Статистику собирали, проводили обследование и тех и тех? Обычно наоборот, породистые собаки имеют меньше наследственных болезней и пороков, потому что таких собак не вяжут и не получают от них щенков. , соответственно не развивают слабую линию.
Ирина Тозик
Из жизни сведения - у знакомых щенок в прыжке об пол сломал обе лапы, например. Или такса пополам переломилась. Или овчарка вечно болеет - хоть и прививки ставят все. Я думала, что слишком узкий круг скрещивания - и пороки породы больше передаются.
Виктория Назарова
по одной соседской собаке не стоит судить обо всех...
что, точно известно, как выращивались данные собаки и вскрытие показало наследственные болезни????
щенкам вообще спрыгиватьс чего-либо нежелательно до определенного возраста... так что сами виноваты... такса -охотничья собака, а из нее сделали диванную.
и не путайте ЗАВОДЧИКОВ с РАЗВОДЧИКАМИ, хотя Вам, видимо, первые и не попадались....
Ирина Плюшкина
>>потому что таких собак не вяжут и не получают от них щенков
Извините, но это наивно. Увы, вяжут и получают. Повсеместно в большинстве пород.
Если сравнивать домашних, живущих в холе и неге, из которых большинство вы жило, и бездомных, из которых лишь 2-3% доживают до взрослого возраста, то понятно, почему домашние породистые слабые здоровьем. Как тут вывести здоровых?