Домашние животные
Как определить породистая собака или нет, когда покупаешь у заводчиков?
Ведь и документы можно подделать о чистокровности! И вырастит потом не то что ожидал!
Если питомник существует давно, то не будет портить репутацию А если кто-то представляется заводчиком и показывает Вам только 1 родителя с документами, то тогда есть повод задуматься.
Щенок должен иметь клеймо, номер которого должен стоять в щенячьей метрике и будет затем проставлен в родословной. Этот номер заносится в базу клейм РКФ. Кроме того, серьезный заводчик подписывает с покупателем договор купли-продажи, по которому несет юридическую ответственность за породные качества и здоровье щенка.
клеймо у щенков должно совпадать с номером клейма в щенячке-плюс никто вам не мешает позвонить или приехать по адресу, указанному в щенячке ( это клуб или питомник, отвественный за выдачу первичных документов)
Покупать лучше всего со специалистом. Специалисты должны знать заводчиков. Заводчиков должны знать в клубах собаководств. Не надо стесняться лишний раз проверить информацию о продавцах через клуб. И все сделки по покупке щенка проводить через клуб. Переплатите намного, но зато будете уверены.
нужно смотреть на родителей...
я бы немного по другому сформулировала вопрос: "как отличить заводчика от разведенца? ". У заводчиков всегда все чисто и прозрачно, документы в норме и никаких подводных камней . А вот разведенцы как раз и обманывают людей в погоне за наживой. Ну а как проверить заводчика чист ли он на руку сказали выше: сверить клеймо с документами, съездить и узнать в клубе и посмотреть на обоих родителей.
Если по существу вопроса- то никак. Определить по маленькому щенку его 100 % пренадлежность никак нельзя. Документы.. . да, можно подделать (подделывают и на особняки в миллион доллоров и на автомобили в сотни тыщ, что уж говорить про собак) , но уважающий себя в первую очередь заводчик преданно любящий породу не будет этого делать (не совсем ВСЕ в этой жизни решают деньги) . Ну и конечно есть еще один фактор- как говорится Вам сердце подскажет. )))
обязательно нужно приехать к заводчику и посмотреть в каких условиях содержат собак, посмотреть на родителей, если это невозможно то тогда спросить в каком клубе состоят и там все узнать, а есть просто люди которые оформляются заводчиками и разводят породу не для выставок к таким лучше ехать со специалистом и по рекомендациям, а что бы не ошибиться заключите договор и пропишите в нем все условия и берите щенка уже с готовыми документами (стоит чуть дороже но уже наверняка).... если услышите отговорки что правила изменились и вам необходимо самим все оформлять от а до я то знайте это глупости....