Домашние животные

Рыбы строят горы из камней.Зачем им это?

Во время чистки разравниваем дно,к вечеру образуются горы высотой до середины аквариума,набирают камни в рот и плюются,роют ямы.Им просто скучно,или в этом есть какой-то смысл?
У меня так роют попугай и цихлиды. Это их естественные природные инстинкты. Жизненное пространство и так называемые гнёзда. В этих ямках они нерестятся. И сколько не ровнял первое время и не засаживал полянки растениями, всё равно вырывают и роят. Так что лучше их оставить в покое и дать заниматься своим делом. Ведь они всётаки что-то должны делать кроме того как корм есть.
Galiya Kota
Лучший ответ
Марта Васильева Да кто бы возражал,я только рада буду,что они при деле,просто думала,мало ли эт у них нервное...
Крупные рыбы, оказавшись парой, строят "ячейку водного мира", то есть семью, и размножаются. Готовясь воспроизвести потомство, рыбы начинают благоустраивать аквариум на свой вкус: прогоняют или убивают лишних рыб, переносят грунт, копают ямы и возводят "горы", даже камни двигают.
Цихловые строят себе гнезда таким образом т е не горы, а расчищают дно чтобы отложить икру, еще откладывают часто на декорациях, так что наблюдайте!
Марта Васильева А из нее что-нибудь может вылупиться?Или нужно создавать какие-то особые условия?Попугаи откладывали,откладывали,а потом забили.
Они собираються заняться альпинизмом!!!
Aidana Balbakova
у них там клад
Чико Хансен
Марта Васильева Будем искать...
у вас в аквариуме особи разных полов? если так, то может они собираются таким образом икру отложить. А какие у вас рыбки?
Марта Васильева Если бы я еще знала,как у них пол определяется...Попугаи и парателяпии.Брали,чье лицо понравится,одного размера,а выросли они неравномерно,может мужики здоровее?
или они смотаца от вас хотят .вы их не чем не достали или потомство будет.
Marina Zabiyaka
скорей всего, собираются потомство выводить, у меня тоже были такие.. хищные) тоже рыли)
Им просто нечем заняться, а камни и ракушки они передвигают, что бы вы поняли какие они сильные и мощные.